Pull to refresh
93.5
Vivaldi Technologies AS
Vivaldi — браузер для наших друзей

Синхронизация Vivaldi: ответы на вопросы

Reading time 3 min
Views 16K
image

Всем привет!

Не так давно один из разработчиков Vivaldi, Джулиен Пикалауса, провёл сеанс «живого программирования» с пользователями браузера. В процессе пятичасового диалога с пользователями Джулиен ответил на массу вопросов по поводу того, над чем он сейчас работает. А работает он над функцией синхронизации Vivaldi. Ниже вы сможете прочитать его ответы на наиболее популярные вопросы о синхронизации.

Вопрос: Какие данные будут синхронизироваться после первого стабильного релиза данной функции браузера Vivaldi?
Ответ: В данный момент мы планируем в первую очередь синхронизировать такие данные, как закладки, пароли, настройки (пока только относящиеся к Chromium, а не к Vivaldi), данные автозаполнения форм, историю введённых адресов, расширения, заметки и вкладки. Кое-что из этого не будет иметь полной функциональности при первом запуске синхронизации, но мы постараемся максимально быстро довести этот сервис до полной функциональности, а также добавить в синхронизацию и другие данные.

Вопрос: А какие данные вы планируете добавить в синхронизацию после первого запуска?
Ответ: Собственные настройки Vivaldi, включая темы.

Вопрос: А как насчёт собственных закладок в Экспресс-панели и фоновых рисунков?
Ответ: Экспресс-панель — это часть закладок, поэтому есть хороший шанс увидеть синхронизацию этой функции в первом релизе. Но фоновые рисунки — это уже собственные настройки Vivaldi, они будут добавлены позже.

Вопрос: Как работает система синхронизации Vivaldi? Будет ли она брать данные из одной версии браузера и заменять данные в другой версии, или все данные синхронизации будут объединяться со всех копий браузера в одном месте на сервере без удаления данных?
Ответ: Синхронизация Vivaldi использует код встроенной в Chromium синхронизации с некоторыми изменениями и использует тот же самый протокол. Данные для синхронизации сначала шифруются, затем отправляются на удалённый сервер, с которого они могут быть переданы в другие копии браузера Vivaldi этого же пользователя. А уже в клиентском браузере данные будут объединяться с уже существующими.

Вопрос: Совместимы ли системы синхронизации Vivaldi и Chrome? Будет ли возможен импорт данных с серверов Google?
Ответ: Нет, наша версия синхронизации не будет работать с синхронизацией Chrome. Мы разрабатываем собственную серверную часть, авторизация на которой будет осуществляться через портал vivaldi.net.

Вопрос: Понадобится ли создавать новые логин и пароль для использования синхронизации или будет возможно использовать уже существующие?
Ответ: Логин и пароль будут те же самые, что и для входа на vivaldi.net. Если у вас ещё нет учётной записи на vivaldi.net — вам нужно будет её создать.

Вопрос: Будет ли возможно выбрать другой сервер для синхронизации или это будут только серверы Vivaldi?
Ответ: Поначалу это будут только серверы Vivaldi. Все ваши данные будут отправляться в зашифрованном виде, поэтому мы не сможем их читать. В дальнейшем мы планируем дать пользователям возможность использовать их собственные серверы. Но сначала мы хотим убедиться, что синхронизация работает без сбоев и проблем, поэтому точных сроков, когда пользователи смогут использовать собственные серверы, мы пока сказать не можем.

Вопрос: Будет ли ваш серверный код открыт под свободной лицензией?
Ответ: Да, мы планируем, что пользовательская версия серверной части синхронизации будет выпущена под свободной лицензией.

Вопрос: Будут ли открытые вкладки синхронизироваться в режиме реального времени?
Ответ: В общем, да. Может возникать некоторая задержка в зависимости от загруженности сервера.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.vivaldi.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Норвегия
Representative
Илья Шпаньков