Pull to refresh
0
Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий

Как построить маленькую, но хорошую сеть?

Reading time 4 min
Views 18K
Мы все наблюдаем проникновение цифровизации в бизнес — рост трафика данных, использование мобильных приложений, облачные сервисы. Качественная сеть с надежным беспроводным доступом в офисе сегодня – базовая потребность не только для больших корпораций, но и для малого бизнеса.

Как построить надежную, производительную, простую в эксплуатации сеть за небольшие деньги?

Продажей торговой марки Linksys в 2013 году компания Cisco продемонстрировала свою приверженность масштабным высокопроизводительным решениям для корпораций, использующих богатый функционал. Однако, жизнь меняется, и сегодня за небольшими сетями компания видит большой бизнес.

Cisco запускает в России линейку точек доступа Wi-Fi в нижнем ценовом сегменте – это модели Cisco WAP150, WAP361, WAP571, а через пару месяцев появится и уличный вариант WAP571E. Эти продукты поддерживают новейший стандарт 802.11ac и позволяют строить сети, в которых работает 50-500 пользователей. Решения широко применяются в офисах, рознице, для подключения удаленных работников, на парковках, в школах, бассейнах, складах, логистических центрах и конференц залах. В тех местах, где требуются экономичные надежные решения без сверхзадач по производительности и функционалу. Данные продукты часто выбираются операторами связи для услуги управляемого Wi-Fi.

Основные преимущества беспроводных решений Cisco для малого бизнеса:
 Надежные и простые в использовании
 Конкурентоспособный функционал
 Доступная цена
 Простота установки, web интерфейс
 Техподдержка Cisco

Решение для малого бизнеса от Cisco дополняется коммутаторами и маршрутизаторами, разработанными для этого же сегмента.

Новинка для России не является новинкой для других стран. В рамках голосования, проводимого CRN Magazine, решения Cisco 5 лет подряд признавались номером 1 в сегменте малого и среднего бизнеса. Победитель определялся голосованием, а оценки выставлялись по трем критериям – техническое решение, поддержка производителя, цена.

Сегодня стали доступны версии продуктов, соответствующие Решениям ГКРЧ РФ по используемым радиоканалам и мощности сигнала. Беспроводные продукты Cisco SMB полностью соответствуют Российскому регулированию для устройств такого типа. Часто вендоры не делают адаптацию радиопродуктов, предлагая в России решения с Американским или Европейским радиопрофилем. Покупая такую точку доступа, клиент часто не подозревает о том, что нарушает радиочастотное регулирование и может получить в придачу претензию от Роскомнадзора.

В зависимости от типа, точки доступа образуют кластеры из 4, 8, 16 точек без отдельного беспроводного контроллера. Создав беспроводной кластер, функционал Single Point Setup осуществляет радиопланирование беспроводной сети, снижая радиопомехи и увеличивая производительность. Single Point Setup также позволяет увидеть всю сеть в одном графическом интерфейсе для настройки и мониторинга, а также скопировать созданные настройки конфигурации, безопасности и управления на все точки доступа.
Все точки доступа этой линейки имеют встроенные антенны.

Серия 100
Точка доступа WAP150 — самая недорогая, работает по схеме MIMO 2x2 одновременно в 2.4ГГц и 5ГГц. Single Point Setup позволяет ей образовывать кластер до 4 точек доступа. Точка может запитываться по PoE или с помощью адаптера. Точка компактная, может устанавливаться на столе, монтироваться на стену или потолок. Из фукционала умеет делать несложный гостевой доступ через captive portal с регистрацией информации о госте и выдачей уникальной пары user name/ пароль.

Серия 300
Точка доступа WAP361 также работают по схеме MIMO 2x2 в двух диапазонах, однако поддерживает кластер до 8 точек доступа, имеет 4 дополнительных GigE интерфейса для подключения внешних устройств, из которых одно может запитываться по PoE. Эта точка доступа монтируется на стену на специальный кронштейн и может крепиться секретным винтом для защиты от воровства. Основной сегмент использования данного продукта — гостиницы, сфера образования.

Серия 500
Верхняя серия в этом сегменте представлена точкой доступа серии WAP571. Это самая производительная и полнофункциональная точка доступа в серии Small Business. Она работает по схеме MIMO 3х3, образует кластер до 16 точек доступа, подключается к коммутатору двумя GigE линками, работающими в режиме агрегации (static LAG). Точка имеет функционал Spectrum Analysis, что позволяет ей анализировать использование эфира, поддерживает IPv6 и QoS.

Точки доступа серий 100–500 – самый популярный выбор сотрудников Cisco и Партнеров для домашнего офиса!

В линейке маршрутизаторов также пополнение – доступны новые серии RV130/RV130W, RV320/RV325, предназначенные для небольших сетей для подключения до 30 пользователей.

Основные преимущества маршрутизаторов для малого бизнеса Cisco:
 Простота установки, web интерфейс
 Поддержка удаленного офиса или работника по VPN
 Wi-Fi интерфейс
 Web фильтрация
 3G/4G в качестве резерва
 Техподдержка Cisco

Web фильтрация – это динамическая защита, которая автоматически блокирует сайты из указанных категорий. В отличие от предыдущих версий, теперь эта функция включена в стоимость маршрутизатора.

Линейку довершает утилита FindIT, разработанная для управления сетью. FindIT позволяет провести автоматическое обнаружение устройств и их параметров, управлять, настраивать и контролировать все устройства Cisco серий 100-500. ПО отображает информацию об устройстве, сетевую топологию, индикаторы «здоровья» сети, обеспечивает мониторинг в реальном времени производительности сети, позволяет адаптировать отображаемые данные под потребности сетевого администратора
ПО является бесплатным для сетей из 10 устройств и менее.

Хорошая сеть — это производительная, надежная, стабильно работающая сеть, которой удобно управлять, реализованная на оборудовании, полностью соответствующем действующему регулированию, и надежной поддержкой производителя. На Cisco можно построить как раз такую.

Материалы
Ссылка на официальный сайт производителя
Cisco WAP150 Video Streaming Test with 50 Clients
Tags:
Hubs:
+3
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
cisco.ru
Registered
Founded
1984
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США