Pull to refresh

Comments 43

Получилось очень здорово! Хочется похвалить разработчика за проявленное терпение и получивший результат.

Было бы здорово на официальном сайте добавить нечто типа Fancybox для картинок. А то просто в новом окне открываются.
Не хочу показаться белой вороной, но когда занимался разработкой сайтов, терпеть не мог множества зависимостей и т.п., пытался использовать ларавел, люмен, и тп… в результате сайт в несколько страниц после всех телодвижений занимал приличное количество места и содержал внушительное количество файлов…

когда вся эта возня надоела, сделал простую вещь:
— простой роутинг (ЧПУ)
— несколько элементарных классов
— создание из консоли нужных форм (круд) указывая в внешнем файле нужные поля и их параметры
— базовое разграничение прав без идиотизма аля: Васе открыть возможность редактировать только фотографии записи, но не заголовок и контент.
— админа на основе бутстрап

таким образом все сводилось к созданию нескольких файлов с описанием полей, урл-шаблона адреса и т.п., запускал скрипт — и остальное для админки и т.п. генерировалось в виде рнр-скриптов на основе описаний в файле.

в итоге код самой цмс без бутстрапа занимал менее 100кб и количество файлов менее 30ти =)

создания сайта занимала минут 5 в виде:
— скопируй и распакуй zip
— создай БД
— опиши нужные поля и роутинги (чтобы только то что нужно)
— запусти скрипт генерации рнр

все получалось чисто, без зависимостей, также без проблем переносилось все сгенерированное… тупо копи-пастом, очень просто и удобно.
UFO just landed and posted this here
на гите личных вещей нет, только приватные репозитории компании, как и на битбакете )
UFO just landed and posted this here
не могу для себя найти ответ на вопрос: зачем?..
UFO just landed and posted this here
ок.

дело в том, что давным-давно подобными вещами не занимаюсь, ни самописными, как говоришь, цемеес, ни разработкой сайтов, эти вещи для меня больше не актуальны.

Зачем копаться в старых архивах разыскивая старые разработки никому не нужные, тащить старых хлам на хитхаб и действуя на опережение (камнями же забросают 100%) — поднять демо на серваке…

Ради «могёт»?

посчитай сколько полезных комментариев в пропорции к мусору.
Что то похожее и у меня. Только мне приходится разрабатывать не сайты, а скорее веб-приложения.
Много раз пытался перейти на популярные фреймворки и добавлять к ним кучу разных плагинов, библиотек. Весило это все очень много, а использовалась лишь малая часть их функционала. И самое обидное, что во всем этом зоопарке регулярно не хватало фишек которые мне удобны и приходилось все это допиливать.
В итоге плюнул и написал собственный PHP-фремворк который делает то что мне требуется в большинстве приложений. С ним же сразу в комплекте идут JavaScript/CSS компоненты типа CKEditor, Bootstap итп, Фреймоворк занимается роутингом, авторизацией, имеет компактную обертку над SQL базами данных… и кучу мелочей с которыми мне приходится постоянно сталкиваться. Там же функционал для быстрого построения CRUD редакторов баз данных, который путем описания позволяет строить древовидные и табличные редакторы.
Менюшки, навигацию, авторизацию тоже делает движок, хотя при необходимости стандартное поведение можно переопределить.
Подключается к проектам через симлик. Я постоянно чуть чуть дорабатываю фремворк работая над своими приложениями и доработки фреймворка автоматически распространяются на остальные проекты. Так получается оперативнее чем постоянно использовать отдельный git для фреймворка.
В общем, для создания нового приложения, ставятся симлинки на фреймворк, настраивается конфигурационный файл, после чего начинаем писать контроллеры, представления и модели в отдельной директории приложения.
Как ни печально, но у меня этот подход оказывается более эффективным чем классический.
Примерно такая же ситуация. Фактически за день написал сайт: регистрация, авторизация, разграничение прав, создание персональной анкеты и еще некоторый целевой функционал.
Перенос сайта осуществляется за три операции, копирование файлов, правка config, экспорт и импорт БД. Все.

Редактирование бренда сайта осуществляется с помощью правки style.css, header.html, footer, html.
Если на скорость, то можно за 20 минут сделать новый сайт с новым брендом на нем.
Перенос сайта осуществляется за три операции, копирование файлов, правка config, экспорт и импорт БД. Все.

Это ведь практически везде так можно, не только у вас. Но с композером, можно еще и не только так.


Вопрос в том, что если с вашим сайтом придется работать другому разработчику. Есть ли документация? Как насчет обновлений безопасности, багфиксов?


Советую глянуть мнение Александра Макарова, одного из основных разработчиков фреймворка Yii, по поводу того, стоит ли писать свою реализацию компонентов или использовать чужую:


https://youtu.be/EfL8lsUTlFo?t=9209 — ошибки Yii 2.0
https://youtu.be/EfL8lsUTlFo?t=10271 — конкретно, в чем разумнее подход Laravel по сравнению с подходом Yii.

занимал приличное количество места и содержал внушительное количество файлов…

А на что это вообще влияет? Типа вы по FTP деплоили? тогда да. больно.


создания сайта занимала минут 5 в виде:

да и так 5 минут занимает, можно даже круче — написать один раз на ансиблах всяких плэйбук который будет этим за вас заниматься, есть даже готовые.

К сожалению, все попытки сделать CMS на Laravel/Symfony/ (подставьте свой вариант) разбиваются о вордпресс.

Как бы круто технически ни была исполнена ваша цмска, вы ничего не сделаете с вп, у которого есть плагины для всего. Натурально, в любой непонятной ситуации ищи плагин, и найдешь несколько на выбор.

И, к сожалению, я даже не вижу кандидатов на то, чтобы эту ситуацию переломить.
UFO just landed and posted this here
Создать вордпрес на основе ларавел.
Что изменится если WP заменить на Joomla в вашем посте? Правильно — ничего.
Я не пытаюсь дать старт холивару «Своя CMS vs Популярная», речь о другом совсем.

У каждого решения есть свои достоинства и недостатки, это думаю понятно всем.
Лично я не раз оказывался в ситуациях когда разработка на CMS шла как по накатанной только до определенного момента, дальше начинались ситуации в которых архитектура используемого продукта начинала идти в разрез с пожеланиями и требовать бОльших трудозатрат чтобы это реализовать, чем если бы я это делал сборной солянкой из фреймворка и набора любимых библиотек. Что я этим хотел сказать? Всего лишь то, что слухи о всемогуществе и удобстве CMS сильно преувеличены, а «серебряной пули» нет и не будет.

А что касается данной CMS — обязательно попробую в ближайшие выходные или типа того.
Как минимум с целью оценить технические решения, примененные автором.
Я не собирался холиварить о CMS. WP приведен в качестве примера как наиболее популярная. Хотел лишь затронуть момент что именно сделало их популярными. Сайты в интернете делают не только разработчики,. Возможность натыкать себе сайт без соответствующих навыков является отличительной особенностью CMS как класс.
> Сайты в интернете делают не только разработчики

Вопрос терминологии кого считать разработчиками, а кого нет. Как по мне так как раз не разработчики пользуются конструкторами сайтов. Если домохозяйка разобралась с установкой WP и прикручиванием к нему шаблонов/плагинов, её вполне можно записывать в ряды начинающих вебмастеров. Поскольку разницей между ней и студентом, который первый раз поставил вордпресс, а через полтора года начнет пилить «свою CMS» формально в момент установки WP никакой )))
Ага, понаставишь плагинов и вордпресс превращается в элегантного франкинштейна из которого лезут кишки, уязвимости да бекдоры и который нельзя обновить.
Странно. Чем установка плагинов мешает обновлению?

А что у Вашей системы с мультиязычностью?

Перевод может быть осуществлён встроенными средствами фреймворка для шаблона, а для каждой записи может быть поддержка нескольких языков, для этого необходимо указать дополнительный язык в файле конфигурации.
Может вам будет интересно интегрировать это в вашем CMF: http://github.com/akalongman/laravel-multilang
Вам ничего не мешает использовать его работая с Laravel и Orchid
Мы слишком разные
Идея разработчику — зашлите Jeffrey Way (Laracasts.com) ссылку на систему (с сопроводительным письмом). Может, он захочет запилить видео про Вашу систему.
Можно попробовать, но я не видел, что бы он делал, что либо для statamic
У них платная система. У вас — open-source.
UFO just landed and posted this here
Из моего опыта сайтом часто занимается человек который способен поставить плагин и его настроить. Даже подверстать тему, но такой человек почти всегда мягко скажем не долюбливает cli и composer для него это уже космические технологии.

такой ситуация была 10 лет назад, на сегодняшний день потворствовать подобному не стоит. Обучение займет 30 минут, и в целом дает больше возможностей и контроля.

А какой шаблонизатор используется: blade или twig?
В нутри Blade, но вы сможете использовать любой, так как Ochird не диктует жестких правил на этот счёт
о, это чем то похоже на мой велосипед, только у меня фронт на Backbone и универсальный код загрузки списка/единичной записи и сохранением с раскладкой по моделям/коллекциям учитывая внешние ключи и доступы
А не проще было бы внести вклад в уже имеющуюся админку устанавливаемую из composer https://sleepingowladmin.ru/?
Админка и CMS разные вещи.
Могу порекомендовать использовать semver и писать тесты))В остальном удачи)
Спасибо так и поступили
Установил систему, из интереса, да админка очеень классная, заа это Вам спасибо огромное, но во время первых инсталляций на OpenServer, возникали трудности, во первых в миграциях есть ошибка, в админке требуется какое то поле из таблицы users (извините сейчас не уточню ибо уже удалил), которое при инсталляции не добавляется в таблицу users, во вторых были не доступны после авторизации роуты home, и dashboard.
Такое поведение наблюдается только если ваша база данных не поддерживает json.
Sign up to leave a comment.

Articles