Pull to refresh

Comments 31

ничего себе, альфы бывают нестабильными, кто бы мог подумать)
Вот это дела, предупреждать же надо в release notes!
Это в стиле. Мы попробовали — оно нестабильное, но мы все-равно выкатили и написали в release-notes то, что оно нестабильное. Я правильно понимаю?

В release notes альфа версий такое на самом деле нередко пишут, кстати. Обычно со ссылкой на стабильную версию.

Ставить на боевые сервера альфа-версии, а потом жаловаться, что что-то сломалось? Ну, ССЗБ же!
Дело в том, что все эти словечки в современном мире уже ничего не стоят и ничегошеньки не гарантируют.
История знает примеры софта, которые годами жили в бете и прекрасно работали, и наоборот — глючнейшие «релизы», к которым до выхода первого сервис пака лучше вообще не прикасаться.
Слова не значат ничего — потому что разные люди могут трактовать их о-очень по разному.
Несколько удивила концовка. Проблема не в альфах, там все понятно. Проблема в стабильных версиях (как в примере с энергопотреблением Идеи). Особенно во всяких SaaS, где тебя не особо спрашивают удобно тебе обновляться или нет.
Windows 10 updates, или Xbox updates — лучший пример. Пока не обновимся нельзя запустить приложение, но наш update-server умер и потому попробуйте в следующий раз.
Чувство, что ты используешь самую крайнюю версию

Крайних версии всегда две — первая и последняя. Выражение «последняя версия» — более чем устоявшееся, пользуйтесь им.
А чем не нравится «актуальная версия»?

Актуальной, на мой взгляд, вполне нормально назвать, например последнюю стабильную, даже при наличии более новой альфы. То есть не очень понятно в общем случае что именно имеется ввиду.

А как насчёт «самой свежей» или «самой новой»?
С версиями ещё проблема в том, что считать «старшей» версией: самую старую или с наибольшим номером.
У Ubuntu их минимум 3 — текущая последняя 17.04, LTS 16.04, LTS 14.04. Причём по составу пакетов они различаются настолько, что порой требуют уточнения.
Если называть версию «последней», то шанс того что программа рано или поздно умрет и новые версии выходить не будут — стремится к 100%

Он итак стремится к 100%. Я вас разочарую, но любая программа когда-нибудь почти наверняка умрет. А в слове "последняя" никакой магии нет.

Свободные программы не умирают, они просто становятся ненужными.
Или не становятся.
Нет.
Ещё в каждом бранче по две крайних версии есть.

На Лурке статья-детектор про это давно уже есть.
>Как Docker может повлиять на Cisco Any Connect 4.5.00058?
>На этой неделе из-за желания установить Docker на домашний ПК решил выполнить переустановку ОС Windows 10, т.к. Docker не устраивала текущая версия ядра ОС.

/хмыкая/
Ставили-то для посмотреть или для серьезной работы? Для посмотреть такие охреневшие программы по-хорошему запихивают в виртуалку, ибо на каждый чих рабочую машину переставлять некомильфо…
На винде что у докера, что у вагранта проблемы с сетью встречаются. Но проблема в том, что оба решения — это и есть виртуалка. Поэтому, они будут плохо работать внутри VM. Так что тут, скорее, проблема винды, которая странно реализует сетевые соединения. В случае с маком или линуксом, думаю, проблем бы не было. И, хотя тут упомянуто решение Cisco для VPN, в целом, ситуация похожа на то, как программист PHP пытается развернуть у себя на винде Nginx + Gunicorn + Django, а потом говорит, что ничего не работает. Конечно, не работает! Не работает вагрант под виндой! Не работает докер под виндой! Не работает Python + Django под виндой! Не работает NPM. Не работает Ruby on Rails. Вообще ничего кроме WAMP и мажорной IDE от JetBrains не работает! Автору стоит изучить вопрос установки актуальных версий компьютерных игр. Эта тема более подходит для MS Windows, чем установка решений для разработки сетевых приложений.
У некоторых производителей альфа (reactos) иногда поцелее релиза у других будет (последние казаки). Так что вопрос надо рассматривать с каждым конкретным продуктом отдельно, а не давать общих рекомендаций. (касаемо hardware то же самое)
UFO just landed and posted this here

В последнее время с опаской обновляю программы и стараюсь выжидать немного между появлением обновления и самим обновлением, вдруг что заметят и исправят. Удаление файлов Яндекс.Диском, встраивание трояна в релиз через взлом сервера и пр. Недавно клиент Filezilla обновился, добавили мастер-пароль. Решил снова подождать и с интересом читал описания обновлений. А ведь программа то очень популярная.
https://filezilla-project.org/versions.php
Смотреть с версии 3.26

UFO just landed and posted this here

Про IDEA и 100% CPU — с большой вероятностью какая-то бага, специфичная для конфигурации, окружения, технологий, используемых в проекте и т. д. 20-30 секунд анализировать код после внесения правок — это ненормально. Если есть время поразбираться, сделайте баг-репорт по инструкции. Спасибо.


Ну и можно, конечно, heap подкрутить, как sotnikdv пишет выше.

Как бы… новую версию ставить нужно.
Нужно ставить на тестовую тачку (если от этого зависит что-то).
Если сие не работает — нужно курить changelogs и смотреть последние изменения (в случае открытого кода) и писать таски.
При категорическом игноре нового софта надо еще больше курить changelogs и взвесить все риски.

Бог с ней, с нестабильностью альфы. Если человек хочет собирать грабли в своих проектах — пусть. Может лоб чугунный…
Задолбала погоня разработчиков за альфой. Задрали инсталляции софта из svn и git. Вечный девелопмент уже просто бесит. Многие уже даже не выпускают стабильных релизов, так в перманентном обновлении проекты и находятся. Очень часто софт, выпущенный в продакшен, бывает невозможно поставить на другом месте через год, поскольку версии библиотек уже десять раз поменялись и начинаются танцы с бубнами и гуглом для поиска нужной версии. Для чего люди используют серверные дистрибутивы вы в курсе?
Господа разработчики, вы вообще знаете, что софт эксплуатируется годами? Задумайтесь уже, что будут делать ваши клиенты хотябы через год! Но, да — зато вы впереди планеты! Инновации так и хлещут… А клиенты пусть запоминают характерные сбои/баги каждой версии софта и занимаются перманентным апгрейдом, поскольку «старые» версии вы уже не поддерживаете или они не идут на не альфарелизах чего-то другого.
Одно дело нестабильность тестовых версий.
Гораздо хуже, когда в очередном релизе программы, которую ты используешь и к которой привык, убирают имевшиеся функции. Разумеется окажется так, что этими функциями ты пользовался. И приходится или искать старую версию этой программы, или вообще другую программу для выполнения данной задачи.

Пара примеров сходу:

1) KeePassX — линуксовая версия популярного менеджера паролей KeePass. Имел удобную фичу — настраиваемый генератор паролей. Среди вариантов — удобно произносимые пароли, состоящие из слогов. Такие пароли реально проще запоминать. Нажимая на кнопку «генерировать», можно было сколь угодно долго перебирать пароли, пока какой-нибудь не понравится. Что мы получили в одной из новых версий?
— Генератор паролей выпилен полностью;
— в настройках записи есть кнопка «Gen», которая открывает выпадающий список из 11 сгенерированных паролей;
— повторное нажатие кнопки «Gen» скрывает и затем отображает этот список вновь, сгенерированные пароли остаются те же.

2) Видеоредактор avidemux — в одной из версий выпилили экспорт выделенного участка видео в последовательность изображений (img000.png — imgNNN.png).

Хотелось бы понять логику разработчиков, убирающих из своих программ полезные функции.
Хотелось бы понять логику разработчиков, убирающих из своих программ полезные функции.
Вероятно, чтобы не поддерживать их, а заниматься «более интересными» в их понимании функциями.
Вас же не удивляет, что некоторые программы теперь только 64-битные?
Sign up to leave a comment.

Articles