Pull to refresh

Comments 29

Можете поделиться как в рамках Agile и Scrum у вас решаются проблемы разнородности команды:
1. В команде несколько разработчиков разного уровня и скорости выполнения задач — каким образом будет производиться предварительная оценка времени выполнения задачи?
2. В команде присутствуют разработчики разных специализаций (к примеру, бэкэнд и фронтэнд) как организуется работа, если в текущем спринте недостаток задач для одной из специализаций и как оценивается производительность такой разнородной группы?
Привет!
1. Мы не оцениваем время выполнения задачи, а оцениваем сложность. В случае когда на одну и ту же задачу члены команды дают кардинально разные оценки ребята садятся обсуждать и приходят к единому мнению. Чаще всего разница в оценках выражается не в опыте разработчиков, а в том, что кто-то из них чего-то не знал о конкретной задаче.
2. Задачи (US) внутри спринта нарезаются командой так чтоб выровнять нагрузку между ребятами.
1. А в Jira заносите планируемое время, только когда задачу взял конкретный разработчик или только по факту списываете?
У нас нет самоцели подсчитывать время потраченное на задачу, но некоторые команды так делают по факту выполнения задачи.
Работаю в Альфа-банке и подтверждаю всё выше сказанное. Правда спринт мы берем на три недели и у меня не было наставника. Приходилось быть общительным. Только сейчас закончился Дэмо-День где мы выступали, полезное мероприятие. Все это подстёгивает развиваться, появляется стремление, что то делать в команде. Считаю главное качество, которое мне помогает, при работе в Альфе это — готовность меняться и не сдаваться.
Составы команд варьируются в зависимости от потребностей создаваемого продукта, но практически всегда это “полный стек”, необходимый для доработки или разработки продукта.


Уточните, пожалуйста, что понимается под понятием «продукт» — это ИТ-приложение (система) или бизнес-продукт (депозит, карта и т.д.)?
Это бизнес-продукт приносящий пользу клиентам.
Обычно в банке бизнес-продукт реализуется в нескольких приложениях. Те же депозиты — это фронт, интернет-банк, бек офис. Разработчики и аналитики продуктовой команды способны одинаково эффективно делать доработки во всех системах, реализующих продукт? Специализация по приложениям/технологиями не мешает этому?
UFO just landed and posted this here
Интересует ответ на вопрос «бывает ли такое, что это разные приложения?»
Ну и интернет-банк и бек-офис — неужели это и правда одно приложение?
Те вся команда(примерно 10 человек) включая разработчиков и qa занимаются проектированием(story map, поль. сценарии, макеты, прототипы)? Я понимаю, что они могут быть на общем обсуждении, когда что-то готово, но чем они занимаются в остальное время?
У команды нет «остального» времени. Все вовлечены в процесс создания продукта на всех его этапах.
Окей, обсудили все и решили делать прототип. Есть задание и дизайнер должен в axure или еще в чем-нибудь сделать интерактивный прототип. Как разработчики могут в этом помочь?

Для дальнейших обсуждений и работы необходим прототип и конкретно его могут сделать 2 дизайнера из команды и помощь им не нужна.
Добрый вечер.
Спасибо за вашу статью, всегда интересно, как живут другие компании.

Насколько я знаю, среди прочих команд у вас есть одна — платформа/инфраструктурная команда. Это те парни, кто очень крут, пилит на Спринг Буте базувую функциональность, которую потом используют 30 команд. Скажите, пожалуйста, эти ребята тоже живут по всем тем же принципам: Продакт, Спринты, Джира, или им позволино просто разарабатывать систему без игры в менеджмент?
Добрый добрый

Все эти парни как и каждая из команд имеет свой процесс, с теми девиациями и особенностями, которые позволяют работать эффективно и комфортно в конкретной команде. Процесс постоянно меняется, от ретроспективы к ретроспективе.

Если вас интересует продакт, спринты, джира — они имеются в наличии
Если интересна «игра в менеджмент» — тут вопрос понятий уже. Продакт, Спринты и Джира либо нужны команде, либо это обсуждается на ретроспективе и что то (или кто то) исключается.
Кирилл, спасибо за ответ, а также за то, что вы делаете публично (конференции, подкасты)! :)
Всегда пожалуйста :)

Спасибо, интересно… и завидно, белой завистью :)
А у нас никакой командной работы. Мой отдел — команда, а всё, что вне отдела, — только эгоизм. Мол все друг другу что то должны…
Да и какая командная работа, когда и руководство грызеться...

UFO just landed and posted this here
Спасибо.
Желание есть всегда, но… но проект надо завершить…
Не смотря на все проблемы, «не благодаря, а вопреки», он завершается!!!
UFO just landed and posted this here
Альфа — большая организация и допускаю, что где-то, подходы могут быть другие. Я описывал как работают наши скрам-команды.
UFO just landed and posted this here
Вы правы! Все в одной команде, без заказчиков и исполнителей. Есть PO, SM, DevTeam обладающие разными компетенциями, но работающие вместе.
Вы не написали в тексте или не используете парное программирование? По методологии скрама оно обязательно, вы от него отказались, если да то почему? По мне так в Jire писать ставить задачи и т.д. возможно должен только PO для отчета перед начальством которое хочет видеть красивые отчетики, живая канбан доска на стене явно лучше мотивирует команду. Насколько я понимаю вы в нашей стране чуть ли не единственные кто разрабатывает ПО по методологии scrum.
Что используете для определения веса исполнения юзер стори? покер? фибо?
SM кофе носит всем? молотое? ))))
Представителя заказчика таскаете на недельные скрам митинги? они реально ходят?
Каким способом затаскиваете к себе такого представителя (расписанием, приказом и т.д.) или вам удалось назначить крайнего от заказчика и он адекватен?
UFO just landed and posted this here
Видел на обучении в ролике от Джефа Сазерленда. Обратил на это внимание и запомнил.

Есть примеры предприятий где еще работают по scrum? не по Agile в целом. а именно по scrum. было бы интересно узнать как у них получается.
Привет.
— Используем. Согласен с вами что без XP практик реальное использование фреймворка Scrum практически невозможно.
— Для оценки сложности используется и покер и фибо. Главное чтоб это не сводили в часы на выполнение US.
— Видели как один из SMов помог команде обзавестись реальной кофемашиной
— PO присутствует почти на всех активностях команды и работает совместно с ней. он реально ходит )
Не заставляем, это скорее вопрос зрелости PO, чем работа каких то приказов и распоряжений.
Ребята, вы большие молодцы! Приятно осознавать, что у нас тоже есть свои передовые компании.
Используете ли agile в областях не связанных с разработкой ПО?
Sign up to leave a comment.