Pull to refresh

Comments 23

Я не специалист, поэтому — вы сможете объяснить зачем вам очередная криптовалюта?
Хотелось бы узнать чем продиктовано это и какой от этого толк
Криптовалют работающих — сотни.
Более-менее состоявшихся и развивающихся — десятки.
У каждой свои особенности и заточка на решения различных задач, разными методами.
Именно у Dash капитализация выросла уже до почти полутора миллиардов долларов, на текущий момент, и планов громадьё… Раз людям оно надо — значит, будет и решение, и толк. :)
Именно у Dash капитализация выросла уже до почти полутора миллиардов долларов, на текущий момент, и планов громадьё

Ну и биткойны, и эфирки имеют офигенную капитализацию. Вот только если сопоставить, сколько их в реальном секторе экономики вертится, и сколько используется как дутый капитал в биржевой игре на повышение, картина нерадужная получается. Я думаю, не слишком ошибусь, если предположу, что все криптовалюты сейчас на 0.1% используются для решения различных задач, для которых они были заточены их идеологами, и на 99.9% для спекуляций на биржевом пузыре.
Пока что все криптовалюты, включая Dash и Биткойн — находятся в стадии «стартапа», «чернового прототипа» — это мир венчурных инвесторов, спекулянтов и т.д. Но это не значит что проекты или технологии плохие, просто не пришло ещё время для массового использования. Стартапами были и Эппл, и Микрософт и Гугл — и на их акциях были спекуляции и т.д. — что не помешало им всё-же выйти на массмаркет и добиться успеха.
Всему своё время. Я кстати не советую никому «играться в криптовалютных инвесторов» и заниматься любой другой непрофильной рискованной деятельностью.

Статья не про инвестиции и т.п., а про реальный рабочий Канал поиска уязвимостей в ПО. Интересно, здесь есть люди, которые его тоже используют?
Пока что все криптовалюты, включая Dash и Биткойн — находятся в стадии «стартапа», «чернового прототипа»

Ну а сколько ждать, когда они оттуда выйдут? Не было подобной ситуации ни вокруг Эппл, ни вокруг Гугла и других успешных компаний. Да, там были спекуляции, но они сопровождались взрывным ростом этих компаний как раз в «материальной» сфере. Зато подобная ситуация была вокруг доткомов на рубеже 2000-х, когда компании, которые давали какой-то небольшой выхлоп в сфере услуг, торговались за многие миллионы долларов просто потому, что они были онлайновые, а это считалось, кхм, весьма перспективным. Причем на первичные ожидания «этот бизнес будет расти, давайте инвестировать» экспоненциально накладывались вторичные «акции этой компании растут, давайте их покупать».
Я не утверждаю, что Dash непременно ворвётся в ТОП-10 мировых IT проектов (но рассчитываю на это) — у каждого проекта своя судьба и своя динамика развития, в итоге. Проект опенсорсный — каждый может помочь ему Эволюционировать быстрее, если хочется, чтобы всё было быстрее. :)
Но что видно уже сейчас — Dash развивается намного динамичнее, чем Биткойн:
— Отчасти за счёт встроенных механизмов управления и прихода сети к консенсусу,
— Отчасти за счёт петли положительной обратной связи само-финансирования DAO,
— Отчасти оттого, что сама модель Dash (ИМХО) более сбалансированная и рациональная (всё быстрее и проще развивается).
— …
Я кстати не советую никому «играться в криптовалютных инвесторов» и заниматься любой другой непрофильной рискованной деятельностью.
Меньше конкурентов? ;)
Крипте всего несколько лет, даже деду-биткойну ещё только 8. Для такого короткого срока даже 0.1% и хоть какой-то реальный оборот — уже прогресс, особенно если учесть через какое количество неприязни это всё пытается прорваться и через тонны помоев, которые льются на крипту.
8 лет в ИТ-сфере — это целая эпоха, а не короткий срок ;)
И что же за эти 8 лет в ИТ сфере радикально изменилось? Очень многие даже за железом того времени сидят, или Вы про то, что большинство технологий/фреймворков уже по нескольку раз успели обновиться? Так это собственно потому, что они для этого и придуманы были.
А это потому, что постепенные изменения не замечаются. На самом деле радикально изменилось очень многое. Всего лишь 8 лет назад у людей основным «окном» в Интернет были персональные компьютеры. Смартфоны были инструментами для гиков, которые презрительно посматривали на новомодные iPhone, которые даже и смартфонами не называли, ибо на них нельзя было ставить программы.
Мало кто подозревал, что в 2017-м бОльшая часть пользователей будет работать с приложениями через мобильные устройства, а сами приложения будут массово превращаться в онлайновые сервисы.
Видите, за 8 лет в ИТ на самом деле произошла целая революция.
Пожалуй, но даже в данном конкретном случае подготовка к этому радикальному изменению занимала еще десятилетия: первые смартфоны/коммуникаторы Нокии были доступны еще с 94ого, потом линейка JAVAME, Windows Mobile, и все это прекрасно можно сравнить с тем, что сейчас происходит в области криптовалют. Пользоваться можно, но для масс и правда пока не очень интересно. И временные рамки вполне сходные.
«Деньги» — это (на мой взгляд) одна из самых консервативных областей как по технологиям (принципы работы финансовой и банковской системы за последнее столетие изменились гораздо меньше, чем любые другие окружающие нас Системы), так и по психологии (золото по-прежнему считается «монетарным металлом», хотя золотые монеты уже давно выведены из повседневного оборота).

Технологии криптовалют эволюционируют бешеными темпами («застывший Биткойн» тут не пример), но психология людей не способна меняться так же быстро, по столь чувствительному для каждого вопросу…

Но… медленно, но верно — процессы переосмысления идут и в этой сфере…
… застывший биткоин…
А сегвит?

Биткойн — он «папа» — ему почёт, уважение и т.п.
Однако, факт: за то время пока китайские пулы в течение нескольких лет (!) одобряли уже давно готовые инновации (сегвит, лайтнинг, ...) — успели родиться и развиться многие достойные (в том числе конкурентные) проекты.
И в этом плане (не-эффективное управление проектом «биткойн») ничего не меняется, увы. К примеру, решение об увеличение размера блока, которое Биткойн мусолил несколько лет — в сети Даш было согласовано… менее чем за сутки.
Криптовалюты — это очень динамичная в плане инноваций среда — за год всё может поменяться кардинальным образом. Желаю Битку всё-же вырваться из-под «внешнего управления» — надежда появилась…
Так в Dash всё решают те владельцы, у кого суперноды. Т.е. тупо больше бабла. Нет?
Да, всё верно — это именно тот путь, жизнеспособность которого подтверждена в реальном мире на протяжении последних столетий: решения принимаются именно теми, кто рискует своими деньгами и понесёт прямую материальную ответственность (отдачу) за неправильность (правильность) принятых решений. Помимо элемента «эффективности» — это также важный фактор защиты от потенциальных внешних враждебных влияний на проект (что мы вероятно и наблюдаем с Биткойном сейчас — его развитие явно подавляется извне) — ограниченная эмиссия на практике не позволяет захватить контроль над проектом Dash Извне.
Аналоги этого подхода давно работают в таких хозяйствующих субъектах, как Акционерные общества, но в случае с DAO Dash управление проектом происходит в децентрализованной манере и вход открыт для всех (у кого денег хватит) -Мастернод в сети Dash на сегодняшний день уже более 4000.
Так речь в данном случае ведётся не об it-сфере, а о массовом признании средством платежа.
Вот Google относится к IТ-сфере, или это массово признанное средство поиска? А Twitter относится к IT-сфере, или это массово признанное средство выражения мыслей?
Наверное же всё-таки относятся, несмотря на то, что ими пользуются люди, которые в ИТ зачастую несведущи. Так же и криптовалюты. Они, во-первых, в отличии от многих других платежных средств, в принципе не могут существовать за пределами интернетов, во-вторых, для использования требуют какой-то уровень компьютерной грамотности, пусть и не слишком большой.
Слишком притянуты за уши аналогии. Сбербанк Онлайн — это тоже it-сфера, в таком случае и рубль получается из той же сферы.
А по поводу компьютерной грамотности: одна из причин, почему многих тянет именно к Dash — это обещанная эволюция, которая где-то через полгода собирается выйти. И если верить обещаниям разработчиков, то даш будет доступен и лёгок в использовании для любого неумехи.
А зачем столько реальных валют?! Был бы, например, один единственный доллар на всей планете и всем было бы клево! Криптовалюты, как и обычные валюты стремятся к разнообразию, но развиваются и распространяются не по геграфическому принципу, а по принципу их удобства в разных нишах.
Каждая реальная валюта обслуживает свой более или менее изолированный закуток мировой экономики. Когда не станет государственных границ и для поездки в любую точку мира на любое время будет достаточно только желания и денег на дорогу, тогда можно будет обходиться «одним единственным долларом». Пример такого в миниатюре — Евросоюз.
В природе очень большое разнообразие. Вопрос почему? Да потому что только разнообразие позволяет выжить видам.
Все выглядит все как естественный отбор-выживает сильнейший (наиболее эффективный).
Если бы был моновид, то один вирус мог бы выкосить всю цивилизацию, как одна ошибка может по хранить всю криптовалюту так и один компьютерный вирус мог бы парализовать все.
Нас спасет только разнообразие.
Sign up to leave a comment.

Articles