Pull to refresh

IT-школа SAMSUNG от лица ученика

Reading time 2 min
Views 18K
image

Привет Хабр! В этой статье я расскажу об it-школе от компании Samsung в России от лица выпускника.

Что написано на сайте школы:

IT-школа SAMSUNG – программа дополнительного образования по основам IT и программирования. Она открыта для школьников старших классов в более чем 20 городах России.

Благодаря обучению в IT-школе SAMSUNG учащиеся получают знания по основам IT, а также навыки самостоятельной разработки мобильных приложений на языке Java под Android.

Учебный курс программы создан специалистами Исследовательского центра Samsung при поддержке ведущих преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ).

Занятия проходят в классах, оборудованных современной техникой Samsung (планшетами, ноутбуками, электронной доской) под руководством профессиональных преподавателей. Обучение бесплатное. Продолжительность курса — 1 год.



Я прошел обучение в данной школе в этом году. И есть несколько мыслей по этому поводу.

Программирование и IT–отрасль в целом очень активно развиваются и постоянно нужны новые сотрудники в различных сферах. Жаль, что подобных курсов для подрастающего поколения очень мало, а курсов, дающих твердый фундамент для развития в будущем вообще катастрофически не хватает.

IT ШКОЛА SAMSUNG — галопом по европам. За 1 год обучения охватывается слишком много тем (от синтаксиса языка Java, до Retrofit, SQLite, Облачных платформ), из-за чего одного только посещения занятий оказывается недостаточно. На каждую тему выделяется методичка с теорией, д/з.

Однако, чтобы полностью понять тему, необходимо самостоятельно гуглить материал и практиковаться. Я не говорю, что это плохо, совсем наоборот. Воспитывать в себе способность к самообучению — круто.

В данной школе предоставляют всё необходимое для учебы — ноутбуки, планшеты, кабеля. Удобно, если нет своих устройств.

Не знаю, как в других городах, но мне понравился преподавательский состав. 24/7 доступны для вопросов.

Занятия проходят в группах до 30 человек, имеется перерыв на чай. Хорошее решение, т.к. за урок надо усвоить большое кол-во информации и без 15-минутного отдыха мозг вскипает.

В конце года каждый ученик для получения сертификата обязан сдать свой индивидуальный проект.

Что это значит: ученик самостоятельно, или с кем-то в паре, должен разработать приложения под ОС Андроид и продемонстрировать его работоспособность. Довольно интересно, да и мотивация есть на весь год обучения.

Помимо того, среди проектов учеников проводится конкурс, который проходит в несколько этапов. Конкуренция довольно серьезная, так что работать приходится много. Победители получают приятные призы.

Курс разбит на несколько модулей. По окончанию каждого из них ученики пишут тест. На основе результатов тестов в конце года выдается сертификат.

Сертификат бывает двух типов: лиловый и золотой. Понятно, что золотой круче. Он выдается, если ученик успешно защитил свой проект и сдал все тесты выше отметки n.

Сертификат дает бонусы при поступлении в некоторые ВУЗы России (как говорят организаторы, список постоянно пополняется).

Что в итоге? Небольшой багаж знаний об яп Java, ОС Андроид и понимание об ООП. А также куча готовых приложений )
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 17
Comments Comments 17

Articles