Pull to refresh

Блокировка операций как защита от вредоносных программ

Reading time 12 min
Views 9.7K


Не так давно в сети появился доклад инженера Google Даррена Билби «Защита Гибсона в эпоху Просвещения», посвящённый фейлу антивирусов и другим бесполезным методам информационной безопасности.

В двух словах, речь в нем идет о том, что взломанные почтовые ящики стали ключевой темой предвыборных президентских дебатов, что трояны-вымогатели шифруют файлы на корпоративных компьютерах, а «тостеры контролируют большие участки интернета» (возможно, под «тостерами» Даррен имел в виду видеокамеры наблюдения, которыми заддосили одного из крупнейших DNS-провайдеров).

И что противопоставляет этим методам кибератак индустрия компьютерной безопасностью? Да практически ничего нового, констатирует Билби, всё те же убогие и неэффективные старые инструменты. По его мнению, продавцы таких решений просто «впаривают магию», вешая лапшу на уши наивных покупателей.

Что, по сути, нам предлагает классический антивирус? В подавляющем большинстве сканер файлов для поиска вируса по сигнатуре и эвристический анализатор для файлов, против которых бессилен сканер (например, сжатых или зашифрованных). У каждого из этих методов свои достоинства и недостатки, но в общем Билби прав, на протяжении многих лет используется устаревшая технология, а с другой стороны и предложить что-то принципиально новое тоже достаточно сложно. Но можно. К примеру, за последнее десятилетие получили развитие «песочницы», но особого распространения по определенным причинам не снискали, возможно из-за сложностей в обслуживании, ведь массовое решение должно быть простым как сковородка и надежным как лом. Все гениальное просто, хоть и не все простое – гениально.

Вирус не появляется на компьютере откуда не возьмись, он приходит в гости вместе с файлом, скачанным из Интернета или полученным по почте. То есть «сначала был файл» и ничего кроме файла, а дух вируса пребывает в нем и ждет, когда этот файл будет запущен, чтобы в свою очередь начать победное шествие и «исполнить волю пославшего мя».

Выходит, любой новый файл потенциально опасен и оградив себя от новых файлов вы оградите себя от вирусов. Но это если вести речь про сферический компьютер в вакууме, в реальной жизни оградиться от новых файлов невозможно, по той причине, что создание новых файлов – естественный процесс функционирования компьютера. Значит из всей массы файлов надо как-то выделить «плохие», потенциально опасные.

Определенно, к вирусоносным файлам можно отнести только те, которые способные к запуску, т.е. исполняемые или интерпретируемые. Оно и понятно, какой толк от вируса, лежащего в текстовом файле? Зло должно работать, а не мирно посапывать во временных папках.
К примеру, вы скачали игру и хотите в нее поиграть, но при запуске «игра» внезапно начинает создавать другие исполняемые файлы и размещать их в секции автозагрузки. На лицо действия злонамеренного характера, надо как можно скорее пресечь их в корне и вторжение завершится даже не начавшись. Вот что должен предлагать современный антивирус – превентивная защита, которая обезопасит от вируса, шифровальщика, трояна, червя… да чего угодно.

Но при этом не надо запрещать направо и налево все и вся, так как для нормальной работы операционной системы ей тоже необходимо создавать файлы, и иногда даже исполняемые. А поскольку операционка априори не является инфицированной, то вполне можно довериться работе всех ее механизмов, нет смысла проверять то, что создается ее средствами. Сюда же можно отнести программные продукты известных (и не очень) брендов, которым вы доверяет, т.е. исключать из проверки «доверенные программы», полученные из надежных источников.

Итак, что получается – для защиты от угрозы нет нужды ничего сканировать и анализировать, необходимо решение, ограничивающее операции над определенными файлами, в определенных местах, т.к. вполне логично предположить, что для «работы» вирус выберет доступную временную папка, а не корневой каталог Windows. Ну и неплохо при этом иметь возможность исключения из проверки доверенных приложений.

Казалось бы, решение лежит на поверхности, но по каким-то причинам, популярных программ-блокировщиков среди мастодонтов практически нет, поэтому для обзора были выбраны приложения, которые малоизвестны в настоящее время широкой публике, но несмотря на это, прекрасно справляются с этой задачей.

Сегодня я хочу познакомить вас с наиболее интересными на мой взгляд продуктами, удовлетворяющим описанным выше требованиям, это VoodooShield от американской компании VoodooSoft, SecureAPlus от сингапурской SecureAge Technology, а также российский Defendset от красноярской компании ВТБ. Первоначально мне удалось найти еще одну российскую программу – питерскую «Систему защиты Панцирь», к сожалению демоверсию «Панциря» скачать не удалось, разработчики требуют отправить специальную форму на бланке организации, с печатью фирмы и подписью ответственного лица. Поскольку у меня нет ни организации, ни бланков, ни печати, то в обзор этот продукт включить не удалось, а жаль. Возможно в будущем удастся раздобыть эту утилиту, ну а пока давайте посмотрим на сегодняшних участников и поизучаем, что они собой представляют, а главное – как справляется с заявленными задачами.

VoodooShield


VoodooShield – утилита, осуществляющая блокировку запуска новых приложений и неизвестных объектов, которые могут содержать в вредоносное ПО. Перед проведением установки важно убедиться в том, что на компьютере отсутствуют вредоносные объекты, в противном случае, они могут быть добавлены в число доверенных и будут функционировать совершенно официально.

Продукт представлен в двух версиях – бесплатной, с ограниченными возможностями настройки и полнофункциональной, по цене 19,99$ в год. Сайт продукта: https://voodooshield.com

Сам процесс установки антивируса носит вполне привычный характер, после появления окна приветствия и до завершения инсталляции, пользователю никаких действий делать не приходится.



Сразу после установки программа предлагает выбрать в каком режиме должна осуществляться защита. «Автопилот» предоставляет программе самой оценивать уровень опасности запускаемых приложений, а «Белый список» обеспечивает запуск только тех приложений, которые в этот список внесены.

Окно выбора режима работы


Первый запуск программы сопровождается небольшим ликбезом по ее использованию, разъясняя как именно будет осуществляться защита.

Инструкция по работе


Возле системного лотка отображается управляющий виджет, с помощью которого можно включать и выключать защиту, а также пользоваться контекстным меню для изменения оперативных настроек.

Управляющий виджет


Изменение настроек программы доступно в версии «про», бесплатный вариант предлагает довольствоваться тем, что есть, впрочем, этого вполне достаточно для блокировки неизвестных файлов.

Базовые и расширенные настройки обеспечивают тюнинг приложения под себя, чтобы сделать функционирование приложение наиболее комфортным.

Базовые настройки


Расширенные настройки


Предопределенные Интернет-приложения, работа с которыми переводит защиту в нужный режим.

Настройка приложений


«Белый список» доверенных приложений, который может наполняться в автоматическом режиме, либо вручную.

Белый список


Для того, чтобы пользователю не пришлось мучиться первое время, добавляя в белый список все свои установленные приложение, разработчики предусмотрели режим Training, который добавляет все выполняемые процессы в белый список. Поработав в этом режиме несколько дней, вы получите настройку, в которую будут включены все ежедневно используемые приложения.

Давайте теперь посмотрим, как программа функционирует и выполняет свои прямые обязанности. Для этой цели скачаем браузер Яндекс и попробуем его установить на тестовый компьютер.

Скачивание файла никаких проблем не вызвало, а вот запуск нового приложения сопровождается уведомлением о блокировке.

Уведомление о блокировке


Нажатие на уведомление открывает панель выбора действия – заблокировать либо запустить в локальной или интернет-песочнице Cuckoo.

Выбор действия


Блокировка запрещает выполнение запускаемого приложения, а запуск в локальной песочнице, к сожалению, приводит к краху приложения.

Сообщение об ошибке


Запускаем защиту еще раз и пробуем установить браузер. При выборе действия выбираем запуск в песочнице Cuckoo.

Песочница Cuckoo


Загрузка файла и его анализ занимают довольно продолжительное время, порядка нескольких минут, после чего кукушка оглашает свой вердикт – 7.9 баллов по десятибалльной шкале опасности, приложение вредоносно.

Результат анализа


Все действия фиксируются в логе.

Лог событий


Отдельный раздел хранит выполняемую командную строку, с помощью которой осуществлялся запуск объектов, что удобно для анализа переданных приложению параметров.

Лог командной строки


VoodooShield является достаточно простым в использовании, но при этом весьма эффективным инструментом в борьбе с различными угрозами. В работе приложения есть некоторые шероховатости, но учитывая что программу можно использовать совершенно бесплатно, это вполне достойный вариант, который позволит обеспечить контроль над любыми вредоносными объектами, пытающимися проникнуть на компьютер.

SecureAPlus


SecureAPlus продвинутый антивирус от компании SecureAge. Приложение сочетает в себе инструменты для мониторинга и обнаружения угроз в режиме реального времени с функциями анализа подозрительных объектов и использованием аж 12 антивирусных движков сторонних разработчиков.

При установке продукта разработчики щедро предлагают бесплатную годовую лицензию, но по прошествии года за лицензию придется платить 2$ в месяц или 22,5$ за год. Сайт продукта: https://www.secureaplus.com



Сразу после установки пользователю предлагается выполнить сканирование системы, на основании результатов которого будет создан список доверенных приложений, а также выдается информация об объектах с не очень хорошей репутацией (если таковые будут обнаружены).

В системном лотке отображается иконка программы, через контекстное меню можно выполнить типовые операции – открыть настройку, выбрать текущий режим работы.

Контекстное меню приложения


SecureAPlus может функционировать в следующих режимах — «Взаимодействие», «Блокировка» и «Доверять всем». Названия отражают суть выбранного режима – «Взаимодействие» каждый раз спрашивает у пользователя доверять или нет неизвестному приложению, «Блокировка» автоматически блокирует неизвестные подозрительные объекты, которые не попали в белый список, «Доверять всем» разрешает работу любых процессов.

Выбор режима


Включение последнего режима можно осуществить на определенное время, что удобно для установки новых приложений и выполнения операций, не требующих постоянного мониторинга процессов.

Выбор интервала отключения


Настройка белого списка осуществляется очень гибко, и даже чрезмерно гибко, так что неподготовленного пользователя такие анатомические подробности могут запросто запутать. 

Приложение позволяет самостоятельно добавить доверенные приложения, сертификаты и скрипты.

Расширенные установки


Белый список можно полностью настроить «под себя». Кроме того, в программе предусмотрен режим наблюдения, который позволяет выполнение и работу недоверенных процессов, но все действия, выполняемые ими, сохраняются в журнал.

Настройки белого списка


Программа интегрируется в оболочку операционной системы, благодаря чему быстрое сканирование любого файла доступно при нажатии на нем правой кнопки мыши. Следует отметить, что сканирование может занять некоторое время, так как файл необходимо сначала загрузить на сервер.

В зависимости от потребностей можно настроить антивирусный механизм – включить или выключить рабочие движки для проверки подозрительных объектов, которые будут отправлены на проверку через Интернет в режиме реального времени.

В случае ограничения связи существует возможность установки ежедневного лимита загружаемых файлов.

Универсальный антивирус


Для проверки работы SecureAPlus я попытался загрузить и запустить установку браузера Яндекс. Во время запуска появилось симпатичное окно с информацией об объекте и выбором нужного действия. Если пользователь не знает можно ли доверять запускаемому файлу, он может осуществить его проверку с помощью облачного антивируса, либо сразу блокировать вредоносное приложение.

Выбор действия


В ходе работы программа так же осуществляет в фоновом процессе сканирование файлов и если находит угрозы, то незамедлительно о них информирует вот таким мультяшным окном.

Информация об угрозе


Просмотр сведений позволяет получить исчерпывающую информацию об угрозе.

Сведения об угрозе


SecureAPlus производит очень хорошее впечатление, инструмент способен защитить компьютер перед установкой и в процессе эксплуатации подозрительных приложений. Антивирус является простым в использовании и характеризуется четким, красивым, хотя и немного несерьёзным интерфейсом. Из недостатков можно выделить некоторую избыточность в функционале и слишком подробную настройку, которая не всегда может оказаться по плечу обычному пользователю.

Defendset


Defendset — проактивное решение блокировки несанкционированных операций над файлами, работающее в операционных системах Windows 7/8/10 и Windows Server 2008/2012/2016.

Стоимость лицензии зависит от сферы ее применения. Домашняя некоммерческая или персональная лицензия – 320 руб., корпоративная лицензия для организаций – 970 руб., серверная – 4600 руб. Цены указаны за один год использования. Сайт продукта: https://defendset.ru

При первой установке предоставляется пробная 30-дневная лицензия, без каких-либо ограничений в функционале, что позволяет оценить полезность инструмента и принять взвешенное решение о приобретении.

В процессе установки пользователю предлагается выбрать начальный уровень безопасности.



Все управление осуществляется с помощью окна настроек, которое появляется после клика по иконке программы. Слева – включение/выключение защиты, вверху список всех правил, внизу – детальная информация по выбранному элементу, она меняется в зависимости от активной позиции списка.

Окно настроек


После установки в программе уже есть набор предустановленных правил, с помощью которых осуществляется защита, кроме того они полезны тем, что в них можно зайти и поразбираться, как все устроено, тем более из названия правила понятно за что оно отвечает и каким образом должно функционировать.

На основной вкладке – название правила, его активность и выбор нужного типа защиты, вид контроля, ну и собственно сами операции, которые можно блокировать. Их не так много, но это самые основные – создание, изменение, удаление и открытие.

Настройки правила


Следующая вкладка – пути размещения блокируемых файлов, и исключений из них. Тут задается список контролируемых каталогов. Можно указать что-то конкретное, а можно сразу всё.

Настройка путей


Выбор типов наблюдаемых файлов, все по аналогии с каталогами.

Настройка масок


Ну и последняя вкладка с процессами – они обрабатываются все, а здесь можно задать исключения: системные процессы для нормальной работы Windows и любые доверенные приложения, причем их можно указывать явным образом, а можно по маске. Например, в этом правиле ничего не возбраняется делать программам из стандартных программных папок, будет необходимость – можно будет добавить что-то еще. 

Настройка процессов


Для тестирования попробуем скачать и установить браузер Яндекс. Скачивание проходит без каких-либо препятствий, а установка блокируется. Блокировка сопровождается информационным окном в нижнем правом углу, в котором отображаются сведения о событии.

Уведомление о блокировке


Для дальнейших тестов я сделал новое правило – в корневой папке Test запретил все операции над любыми файлами.

Тестовое правило


Пробую создать в Test новый документ Word — действие блокируется, программа пишет, что это создание нового файла в защищаемой зоне.

Блокировка создания файла


Копирование скачанного ранее браузера в тестовую папку так же благополучно предотвращается.

Блокировка копирования


Для проведения дальнейших экспериментов временно отключаю защиту и создаю в Test вордовский документ. Снова активизирую Defendset и пробую открыть файл.

Блокировка открытия


Ворд не может открыть файл, операция блокируется. То же самое происходит и при попытке запуска установочного пакета.

Блокировка запуска


Какое-либо изменение (редактирование, переименование, перемещение) и удаление файла при включенной защите так же невозможно.

Блокировка удаления


Все сведения о блокировках попадают в журнал событий.

Журнал событий


Теперь посмотрим, как программа будет функционировать в режиме мониторинга – это когда я делаю что хочу, но все действия записываются в журнал. Выбираем в настройках правила «Разрешить выполнение операций», иконка меняется на жёлтый щит с восклицательным знаком.

Настройка мониторинга


Попытка копирования Yandex.exe на рабочий стол успешна, но при этом выводится уведомление об операции, а в журнале событий появилась соответствующая запись, иконка уведомления такая же как в правиле.

Уведомление о событии


Еще одна фишка программы — версионирование, это когда при записи документа его копия сохраняется в специальном каталоге. В настройках можно задать интервал сохранения — через сколько времени создавать новую версию (например, не чаще чем 1 раз в час), это удобно от замусоривания каталога при частых сохранениях. Так же регламентируется размер файла, на тот случай, чтобы копии череcчур больших файлов не занимали слишком много дискового места.

Настройка версионирования


Для тестирования этой замечательной возможности я создал правило, которое бакапит файлы из папки Test в корневую папку Копии.

Правило для сохранения версий


Создаю текстовый файлик со словом Привет внутри. Уведомление при записи говорит что копия успешно создана.

Запись первой версии


Добавляю строчку и записываю еще раз.

Запись второй версии


Теперь идем в папку Копии и видим что там появилось два файла с различным содержимым.

Созданные версии


Эту функцию можно использовать как альтернативную защиту от изменений, копируя версии файлов в общую папку на сервере, если шифровальщик зашифрует локальный файл, то там останется рабочая копия. Так же может пригодится при редактировании файлов (статей, скриптов, html страниц и т.д.), когда надо вернуть вариант с нужным фрагментом текста или куском кода.

В журнале событий появляются записи о всех операциях, впрочем, журналирование событий можно отключить для любого из правил, просто сняв в нем галочку регистрации событий.

Журнал событий


Defendset как с точки зрения функционала, так и с позиции удобства использования заслуживает положительной оценки. В целом программа мне понравилась. 

В плюс разработчикам можно засчитать продуманный лаконичный интерфейс. Также я бы отметил крайне простую эксплуатацию – после установки программа сразу же приступает к выполнению своих функций, не требуя от пользователя никакого обучения и не задавая непонятных вопросов, но всё же не стоит полностью полагаться в защите на одно приложение, поэтому лучше будет использовать его в тандеме с антивирусом.

Выводы


Подводя итог хочу сказать, что развитие антивирусной защиты не стоит на месте, появляются новые идеи и решения, а разработчики, которые не захотят интегрировать их в свои продукты, будут вынуждены остаться в арьергарде. На мой взгляд, блокировка несанкционированных операций сегодня является очень перспективным, интересным и, как показывает практика, достаточно жизнеспособным механизмом защиты. Надеюсь что-то подобный инструмент в своем арсенале скоро будут иметь все ведущие антивирусные продукты. 
Tags:
Hubs:
+6
Comments 12
Comments Comments 12

Articles