Pull to refresh
129.93
Солар
Безопасность за нами

DLP и Закон: как правильно оформить внедрение системы для защиты от утечек

Reading time4 min
Views25K


Сегодня хотелось бы еще раз поднять такую важную тему, как легитимность внедрения систем для защиты от утечек информации. Прекрасно, когда компания задумывается о сохранности своих информационных активов и внедряет DLP-решение. Но если этому внедрению не сопутствует юридическое оформление, часть функций DLP просто «отваливается». Компания не сможет использовать данные DLP в суде против сотрудника, виновного в разглашении конфиденциальной информации (а может и пострадать от иска самого сотрудника, например). Сегодняшний небольшой материал рассказывает, как этого избежать и где «подстелить солому».

В соответствии с ТК РФ, 98-ФЗ, 152-ФЗ и пр., функционирование DLP в организации включает несколько аспектов, требующих юридического оформления. Сразу оговоримся, что список документов, который мы даем ниже, несколько избыточен. Если каких-то регламентов у вас нет, это может быть не смертельно. Но у нас за годы работы в этой сфере сложилось мнение, что сопроводительных документов много не бывает, особенно если компании предстоит судиться с сотрудником, «слившим» конфиденциальные данные.

Еще один важны момент – большинство регламентов и положений требует подписи сотрудника, который либо выступает в качестве одной из сторон соглашения, либо подтверждает ознакомление с содержанием документа. Поэтому к работе над юридическим оформлением внедрения DLP необходимо привлекать HR-отдел и, естественно, юристов.

Информация ограниченного доступа


Прежде всего, надо понимать, что конфиденциальными данными является не то, что компания хотела бы держать в секрете, а то, что формально закреплено в качестве информации ограниченного доступа. К информации ограниченного доступа относятся персональные данные, коммерческая, служебная, профессиональная тайна, сведения о сущности изобретения и пр. Поэтому первым шагом компания должна определить и документировать перечень информации ограниченного доступа, с которым сотрудники должны быть ознакомлены под роспись. Документы, которые понадобятся на данном этапе:

  • Перечень информации ограниченного доступа.
  • Перечень лиц, допущенных к обработке информации ограниченного доступа.
  • Положения об обработке и защите информации ограниченного доступа (ПДн, КТ и пр.).
  • Приказы о введении режима защиты информации (особенно КТ).

Разглашение информации ограниченного доступа


Теперь, когда мы выяснили, какую информацию будем защищать, и кто имеет к ней легитимный доступ, можно перейти непосредственно к вопросам ее возможного разглашения. В первую очередь, необходимо сформировать документы, в явном виде запрещающие разглашение сотрудниками информации ограниченного доступа, ставшей им известной в связи с исполнением трудовых обязанностей. Такой запрет должен быть прописан в документах двух типов: общие регламенты компании и документах, касающихся режима защиты информации.

Общие:

  • Трудовой договор.
  • Правила внутреннего трудового распорядка.
  • Должностная инструкция работника.
  • Положение о подразделении работника.
  • Дополнительные соглашения с работником.

Режим защиты информации:

  • Документы, содержащие положения и процедуры ИБ: общая политика ИБ, парольная защита, контроль доступа, защита от вредоносного ПО, допустимое использование ИС и сервисов (в т.ч. сеть Интернет и корпоративная почта), мониторинг и контроль, управление инцидентами, обучение и повышение осведомленности и пр.
  • Инструкции пользователям информационных систем, сервисов и средств защиты информации.

Этот список документов можно считать опорным и при формировании положений, перечисленных ниже в статье.

Далее, как мы понимаем, запрет ничего не стоит, если не прописана ответственность за его нарушение. Лица, разгласившие информацию ограниченного доступа, могут привлекаться к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. И, в частности, напомню, что разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника, является основанием для увольнения сотрудника по инициативе работодателя (ТК РФ, статья 81, пункт 6в).

Правила обработки/защиты информации и использование средств мониторинга


Следующим шагом необходимо составить локальные нормативные акты, определяющие правила обработки и защиты информации ограниченного доступа. Сотрудники должны быть ознакомлены с ними под роспись, и мы рекомендуем компаниям хранить копии журналов ознакомления.

Сотрудники должны знать (т.е. опять-таки расписаться в ознакомлении), что исполнение этих правил, как и использование корпоративных средств обработки информации, контролируется с использованием средств мониторинга.

Также не лишними будут следующие документы:

  • Отчеты и планы по обучению/инструктажу работников.
  • Копия журналов по обучению и повышению осведомленности работников по вопросам обработки и защиты информации.

Личная информация на корпоративных ресурсах


Отдельно должны быть прописаны все правила, касающиеся личной информации сотрудников, ее хранения и передачи с использованием корпоративных ресурсов.

  • Запрещено хранить личную информацию на корпоративных устройствах.
  • Корпоративные каналы связи и средства обработки информации должны использоваться работниками исключительно для служебных (производственных) целей.
  • Работникам запрещено хранить личную информацию на корпоративных ресурсах (рабочие станции и файловые хранилища) и передавать ее по корпоративным каналам связи (корпоративная электронная почта, сеть Интернет и другие).

Подразделение информационной безопасности


Обязанности безопасников тоже должны быть регламентированы и прописаны в положении о подразделении ИБ и должностных инструкциях его сотрудников. Как минимум, в список входят контроль соблюдения правил обработки и защиты информации ограниченного доступа и реагирование на инциденты информационной безопасности.

DLP-система


Система защиты информации должна соответствовать актуальным для компании угрозам, а также требованиям и рекомендациям регулирующих органов (Роскомнадзор, ФСБ России, ФСТЭК России). Что поможет офицеру безопасности подтвердить это:

  • Выписка из Модели угроз и Модели нарушителя.
  • Выписка из ТЗ и ТП на систему защиты.
  • Справка о DLP системе (функционал и сертификаты).
  • Отчеты об аудитах и проверках ИБ, копии аттестатов соответствия.

На этом все. Если статья была полезной, можем продолжить и рассказать, как юридически корректно уволить внутреннего злоумышленника и что делать, если сотрудник разгласил информацию ограниченного доступа, и вы решили идти в суд.
Tags:
Hubs:
+26
Comments13

Articles

Information

Website
rt-solar.ru
Registered
Founded
2015
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия