Pull to refresh

Comments 6

Если вы хотите осознать важность компьютерного зрения и узнать об областях его применения, посмотрите это видео

Магазин классный, в такой я бы сходил. А вот в России такое не заработает, надо по 54-ФЗ обязательно чек с qr-кодом выдать.
надо по 54-ФЗ обязательно чек с qr-кодом выдать.


Ну так все равно через турникет проходить, там можно сразу и чек распечатать И/ИЛИ на электронную почту отправить.
Очень круто.
Думаю такое заработает как только гипермаркеты поймут что могут уволить тонну продавцов (всякие ашаны, леруа: около 50 касс, забиты в час пик). Но вопрос почём Амазон продаёт свою технологию и плюс расходы на оборудование (камеры, сервера, датчики..).
OpenCV ещё можно собрать через Emscripten и получать распознавание в браузере. Пример с распознаванием лица и глаз из базового примера по работе с OpenCV. А если немного поискать, то можно и распознавание котиков приделать.

P.S. Мои примеры сделаны грубо и быстро, поэтому работают нормально только на ПК из хрома и ff. На Android тормозит, и часто используется фронтальная камера, а на айфонах Safari таким способом не даёт доступ к камере.
А можно взять библиотеку trackingjs.com и даже opencv не нужно тащить в браузер, работает стабильно и на фотографиях и на видео потоке.

Но вообще конечно найти лицо на фотографии не очень сложно, интересности начинаются если нужно найти лицо на документах допустим, где поверх него могут быть водяные знаки и т.д.

Замечу, что в статьях на эту тему описанная в этой статье задача, как правило, называется выделением, детектированием или обнаружением лиц. А распознаванием лиц обычно называется опознавание изображенного человека по лицу. И это задачи — разные, хотя вторая обычно включает в себя первую как начальный этап.

Sign up to leave a comment.