Pull to refresh

Comments 88

BIM для проектировщика – всего лишь инструмент. Поэтому стоимость BIM-проекта не превышает стоимость проектирования на бумаге или в 3D. Если применять в малом строительстве – особенно хорошо заметна экономия на материалах и работах. Быстро формируются сметы, объемы материалов, заказчик получает качественные чертежи и в кратчайшие сроки.
Возможно, Revit в помощь ;-)
Если Автодеск поймет, как работает модель «приложение по подписке», то к нему потянутся люди. :)
так сейчас только подписку и можно купить. На год или на три
Мне кажется если пустить это «на поток», то многие застройщики частных домов, котеджей с руками бы оторвали

Вам не кажется. Это уже "на потоке". Жиденьком пока. Но, что впрочем и не удивительно, тормозят пока не не архитекторы и инженеры, а застройщики.

Мне интересно реально ли использовать такое для проектирования более масштабных сооружний вроде мостов

Так же реально, как и для всего остального, в том числе малого строительства. Сейчас, например, мы работаем над присейлом — проектируем в БИМ целый инновационный город.
А как вы проходите экспертизу особенно по инженерным сетям? эксперты как относятся к тому что ГОСТы на оформление не выполнены? и отдаете вы все это на бумаге? или просто отдаете в экспертизу модель?
В экспертизу сдаются чертежи в PDF, BIM-модель воспринимается как вспомогательный материал. Что касается отклонений от ГОСТ, они небольшие и прописаны в нашем BIM-стандарте организации. Экспертиза еще не готова к BIM.
Чертежи вытаскиваются как проекции из BIM-модели или отрисовываются отдельно?
Выгружаются из модели.
Ничего допиливать не надо, из модели выгружаются готовые чертежи, соответствующие ГОСТ на оформление РД. При этом спецификации спецификации автоматически обновляются при изменеии модели
А как же выноски, сшивки, примечания и прочая атрибутика?!

Один раз создаешь в соответствии со стандартом (компании или государства, не суть важно) и в последствии используешь. У Ревита это зовется семейством.

Семейство — это же параметризация объекта, я же говорю про компоновку листа чертежа.
Условно у вас линейный объект, сваи на 2 км вдоль оси, вам нужно накидать видовых экранов и сделать условные обозначения линии сшивки на листе формата А3 и сделать разбивку по листам

Параметризация это параметризация. Семейство, само собой, это семейство. Выноска — это семейство. Она может быть параметризированной или может не быть таковой.
Как вы вынесете модель на лист — зависит от вас.

Как вы вынесете модель на лист — зависит от вас.

А это че блин не допилить руками называется?!

Назовите мне хоть одну САПР (кроме Компаса, я его не щупал) которая лишена подобного недостатка. Все зарубежные САПР довольно вяло реагируют на наши региональные условности. Приходится руками.
Но зачастую многое уже сделано российскими проектировщиками и либо продается библиотеками, либо выкладывается на профильных форумах.

Принципиалки чертятся как и раньше, спецухи по госту генерятся. Изометрички из модели, и доводка. BIM в этом плане только добавляет работы проектирощику, в пару раз. Но экономия в стоительстве и закупке.

Впрочем BIM — без ERP — деньги на ветер. А это еще один большой и интересный вопрос.
Я не думаю, что в госзаказы это прям скоро придет. Имея уже более пяти лет опыт работы с крупными госзаказчиками, максимум, что было касаемо ремонта/реконструкции/модернизации это краткое тех задании и кое какой чертеж в очень крупном масштабе, что разобраться там тяжеловато. Вопрос еще больной, что все крупные госзаказчики никогда не выложат на закупках гов что то серьезное, вопрос конфидициальности сразу всплывет.
Разрабатывается «дорожная карта BIM», согласно которой информационная модель при прохождении экспертизы государственными объектами будет обязательна
да было бы неплохо независимую экпертизу проходить. Вспоминаю проблему, как то надо было покрасить сооружения для атомной отрасли. Все хорошо пока не встал вопрос чем красить. Сооружение было кирпичное и подвергалось сильному термическому расширению. В согласовенном проекте краска стояла на эпоксидной основе, которую категорически нельзя накладывать на такойописанный тип поверхности. Она не «дышит» и это могло привести к скорому разрушению самого сооружения. Была бы экспертиза все было бы думаю ок, но мне потребовалось много времени чтобы доказать тамошнему отделу ОРЗ что надо делать иначе. Ибо никто не хотел ошибку признавать. Вообщем это была незабываемая волокита с бумагой и с пересоглазование тех задания к госконракту. И таких примеров очень много, что внемение какой либо правки влечет с собой изменение проекта в целом. Надеюсь, экспертиза каждого проекта по какому либо стандарту улучшила бы жизнь.
Есть ли адекватный софт для этих задач для частного лица? Без оплаты 100500 денег? А то делаю ремонт, сам пришел к тмоу, что надо сначала всё распланировать. Но в итоге создал 3д модель дома, а коммуникации рисовал в 2Д. Потому что иначе очень уж долго получается…
А хотелось бы как в статье. :)
Рекомендую Sketchup. Это не полноценный BIM-инструмент, но в нем можно построить 3д-модель дома и систем, а потом оттуда вытаскивать и оформлять чертежи
Ну у того же Revit, что в статье, есть бесплатная лицензия на 3 года для некоммерческого использования. На ремонт хватит.

Как вариант — идете на stepik, находите курс по Revit, оформляете студенческую лицензию. Осознаёте, что пройти бы курс всеже не мешало. PROFIT ?

BIM конечно крутой подход, тока не про нашу честь для этой страны ибо решаемые задачи не соответствуют текущей парадигме строительства. Как сметы раздувать?! С чего откаты платить?! Сплошные вопросы

А BIM позволяет учитывать разные нетривиальные вещи вроде нагрева от Солнца / теплопотерь зимой, или проводить расчет радиосвязи в здании?

BIM это не инструмент а концепция моделирования.
BIM-модель позволяет сделать теплотехнический расчёт ограждающих конструкций зданий
Шито?! Называйте конкретные инструменты, а то ваше утверждение аналогично тому, что электричество позволяет сделать теплотехнический расчет ограждающих конструкций (потому, что, блин, питает ПК).
Мы выполняем автоматизированный теплотехнический расчёт в Revit с помощью скрипта Dynamo

BIM это как SCRAM. Он описывает как сделать так чтобы не было больно.
А вот, к примеру, Revit умеет считать инсоляцию и делать простые теплотехнические расчеты. Хотите больше — всё в ваших руках.

А что именно (какой софт) имеет в виду уважаемый автор, говоря «лучше всего проектировать сразу в BIM?».
Я так понимаю, данная модель была выполнена постфактум, причем использовались стандартные инструменты для ее воспроизводства.
А «поддержка BIM модели» и «проектирование в BIM» происходит при помощи каких инструментов?
Мы не привязаны к вендору. Можем работать в программах Autodesk и в программах концерна nemetschek+graphisoft
Технология интересная, но слишком много подводных камней в строительстве. Многое придется делать по старинке или в иной программе: как учитывать качество материалов, замену материалов, входной контроль материалов, и кучу актов для согласования? К сожалению бюрократия везде
Надо понимать, что BIM-модель стадии П, модель рабочей документации и BIM-модель исполнительная, куда вносились изменения произошедшие во время стройки, — это все разные модели.
Вот вот. Толку от того что проектирование было Бим, а исполнительная 2д кад и бумага. Никаких дифов и автоотчетов. К тому же уровень входа большой а отрасль в упадке
К тому же уровень входа большой а отрасль в упадке
Это скорее ускорит переход, чем замедлит. Когда в отрасли и так всё «прёт» выживают все — всегда всё можно «залить деньгами». Когда кризис — те, кому удаётся получить экономию без потери качества — очень быстро «выдавливают» всех конкурентов. Просто потому что в такие времена те, кто через «уровень входа» не перескочил — первые кандидаты на банкротство.

Вот разработать что-то кардинально новое в такие моменты сложно (венчурный капитал «высыхает»), а внедрение — как раз на ура идёт.

Это большое заблуждение. Все это похоже на маркетинговый булщит (типа у нас моделька и повертеть можно и внутрь заглянуть) рассчитанный на инвесторов.
Если удешевит проектирование, то норм. Иначе понты на голом месте.

image
Сейчас, глядя на призму российских реалий, путь бим переходит на 2д кад на промежутке документации, поэтому выигрыш сомнителен.

Столько времени на документацию тратится не из-за того что ее сложно читать, а из-за того что ее сложно рисовать. И именно эта проблема в случае BIM — не проблема.


Или у вас есть какие-то конкретные примеры ручной подгонки исполнительной документации?

Лолчто?! Бим только на стадии П, в которой он переходит на 2д кад и бумагу, которая используется на стадии Р. А стадия И это вообще недосягаемое на практике. Причиной этому действующие нормативы, отсутствие ПО и кадры.

Можете привести эти самые действующие нормативы и пояснить как именно они мешают? А то (цитирую) "маркетинговый булщит, рассчитанный на инвесторов" — и тот содержит больше информации чем ваши комментарии. А ведь интересно...

Простите, я думал это очевидно.
Градостроительный кодекс Российской Федерации устанавливает основные принципы законодательства о градостроительной деятельности.
Далее, например, п.13 ст.48 ГрК РФ сообщает, что Состав и требования к содержанию разделов проектной документации устанавливаются Правительством Российской Федерации (162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»)
Правительство Российской Федерации утверждает различные государственные отраслевые стандарты (ГОСТ), которые и устанавливают требования к изделиям в частности (проектная документация — тоже изделие).
В проектировании (не только архитектурно-строительном) применяется комплекс ГОСТов под аббревиатурой ЕСКД (единая система конструкторской документации), которая регламентирует то, как должен выглядеть (или рассчитан) тот или иной элемент изделия. На основании ГОСТов, делается заключение экспертизы, — соответствует ли изделие (в нашем случае архитектурно-строительная документация) требованиям стандартов.

Открывайте понравившийся гост и смотрите что требуется. Например ГОСТ 21.501-2011
То есть всем плевать, что за бэкграунд (3д, 2д, от руки) за проектной документацией, главное чтобы она была как в ГОСТах.

Например, отсюда:

Вопреки распространенным заблуждениям, BIM не упрощает работы по проектированию в первые два-три года работы или на первых пяти-шести крупных объектах, а, наоборот, усложняет и удорожает все процессы за счет того, что существенно возрастают траты на закупку программ, переобучение сотрудников (что в России во многом носит спонтанный и несистематизированный характер).

Более того, на отечественном рынке BIM в большинстве своем рассматривают только как проектную технологию, при этом не секрет, что стоимость проектирования составляет лишь небольшую часть реализации строительного процесса — около 5%. И экономии как таковой, о которой так любят говорить применительно к использованию технологии, в этом случае не получается. Использовать BIM только для проектирования и только для зданий означает, по сути, не использовать технологию вообще.


А что мешает все необходимые бумажки сгенерировать по модели?


Просто существующие решения так еще не умеют, или там есть какие-то фундаментальные препятствия?

Бумажки называются — чертежи. Придумали их чуть меньше тысячи лет назад.
Люди которые их делают — получают высшее образования по десяткам специальностей.
По итогу далеко не все из них эти чертежи могут не то, что делать — а читают то с трудом.

Не, ниче сложного, тяп ляп — комп всё сам сделает. Ага.

Но пока ни у кого не получилось. Вообще ни у кого.

Вы упускаете из виду, что BIM-модель тоже люди с высшим образованием по десяткам специальностей делают.

Если че, это был комментарий про кадры а не про технологии.
Заканчивал как то пару российских вузов. До сих пор учат карандашом какой твердости, или кисточкой какого номера, делать те или иные линии/отмывки…
ГрК РФ Статья 57.5. Информационная модель объекта капитального строительства(введена Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

Застройщик, технический заказчик, лицо, обеспечивающее или осуществляющее подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицо, ответственное за эксплуатацию объекта капитального строительства, в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, обеспечивают формирование и ведение информационной модели.

Правила формирования и ведения информационной модели, состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель и представляемых в форме электронных документов, требования к форматам указанных электронных документов устанавливаются Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такие сведения, документы и материалы содержат сведения, составляющие государственную тайну.
Ого! Столько лет прошло а воз и ныне там.
Теперь осталось дождаться перечня объектов, утвержденного правительством, где ведение информационной модели будет обязательным (дай бог к концу 2020), и наверняка там установят какой то переходный период лет 5-10. Да и то перечень будет очень ограниченным… Грусть-печаль короче.

Пример несоответствия ГОСТам, в том числе по оформлению:

правила воспитания специалиста, похоже, неизменны в любой отрасли. :-)

Некоторые строители как пользовались, так и пользуются бумажными чертежами. Мы же говорим про современные строительные фирмы, которые используют новейшую технику, электронный документооборот во время строительства, а также разрабатывают исполнительную BIM-модель.
Эко вас от реальности оторвало.
И не надо передергивать, строители давно уже пользуются pdf-ками (если повезет то и dwg)

Дайте человеку помечтать.

Сижу в международной компании. Современнее некуда. Вот прям потолок. Бумага живее всех живых.
На фото с электрикой не видно проводки, или это из-за масштаба?
В этой программе провода не показываются. В 3D они видны на планах и разрезах
Моделировал в биме отдельные проводки. Но объект был не большой, и это можно было себе позволить.
На более крупных объектах — пракладывают кабель каналы, и отдельные фидера если требуется. Проводочки в изоляции никто не вырисовывает. А то время разработки уйдет в бесконечность.
А можно посмотреть примеры переноса 2D чертежей зданий, в эту трехмерную конструкцию. С планами электричества и прочего. И как кстати переносят объекты с более замысловатой архитектурой, там барельефы и прочие исторические здания, есть примеры?
Да, приходите покажем перенос 2D в 3D. Сложные архитектурные элементы выполняем с помощью лазерного сканирования и фотограмметрии.
Все равно непонятно, в каком конкретно приложении выполнена (т е живет и существует) модель из статьи.
Поясню, почему спрашиваю.
Знаю, как дело с BIM обстоит, например, в ПИКе.
Никто толком, да и просто НИКТО не знает, что такое BIM конкретно для него.
Есть какие-то куски автоматизации процессов, есть ревит, весь автодеск и т.д.
Но что конкретно нужно делать каждому в команде, чтобы на выходе получилась подобная модель — сие тайна великая есть.
Допускаю, что с живого примера, как здесь, модель сделать можно.
Допускаю, что можно сделать модель из 2д чертежей.
Но «проектировать сразу в BIM»…
Просто даже не разработан инструментарий.
Слепить в кучу из разных сред в одну модель, сделать, собственно, 3д ГИС здания — да.
Нарисовать первый и последний отрезок в какой-то BIM программе… нет.
Мне кажется, пока что BIM на этот уровень не вышел. Пока что единственный способ сделать подобную модель — слепить ее, используя старые, в том числе, 2д методы.
Но ведь софт под такую задачу должен быть примитивный… Набор деталей, из которых мы как из конструктора лепим здание.
Чисто по ПО задача для одного человека на месяц.
Вопрос исключительно в наполнении контентом.
Хммм.
На данный момент в кампании Главстрой ПБ, занимаюсь разработкой системы BIM «проектирования» для конструкторов(кж&км).
Мы решили уйти от моделирования арматуры и т.п. мелочей в теле жб конструкций, ну не нужна нам арматура в 3d.
Т.к. у нас разработана уже серия на монолитные конструкции, грубо говоря для всех монолитных конструкций у нас разработаны чертежи.
Эти изделия внесены в бд и вся информация по ним известна, на основе этой инфы создаются спецификации.
Арматура в 3d выглядит конечно красиво, но это все трудоемко и обладает избыточной информацией.
Огромное спасибо за статью. Как же у Вас там все интересно.
Вопрос. Вы пишете, что для 100 тыс. кв. м. LOD 400 — требуется несколько месяцев работы. Это сколько человек одновременно занимаются проектом?
Ужасающе-колоссальный объем работы всплывает у меня в голове, когда пытаюсь это все вообразить :)
Наша команда состоит из ГАПа, ГИПа, БИМ-менеджера, БИМ-координаторов, и специалистов по инженерным системам — БИМ-мастеров. В общей сложности 10 человек, число специалистов, работающих над объектом, может меняться в зависимости от сложности здания или сооружения.
Почитал из интереса порадовался за проектировщиков. Это будет обязательным требованием при госзаказах?
Да, в скором времени БИМ станет обязательным при госзаказе. Согласно приказу министерства ЖКХ РФ №92 от 29 декабря 2014 года «Об утверждении Плана поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства» к концу 2017 года должна быть внесены изменения в правовую и нормативную документацию.
Вы в это верите?
До сих пор нет понимания даже о том где границы применимости информационного моделирования.
Кроме того мы все помним уровень проработки первых 4-х СП по информационному моделированию, которые выносились на публичное обсуждение в 2016г.
Хотелось бы, конечно, делать объект с таким проектом, а то зачастую у Заказчика и в автокаде всё криво и сыро, не говоря уже про планы этажей сделанные в Paint'е, причём у довольно крупных контор.
Все конечно красиво, только по факту когда начнешь например заливать бетон на пол, никакая программка не учтет маленькое искривление, ямку, в которой пропадет 2-3 куба
Искривление то учесть не проблема, только вот оно возникло по чьей то вине, а все акты подписаны технадзором, которому проволочка на объекте совсем не на руку. В итоге согласуют увеличения объема и стройка поедет дальше.
Я помечтаю.
Настанут ли времена, когда будет поддержка BIM на уровне 3D очков.
Я, монтажник электрики, захожу в здание, в определенную комнату и мне автоматом в очках показывается где на этой стене проходит трасса, где рассчитан крепеж.
Беру кабель, кручу головой, вижу в очках будущую точку присоединения и начинаю крепить кабель, без необходимости разметки, ведь все же синхронизируется с моделью BIM. Привязка через GPS координаты. результаты моей работы сразу отображаются в основной модели.

p.s.
Закончил комнату, а тут неожиданно внесли изменения в схему электропроводки на основной модели BIM/
Для кого-то уже настали (Google Glass Enterprise)

И зачем там вы, когда с этой задачей справится робот-трассопроходчик?

В своей работе мы используем возможности средств виртуальной реальности для работы с БИМ-моделями: 3D-куб, VR-шлем, очки и голографические столы.
Виртуальная реальность != дополненная реальность
Дополненная, вы правы, прошу прощения.
Все к этому и идет :). Вопрос времени.
Sign up to leave a comment.