Pull to refresh

Comments 34

> принять за корпоративный стандарт один браузер и проводить тестирование и разработку только с ним и под него

Вот так в 90-е и рождались IE-онли клиент-банк приложения, для которых у нас в бухгалтерии до сих пор виртуалки с WinXP и IE конкретной версии.

На что только люди не идут, лишь бы не писать кроссбраузерный код…
И не говорите. Ох уж эта «подсознательная мудрость». НО! Банковские приложения, как и многие другие разработки такого плана, — это одна история. Они по умолчанию должны быть кроссплатформенными и максимально клиентоориентированными. А перед нами стояла совершенная другая задача — задача по оптимизации рабочих процессов как таковых («Комплекс Бога», одиннадцатая серия шестого сезона сериала «Доктор Кто», мимо нас не прошла) и снижению затрат на внутреннюю разработку, поскольку решение не выходит за рамки компании.
P.S. На что люди только не пойдут, чтобы не писать макросы для всех табличных редакторов.
А почему при выборе браузера вы смотрели популярность по рунету, а не по организации?
Популярность по организации проверить на достойном уровне было сложно, т.к. организация большая и геораспределенная.
Если проверять стандартными инвентарными средствами (тем же SCCM), то на одном ПК часто было установлено минимум два браузера.
Проводить опрос — длительное мероприятие, а у нас были сжатые сроки.
Мы использовали статистику по рунету, т.к.:
1) можно было получить результат в короткие сроки;
2) большинство пользователей используют браузер и дома (это означает, что статистика правдива и ее можно наложить на организацию).
Уже тогда закралась мысль, что если для одного предприятия решение подойдёт, то можно его использовать и для других.
email рассылка всем сотрудникам с ссылкой на гугл-опрос. Все очень просто и быстро
В теории — да, но на практике выясняется, что не у всех сотрудников есть доступ в интернет.
Кроме того, опросы — дело долгое, т.к. часть сотрудников в отпуске, часть в командировке, а часть по-просту игнорит разные опросы.
Если проверять стандартными инвентарными средствами (тем же SCCM), то на одном ПК часто было установлено минимум два браузера.

Как раз у SCCM есть инструмент Software Mettering который позволит оценить реальное использование программы, а не установлено оно или нет.
Такой инструмент есть, и он очень удобен (особенно если это касается Symantec Altiris).
Сложность вот в чем.
1) Его нужно настраивать и корректно запустить инвентаризацию. Инвентаризация же занимает много времени, т.к. должен быть корректный интервал сбора (каналы связи, когда более 50к агентов, могут немного пострадать), ждать пока все свои ПК включат.
2) И все таки SCCM 2007 — не очень новая версия.
А почему у Firefox стоят минусы напротив «Фильтр фишинга» и «Блокировка баннеров»? Дополнениями же решается…
Набэдили, исправимся. Фишинг у Mozilla — встроенный механизм, а блокировка идет как встроенная (скажем так, не очень удобная), так и в качестве допа (ADBlock решает)
А почему не написать расширение для firefox/chome/edge/safari, которое позволит не городить браузерное подобие Linux Bolgenos?

Или не написать chef/ansible рецепты для централизованного управления конфигурацией firefox/chome/edge/safari?
Сорри, слишком бегло прочитал статью.
«ржу, нимагу»
да это же РЖД!
внедрял там, ога =)
Ноу паблисити, проект еще продолжается, но это точно не РЖД. у наших партнеров есть реализации в больших организациях, например Сбербанк yandex.ru/company/services_news/2017/0424
Выбрали Яндекс… ммм… может скоро и госзакупки вместе с госуслугами будет не только в IE…
Как знать, вдруг и такое случится…
У Вас закралась опечатка в таблице. В разделе «2. Разрядность» у Opera стоит два "+".
Можно и так, если угодно
Не пойму, почему в Firefox про внешнюю авторизацию написано «аккаунт Firefox» — ведь разработчики позволяют запускать свой сервер синхронизации.
Про блокировку баннеров тоже не понятно — ведь она прекрасно блокируется на уровне ИТ-инфраструктуры и при этом работая в любом браузере и приложении.
В таблице мы все же на внешнюю синхронизацию фокус сместили, а что касается баннеров, то если ИТ инфраструктура внутренняя, то — «да», здесь мы с вами согласны. Но если пользователь берет своё устройство (ноут) домой и заходит уже через публичный Wi Fi, то инструменты, встроенные в браузеры, отличное подспорье.
С учетом скорости, с которой меняется законодательство, не исключено, что требование хранить данные на территории России скоро коснется не только государственных организаций, но и простых смертных.

Занимательный критерий для выбора. Хорошая, годная страна, раз приходится об этом думать.

Вообще, как человек, занимающийся периодически сходной работой, в вашем анализе я вижу стремление подогнать критерии под победу конкретного решения, что неприятно.
Надеюсь, это лишь моё впечатление и мне просто показалось.

В нашем случае в очень_крупной_компании стандарт браузера — Chrome в общем случае, ну и Safari для Apple-девайсов… Тем паче, есть много зарубежных площадок, и насаждать там поделие от коллег из Яндекса не хотелось бы.
Тенденции как бы намекают на подобную перспективу, Вам не кажется? В нашем случае средство подбиралось для цели, как, полагаем, и в вашем (в_ну_очень_крупной_компании)
Тенденции как бы намекают на подобную перспективу, Вам не кажется?

Я также, как и Вы, не склонен к оптимизму в отношении российского законодательства, но расчёт на такие плачевные сценарии закладывать бы не стал. Но то, что при внедрении учтён даже столь пессимистический сценарий — скорее благо, так что снимаю шляпу перед Вашей прозорливостью.

Средство, конечно, всегда подбирается под конкретные цели, но я не вижу реальных преимуществ Яндекс Браузера перед тем же Chrome / Chromium. Это моё мнение и я его никому не навязываю.
В то же время, не поверю, что результат не был предопределён ещё до проработки рынка, и «проработка» по сути свелась к обоснованию выбора.
При выборе того или иного продукта для решения нашей задачи мы выступаем за непредвзятый подход и стараемся учитывать требования и пожелания наших заказчиков (не секрет, что мы все-таки интегратор ). В данном случае заказчик оказался не совсем коммерческий и не совсем с желанием хранить и отправлять данные куда-либо из страны. Кстати, на конечный итог повлияла и локальная поддержка и возможность участвовать в roadmap развития продукта, а это бонус, который крупные трансанталтические компании не всегда способны предоставить.
А где обещанная пасхалка? :D
А уже ближе к финалу поделимся инсайдерской информацией про техническую сторону решения: с методами аутентификации, синхронизацией профиля, настройками репозитария с блэк-джеком и групповыми политиками.
Мы решили пока всего по-немногу, а если статья приглянется, то напишем запредельно серьезную про все вышеупомянутые блэк-джеки

Кто-нибудь скажите им, что Опера под х64 есть, а Хром, Опера и Яндекс браузер это одно и то же.

Спасибо, что подсказали. Как же мы могли не догадаться, что все это Chromium, и забыть включить еще и Амиго со Спутником — не губите нас…
ЗЫ: если следовать вашей логике, то feodra — это одно и то же, что и RHEL, а Ford Focus = Mazda 3 = Volvo s40.
И да, про Opera ссылку мы скинули и "+" в таблице стоит
Огромный плюс FF в наличии ESR-версии с которой не придётся выбирать между безопасностью и нерабочими сайтами, как бывает в Хроме.

Два вопроса.


  1. У IE вроде как есть автономный установщик. Правда, не MSI, а exe. Или брался в расчет только MSI?
  2. Можно ссылки на admin/admx-шаблоны для Firefox? Когда последний раз искал, там какие-то костыли были.
1. Да, есть. Официально он только для одной клиентской ОС — Windows 7 (https://support.microsoft.com/ru-ru/help/18520/download-internet-explorer-11-offline-installer) К тому же при его установке возникает ряд проблем — установка prerequisite updates. Поэтому решили отказаться от идеи включать "+" его в таблицу
2. sourceforge.net/projects/gpofirefox подойдет?
Понятно.
По этой ссылке adm-файл 6-летней давности. Не знаю, насколько он совместим с последними версиями браузера. Нашел статью, где описан проект посвежее.
И, насколько я понял, для применения политик в Firefox нужно предварительно поставить плагин. Поэтому будем считать, что поддерживает, но с оговоркой, что не из коробки, а с помощью сторонних решений.
Sign up to leave a comment.