Pull to refresh

Comments 14

По строке поиска «коды abc def» в Google требуемая страничка Россвязи — 4-я сверху.

По запросу "телефонный код города", которая приходит в голову не-связистам почему-то чаще — хоть как-то способна помочь разве что ссылка на статью в википедии "Телефонный план нумерации России", откуда можно попасть по ссылке на источник у минкомсвязи.


В своё время хотел просто отпарсить один из сайтов, которые публикуют (без ссылки на источник) коды городов, но нашел противоречия у нескольких сервисов и стал искать более официальную информацию.

Не знаю, как у Вашего оператора, а у нашего есть таблица с тарифами, где не только стоимость звонков в разные города, но и коды этих городов и даже операторы, которым принадлежат диапазоны номеров.
Тут ещё еподалёку был пост про определение оператора перенесенных номеров с помощью сервиса мегафона. Для определения города мобильного.
очень сложно воспринимать формат хранения данных в тексте. Вы бы пару скринов с форматом исходной таблицы и отличиями имен НП от КЛАДР Выложили…
Умер диск с этой последовательностью запросов и всеми данными. Поэтому будет небольшая пауза, а потом приведу примеры. Контекстные различия там есть по всем 3 сущностям — регион, район, населенный пункт.

Держите пример данных
image


В поле "Регион" может быть:


  1. Область — "Удмуртская Республика"
  2. Город, область — "г. Ижевск|Республика Удмуртская"
  3. Район, без области — "Лысьвенский р-н"
  4. Город, район, область — "пгт. Нижнеангарск|р-н Северо-Байкальский|Республика Бурятия"
  5. Такое вот безумие — "г. Москва (Новомосковский)|г. Москва (Новомосковский)"

Причем даже в пределах одного файла может быть "обл.", "область" для одного региона:
"г. Тюмень|Тюменская обл."
"НПС-2 НП Пурпе-Самотлор р-н Пуровский|Тюменская область"


Я лично с кладром не работаю, мне требуется сверять корректность начислений за межгород, так что ограничиваюсь областью, но тоже есть проблемы :)


Подозреваю, что всё потому что нет единой точки отказа получения абсолютно точной и надёжной информации о названии географических объектов, которая явно прописана где-то в федеральном законе, к примеру.

Есть официальные названия у каждого региона, района и населенного пункта. Просто никто пока не додумался вчинять иски Агентству связи за искаженное представление в этих файлах существующих официальных названий, ибо предприимчивость юристов администраций сфокусирована пока в ином векторе, но, наверняка, найдется пионер и среди них.
Ибо это не просто файлы «внутренней техдокументации агентства», а официальный документ, в котором недопустимо искаженное представление официальных названий…
Спасибо! Познавательно…
телефонные коды всех населенных пунктов РФ в этом файле — трехзначные, т.е. состоят ровно из 3 цифр

Я посмотрел в файлы, вы ошибаетесь — там корректно приведён зональный код ABC а не «код населённого пункта» которого не существует. Например какой код н.п. Москва — 499, 495 или что?
Верно, отчасти. У Москвы оба телефонных кода и 495, и 499. Традиционно, большинство пользователей считает, что понятие код населенного пункта существует. Это отражено, практически, во всех системах для работы пользователей. В этом факте можно легко убедиться посмотрев wordstat того же Яндекса. Число запросов «телефонный код города N» можно сравнить с числом запросов «зональный трехзначный код» и его вариациями.
Поэтому, если Агентство связи решило, что теперь чего-то не существует к чему все привыкли, то должно пройти лет так 30, чтобы оно стало неактуальным в реальной жизни.
Хотя, с формальной точки зрения, если ситуация такова, вы сможете выиграть в суде у заказчика, что реализация системы с трехзначными зональными кодами соответствует ТЗ, если в нем этот момент был сформулирован не детализировано…
Поэтому, если Агентство связи решило, что теперь чего-то не существует к чему все привыкли, то должно пройти лет так 30, чтобы оно стало неактуальным в реальной жизни.
Вы вот это сейчас серьезно ?! Этому реестру лет 10+. Он всегда был в таком формате. Да, понятие нумерации связистов и обывателей не совсем совпадает. Кстати, а вас не напрягает что мобильник 10(12) значный?
Как вы считаете, почему все говорят — «солнце взошло», «солнце село», хотя давно известно, что земля вращается вокруг солнца, а закат — это следствие вращения земли?
Возможно, реестру и лет 10+, но на страничке есть пояснение, что файлы выкладываются в соответствии с ФЗ 10-, насколько я помню. Ранее на сайтах региональных телекомов присутствовали файлы с кодами населенных пунктов. Предполагаю, что еще можно найти живой сайт одного из таких телекомов с устаревшими данными о телефонных кодах населенных пунктов.
Мобильники мне известны 10-значные. И на многих ресурсах они представлены в форме (905) 123-45-67, что, интуитивно подразумевает 905 — код Билайна, 913 — код МТС и т.п., а не в варианте +1123456789021, как в США, например, где, вероятно, изначально не было практики привязки кода к населенному пункту и/или возможности звонков внутри региона по коротким номерам.
Кстати, фактическое наличие кода города подтверждает и само действующее оборудование связи, которое пока «не выполнило приказа» и в городах с 4-значным кодом выполняет местные звонки по 6-значным городским номерам и отказывается выполнять звонки по 7-значным, которые можно получить отбрасыванием того самого мифического трехзначного зонального кода, существующего в представленных файлах и головах сотрудников Агентства связи…
У сотовиков с выходом на местную связь все несколько по другому обстоит. Вопрос настройки местного коммутатора, который скорее всего стоит в городе с 6-ти знаком и поэтому все городские они подгоняют под него.
Кстати, по десятизначному АОН звонится всегда отлично, хотя как то давно в Москве был прикол — мне позвонили, и входящий АОН почему то пришел без +7 и я на автомате перезвонил… на какой то московский номер начинавшийся на 474.

И вот глобально подойдя к вопросу. Вот реально надо настолько детально расписывать все населенные пункты? Такое критично, когда вы являетесь мега оператором и имеете кучу стыков с разными городами. В остальных случаях хватит ABC для идентификации направления. (последний абзац основан исключительно на личном опыте)
Sign up to leave a comment.

Articles