Pull to refresh
0
HTML Academy
Обучаем веб-разработке и меняем жизни

Зачем нужен БЭМ

Reading time 4 min
Views 29K


Следуете ли вы БЭМу, и насколько он востребован вне Яндекса?

БЭМ расшифровывается как: блок, элемент, модификатор. Это такой набор абстракций, на который можно разбить интерфейс и разрабатывать всё в одних и тех же терминах. Как говорит сайт bem.info, БЭМ предлагает единые правила написания кода, помогает его масштабировать и повторно использовать, а также увеличивает производительность и упрощает командную работу.


Круто, да? Но зачем вам масштабируемость и командная работа, если вы один верстальщик на проекте, который не претендует на популярность Яндекса? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно отмотать историю лет на 10 назад, когда это подход только начали формулировать.


В основу того, что мы сейчас называем БЭМом, легла идея независимых блоков, которую Виталий Харисов сформулировал и презентовал в 2007 году на первой российской конференции по фронтенду. Это было настолько давно, что тогда даже слова «фронтенд» ещё не было, тогда это называлось клиент-сайд.


Идея была в том, чтобы ограничить возможности CSS для более предсказуемых результатов. Использовать минимум глобальных стилей и каждый отдельный элемент страницы делать блоком со своим уникальным классом и стилями, которые полностью его описывают. Селекторы по элементам и ID, хрупкие связки вложенности — всё это заменялось на простые селекторы по классам. Каждый класс в стилях — это блок. Благодаря этому блоки можно легко менять местами, вкладывать друг в друга и не бояться конфликтов или влияния.


#menu ul > li {
  color: old;
}
.menu-item {
  color: bem;
}

Потом появились абсолютно независимые блоки (АНБ), где у элементов внутри есть свой префикс с именем родителя, а состояния блоков снова дублируют класс, но уже с постфиксом. Подход обрёл черты современного БЭМа, одна из которых — многословность классов.


.block {}
.block_mod {}
.block__element {}
.block__element_mod {}

Эта многословность гарантирует уникальность элементов и модификаторов в рамках одного проекта. За уникальностью имён блоков вы следите сами, но это довольно просто, если каждый блок описан в отдельном файле. Глядя на такой класс в HTML или CSS, можно легко сказать, что это, и к чему оно относится.


Изначально АНБ, а потом и БЭМ, решали задачу важную для вёрстки любых масштабов: предсказуемое поведение и создание надёжного конструктора. Вы же хотите, чтобы ваша вёрстка была предсказуемой? Вот и Яндекс тоже. Ещё это называется «модульность» — о ней хорошо написал Филип Уолтон в «Архитектуре CSS», ссылка на перевод в описании.


Через пару лет в Яндексе окончательно сформулировали нотацию БЭМ. Любой интерфейс предлагалось разделять на блоки. Неотделимые части блоков — элементы. У тех и других есть модификаторы.


<ul class="menu">
  <li class="menu__item"></li>
  <li class="menu__item menu__item_current"></li>
</ul>

Например, блок поиска по сайту. Он может быть в шапке и в подвале — значит это блок. В нём есть обязательные части: поле поиска и кнопка «найти» — это его элементы. Если поле нужно растянуть на всю ширину, но только в шапке, то блоку или элементу, который отвечает за это растягивание, даётся модификатор.


Для полной независимости блоков мало назвать классы правильно или изолировать стили, нужно собрать всё, что к нему относится. В проекте по БЭМу нет общего script.js или папки images со всеми картинками сайта. В одной папке с каждым блоком лежит всё, что нужно для его работы. Это позволяет удобно добавлять, удалять и переносить блоки между проектами. Потом, конечно, все ресурсы блоков при сборке объединяются в зависимости от задач проекта.


Когда БЭМ вышел за пределы Яндекса, сначала его воспринимали как магию и старались воспроизводить дословно, вплоть до префиксов b- у каждого блока. Такой смешной карго-культ.


.b-block {}
.b-block--mod {}
.b-block__element {}
.b-block__element--mod {}

Некоторые неверно понимали идею и появлялись даже элементы элементов. Потом за нотацию взялись энтузиасты и появилась одна из самых популярных: блок отделяется двумя подчёркиваниями, а модификатор — двумя дефисами. Наглядно и просто — сам так пишу.


.block {}
.block--mod {}
.block__element {}
.block__element--mod {}

А зачем вообще все эти нотации — я ведь один верстальщик на проекте, помните? Помню. А ещё помню, как сам верстал до БЭМа: в каждом проекте придумывал что-нибудь такое новенькое. А потом открывал код годичной давности и удивлялся — какой идиот это написал?


Возьмём, к примеру, русский язык. Мы же пишем с прописной имена людей, названия и прочее такое? Пишем. Чтобы легко потом считывалось: это Надя или надежда на лучшее? Уж не говоря про знаки препинания и другие полезные договорённости. Вот буква «ё», например, смягчает… так, о чём мы? Да, БЭМ.


До БЭМа были проекты с портянками стилей, которые нельзя трогать. Они копились годами, слой за слоем, как обои в древней коммуналке. Их просто подключали первыми, а потом перезаписывали что мешало. Когда у вас есть div { font-size: 80% } — это даже уже не смешно.


/* Не смешно */

div {
  font-size: 80%;
}

БЭМ продолжил развиваться в Яндексе и вырос за пределы вёрстки: появились уровни переопределения, богатый инструментарий, JS-библиотека для работы с БЭМ-классами, шаблонизаторы и целый БЭМ-стэк. БЭМу даже жест придумали, но это совсем другая история, специфичная для Яндекса.


Были и другие методологии: OOCSS Николь Салливан, SMACSS Джонатана Снука, вариации БЭМа и целые фреймворки. Даже у нас на продвинутом интенсиве можно было выбрать любую методологию для вёрстки учебного проекта.


Но выжил только БЭМ и его вполне можно назвать стандартом де-факто современной разработки интерфейсов. И что — это финальная ступень эволюции? Нет конечно. Как ни автоматизируй, многое в БЭМе приходится делать руками, и возможны конфликты.


Модульность и изоляцию стилей блока можно решить ещё лучше. Есть веб-компоненты, CSS-модули, куча решений CSS-в-JS и даже, прости господи, атомарный CSS. Но нет единого решения накопившихся проблем на следующие 10 лет, каким когда-то стал БЭМ. Что это будет? Посмотрим. Я ставлю на веб-компоненты.


А пока, если вы опишете интерфейс по БЭМу — код будет организован, предсказуем, расширяем и готов для повторного использования. Не только для вас, но и для других.


Видеоверсия



Вопросы можно задавать здесь.

Tags:
Hubs:
+16
Comments 81
Comments Comments 81

Articles

Information

Website
htmlacademy.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Евгений Шкляр