Pull to refresh

Comments 10

Не совсем понимаю, причем тут проблема именно mongodb? Например, дефолтный образ postgres для docker имеет абсолютно такую же проблему :)


Более того, для elasticsearch вообще нельзя ничего сделать в этом плане. Только купить платный x-pack.

Любые проблемы доступа лечатся фаерволом. elasticsearch не исключение.

Кроме тех случаев, когда вы не очень опытный админ, а у вас на одном хосте iptables, docker и еще какой-то друг)

Большинство экземпляров запущено в AWS, где надо специально открывать порты для доступа извне. Так что проблема скорее в оптимизации за счёт отказа от VPC и нежелания создавать правила для каждого нового клиента.
elasticsearch можно повесить на 127.0.0.1 а для внешнего взаимодействия, с сайтом или другой нодой, пустить через nginx и уже им порезать доступ по ip, а от nginx еще и выигрышь получите за счет поддержания подключений к еластику.
Часто на проектах нет никаких админов. А многим разработчикам в голову не приходит, что настройки по умолчанию могут быть настолько идиотскими. Ожидаешь, что по умолчанию сервис слушает только 127.0.0.1, а тут такая засада.
Простите, а почему:
> Ожидаешь, что по умолчанию сервис слушает только 127.0.0.1
Если сервис предполагает сетевое взаимодействие, то логичнее ожидать дефолтного listen 0.0.0.0, разве нет?
Большинство сайтов они либо на дев машине, либо полностью на одной VDS. Сетевого взаимодействия не предполагается. А если и предполагается, то как минимум нужно настраивать файрвол, с каикх адресов разрешено обращаться. Инструменты более старые обычно придерживаются правила — по умолчанию 127.0.0.1 (в новых версиях монги слышал что также), а вот новые модные штуки mongo, elastic, redis и т.п. пошли своим путем и теперь уже несколько лет мы слышим о массовых взломах этих систем.
а вот новые модные штуки mongo, elastic, redis и т.п.

Это распределённые системы, которые нужен доступ в сеть для связи с другими экземплярами.

странно, что "новые модные" по умолчанию не слушают fe80:: адреса, раз уж новые и модные. ;)

Sign up to leave a comment.