Pull to refresh
66.45
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

Робоотчет о GDD Europe 2017

Reading time 4 min
Views 2.6K
Компания Redmadrobot как участник программы Certification of Development Agencies от Google получила несколько билетов на Google Developers Days Europe. Мы делимся своим мнением о программе, докладах и атмосфере конференции.




Конференция длилась 2 дня и проходила в 5 трэков: 2 трэка с докладами, 2 с воркшопами и 1 комьюнити. Доклады частично пересекались с прошедшим I/O, по некоторым из них стало понятно, на сколько продвинулся Google в каждой из дисциплин.



image
Блинов Александр (@Xanderblinov), ведущий Android-разработчик Redmadrobot
Основная задача, которую я ставил перед собой — общение с гуглерами и GDE. Мне было интересно, как с точки зрения инженеров Google правильно решать те или иные задачи и сравнить их мнение с нашим видением подхода. К примеру, мы с инженерами Google пришли к консенсусу по архитектуре Android приложений — для больших приложений нужно использовать Clean Architecture с MVP / MVVM и роутингом. К сожалению, Ben Weiss и Florina Muntenescu не знали ни про Moxy ни про Cicerone, но мы исправили это досадное недоразумение ;)

Огромное внимание Google уделяет вычислениям в облаке и Firebase — данный технологический стек промелькнул в значительной части докладов и кодлабов. Кроме активного промоутинга Firebase предоставляется и отличная поддержка. Если у вас есть какие-либо вопросы по этому стеку технологий, смело пишите их в релевантный канал Firebase Community on Slack . Если вы не получили ответа в канале, то можете задавать вопросы даже в личку к GDE и инженерам Google

В целом инженеры Google и GDE оказались очень коммуникабельными и доброжелательными ребятами, которые используют Clean, Rx, Dagger, Kotlin и пьют смузи!



image
Кулаков Артем (@Fi5t), ведущий Android-разработчик Redmadrobot

Я давно интересуюсь темой IoT и Android Things, поэтому на конференции ходил на доклады по этой теме. Из докладов стало ясно, что Google продолжает развивать платформу Android Things и сопутствующую инфраструктуру для нее. Подобные шаги положительно влияют на снижение порога вхождения в тему разработки устройств на базе микроконтроллеров. Приятным сюрпризом стала коробочка с NXP Pico Pro Maket Kit, которую получили участники конференции. Этот жест, вдохновил людей не касавшихся мира железа попробовать себя в этой области.

Отдельно стоит отметить ML направление компании. Как говорили на Google I/O 2017 — компания взяла курс AI-first и призывает других делать так же. Призывы подкрепляются соответствующими инструментами, которые предназначены для разработчиков и аналитиков. Помимо уже привычного Tensorflow и Cloud ML API (Vision, NLP и т.д.), я узнал о существовании курса Machine Learning Nanodegree на Udacity, в котором используется Tensorflow. Конференция показала текущий уровень интереса к ML со стороны сообщества. Больше всего людей я видел как раз возле стенда, где гуглеры отвечали на вопросы по ML.

Ну и вишенкой на торте, лично для меня, стала презентация ARCore. Достойный ответ «некоторой другой компании» и ее ARKit ;) Приятно, что это теперь работает не на одном определенном устройстве как раньше, а на вполне себе обычных Pixel&Nexus. Для неискушенных в графическом моделировании представили набор инструментов Blocks, который помогает создавать 3D модели. Искушенным же предложили rendering engine Rajawali, а для полных джедаев оставили сырой OpenGL ES.




image
Тимошилов Дмитрий (@HellBurund), ведущий Android-разработчик Redmadrobot

Sundar Pichai считает, что в ближайшие годы Mobile-first сменится на AI-fst. Google Assistant, персональный помощник, – один из ключевых продуктов Google в этом направлении. Он был представлен на Google I/O 2017, и сейчас видно, что Assistant активно развивается. Во время демонстрации Google Assistant выглядел потрясающе. Разработчики идут к тому, чтобы с устройством можно было говорить так же, как с человеком: длинными или короткими фразами, не подбирая слова, вести полноценную беседу. Сейчас уже корректно обрабатываются длинные разговорные фразы типа:

“can you please tell me how is the weather going to be tomorrow in Krakow”

При этом Assistant учитывает контекст разговора. Например, если спросить:

“tell me about Spartak football team”

Assistant расскажет про команду и её игроков. Чтобы узнать какие-то подробности, не нужно опять упоминать Спартак. Достаточно спросить:

“what is the stadium”

и помощник расскажет про Открытие Арену, стадион команды.

Контекст учитывается и для корректного распознавания речи. Из нескольких похожих на слух слов система выберет то, которое больше подходит к теме разговора.


При этом Assistant встраивается в приложения. Если сказать:

“OK Google, talk to...”

и назвать приложение, управление будет передано ему. Подробнее о том, как это работает, можно узнать из видео с конференции.

К сожалению, Assistant пока не поддерживает русский язык. Но, как удалось узнать у гуглеров, поддержка планируется. Можно надеяться, что появится она в течение года.

Ещё одна из громких тем Google I/O 2017 – Instant Apps, приложения, запускаемые сразу из Google Play, без установки на устройство. Долгое время технология находилась в закрытой бете, но теперь гуглеры готовы рассказывать подробности.
Суть технологии в том, что, когда пользователь хочет воспользоваться какой-то функцией приложения, оно не загружается и не устанавливается на устройство целиком. Google Play загружает тот модуль, который содержит новую функцию, и это происходит быстрее.


Главное, что должно измениться – на смену монолитному apk файлу приходит zip архив, содержащий несколько apk: один базовый и по одному на каждую фичу. Для этого приложение придётся разбить на модули по фичам.
Тут есть важное ограничение. Суммарный объем базового apk и любого из apk с фичами не должен превышать 4 MB. Например, если размер базового apk 3 MB, то остальные должны быть не больше 1 MB каждый.


Про Instant Apps остались открытые вопросы. Как подружить такую архитектуру с Dagger? Насколько комфортно пользователю будет переходить из функционала уже загруженного модуля в функционал ещё не загруженного? Как совместить модульность Instant Apps с модульностью Clean Architecture?
Подробнее про реализацию Instant Apps здесь.

В целом конференция была отлично организована и каждый участник мог найти для себя что-то интересное. Каждый участник получил в подарок IoT набор.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия