Pull to refresh

Comments 22

Спасибо за Zabbix! С нетерпением ждем внешнее хранилище для метрик.
Как правильнее собирать данные о дисках, если среди наблюдаемых машин есть как с обычными SATA-контроллерами, так и со сложными RAID-контроллерами от разных производителей. Все в одном шаблоне, или под каждый контроллер — свой шаблон?
Через утилиты производителей — не получится централизованно. Хотелось-бы через Zabbix.
Ко всем поддерживаемым RAID нужно обращаться по-разному. Потому и возник вопрос, как правильнее поступать с шаблонами.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Есть ли возможность использовать массовый сбор метрик, используя агенты версий 3.0.x и более ранние версии?

Конечно! Это серверная функциональность, которая не затрагивает агентов.

А что с потреблением диска у этой фичи? Если пилить весь вывод smartctl в varchar в innodb каждую минуту — места уходить будет весьма много.

Устанавливаем "Период хранения истории" в 0. В этом случае Zabbix не будет хранить историю для конкретной метрики.

Как посмотреть потребленную энергию за день/месяц/год?
А на других счётчиках Меркурий кто-нибудь пробовал такое же? Меркурий 230, например, или какие-либо однофазные
Меркурий 230 — вроде точно такой же протокол. Утилита должна работать по идее. Не знаю, правда, как она отреагирует если будет три тарифа, а не два, например. Но наверняка адаптировать утилиту посильная задача.
Из-за того, что шаблон по дискам составлялся как универсальный (и для HDD, и для SSD), то некоторые элементы данных оказываются со статусом «Не поддерживаемый».
Есть ли возможность этого избежать?
да, есть. Но нужно использовать отдельные правила обнаружения для SSD и HDD. Планирую сделать такой шаблон в дальнейшем. Однако, уже сейчас LLD отдает метку в макросе DISKTYPE = SSD / HDD по которой можно создать такой шаблон самостоятельно.
Осмелюсь предложить свой вариант реализации мониторинга UPS, работающих по протоколу Megatec (тоже JSON+Zabbix). Информацию собирал для себя, в основном столкнувшись с необходимостью контроля за UPS Энергия ПН-500 (и других этого производителя). Был взят исходник из статьи, допилен коллегой по моей просьбе, протестирован и опубликован в виде пакета для сборки в OpenWrt на GitHub. Получившийся бинарник (~5kB) легко закидывается в любое OpenWrt устройство с Zabbix агентом, без необходимости пересборки системы. Как по мне, то NUT немного «жирноват» для Embedded устройств с такими целями как получение данных с UPS с последующей передачей их в Zabbix.
Осмелюсь предложить свою самоделку для Меркурий 206 под OpenWrt (JSON для Zabbix умеет) — GitHub
Подборка некоторых ссылок и недописанные мои заметки здесь — ZFT Lab.
Фидбек, тесты и правки приветствуются. Спасибо!

По ссылке на реп с меркуриями код работает только для сферических счетчиков в вакууме. Если точнее, то для локальных и ничем не нагруженных, кроме тестового источника. Код из каментов тамошних в zip архиве уже лучше, но все равно 1 раз из 10 работает.

В общем хочешь сделать хорошо...

на днях выложу на гитхаб свой вариант

PS ой, похоже некропост сделал. Не посмотрел сразу на дату, ссылку из ленты открыл, которая видимо наполнилась по причине блэкаута сначала на даче, потом в мск и моих поисков. Не серчайте.

Sign up to leave a comment.