Pull to refresh

Анализ статьи «Начальник, хочу работать из дома»

Reading time 6 min
Views 13K
Недавно наткнулся на Хабре на статью «Начальник, хочу работать из дома». В ней автор рассуждает, какие преимущества имеет удаленная работа из дома, над работой в офисе и приводит аргументы в пользу этой практики. Причем аргументы в защиту такого подхода, на мой взгляд, не очень убедительные. Но об этом чуть позже.

Статья привлекла меня 3-мя интересными на мой взгляд аспектами: 1) сама тема очень злободневна и статья получила множество комментариев, 2) публикация набрала рейтинг более 100, 3) при этом она не несет в общем-то никаких реальных объяснений, а построена на очень спорных аргументах — лозунгах.

Представляю реакцию автора. Он, читая эти строки вспоминает, что привел в статье кучу важных аргументов «за». Мы обязательно подробно разберем эти аргументы. Тем более, что он сам просил оставить свои комментарии.

Статья написана, по словам ее создателя, чтобы «… доказать, что удаленная работа не вредит бизнесу, а только помогает ему». Но то, что я прочитал, меня не убедило. Автор, не обижайтесь, я просто хочу разобраться в этой теме вместе с Вами более подробно. Я 18 лет проработал программистом, 8 системным аналитиком и PM, последние 3 года еще и руковожу ИТ фирмой. Кой-то опыт накопил, участвуя в разных ролях ИТ деятельности. Давайте вместе пройдемся сначала по аргументам, а дальше попробуем провести анализ практики удаленной работы из дома. Нет, я не хочу сказать, что организовать работу из дома, да еще эффективно, нельзя. Конечно можно. Но давайте не полагаться только на впечатления, а проанализируем ситуацию и попробуем систематизировать информацию о подобной организации работы.

Цель своей публикации я бы определи так: Выявить причины, влияющие на эффективность работы ИТ специалистов, и установить способы, повышающие ее. Рассмотрение мы будем проводить в рамках вопроса организации рабочего места ИТ специалиста.
Итак, начнем с аргументов «за» удаленную работу из дома, приведенные в вышеуказанной статье:

  1. «Возможность не тратить на дорогу до работы драгоценное время. … стресс, который приносит общественный транспорт… Все это сказывается на продуктивности и здоровье сотрудников». Тут не поспоришь железобетонный аргумент, полностью согласен.
  2. «Возможность работать в комфортных условиях. Согласитесь, мало кто на вопрос «где вам хорошо работается» ответит «в офисе». Или уточнит про раннее утро, когда никого нет. Не все понимают, что работа программиста – это творческая работа, которая требует сосредоточенности и концентрации внимания». А вот с этим абсолютно не согласен. Нет, конечно если у Вас большой особняк с собственным кабинетом, и дети с прочими домочадцами приучены не забегать в него без стука, а тихо проходить мимо на цыпочках в мягких тапочках, то может быть я и соглашусь. Но из моего опыта, большая часть моих знакомых живет в обычных квартирах, в которых носятся дети, суетится жена, работает телевизор, соседи делают ремонт, про тещу, приходящую в гости, или о ужас, живущую вместе, вообще умолчу. Поэтому, сейчас бурно расцвела тема каворкингов, в которых есть и кофе с печенками, и комната отдыха, и главное уютное рабочее место с тишиной вокруг, как раз и обеспечивающая эту самую творческую обстановку. А иногда творческую обстановку обеспечивают митинги с коллегами, драйв которого ощутить через менсенджер очень сложно.
  3. А аргумент эффективности работы разработчика: «возможность в четверг вечером уехать куда-то за город и вернуться в город только в понедельник вечером», лично у меня рисует в воображении шашлыки, море, природу и свежий воздух, а никак не работу. Люди в большинстве своем — создания слабые, особенно люди творческие. И когда вокруг масса соблазнов отвлечься, они отвлекутся. В лучшем случае будут мучиться угрызением совести, что как раз и вредит ихнему здоровью.
  4. Аргумент: «Иван с Василием работают из дома, почему остальным нельзя? Мы же команда, делающая общее дело!», тоже спорный. Проблема в том, что когда человек получает то, что хотел, он сначала очень старается убедить всех, что получил это не напрасно. И он пыжится, напрягается, всячески оправдывает оказанное ему высокое доверие. Но со временем, все приедается и становится обыденным. Доказывать уже никому ничего не хочется, да и вообще, могло бы быть и получше. А они-то никуда уже без меня не денутся, и пусть только попробуют отобрать завоеванные привилегии и т.д. Так устроен человек –это жизнь.

Но давайте оставим аргументы в покое и начнем всё-таки анализировать.

Итак, предмет нашего рассмотрения — исполнитель работ, связанных с разработкой программного обеспечения, для которого необходимо организовать рабочее место. Он может быть постоянным сотрудником фирмы, либо нанятым по договору для выполнения проектных работ. Эту разницу важно учитывать, поскольку долгосрочные цели, то у них будут отличаться.

Таким образом первая задача, которую мы должны выполнить при создании рабочего места сотрудника – это обеспечение оборудованием и ПО, установленным на него, позволяющим эффективно выполнять выставляемые задачи.

По моим наблюдениям, чаще всего удаленно- дома работают на своем личном оборудовании, а в офисе, на оборудовании фирмы. И чаще всего, в офисе оборудование мощнее и разнообразнее. Но тут есть в общем-то варианты и разница на мой взгляд несущественная, а сложности вполне преодолимы.

Теперь об окружении нашего сотрудника:

  1. Руководитель, непосредственно снабжающий работой и обеспечивающий условия для ее выполнения. Их может быть несколько, в зависимости от способа организации управления (линейного, матричного, проектного и т.д.).
  2. Команда соисполнителей. Почти во всех больших проектах необходимо взаимодействовать с другими сотрудниками, производящими совместно один общий продукт.
  3. Заказчик, для которого и разрабатывается программное обеспечение. Чаще всего разработчики изолированы от него, но мы сейчас говорим о команде разработки ПО, а это могут быть и аналитики, и проектные менеджеры и т.п.

Пожалуй, на этом окружении и остановимся, исходя из рамок нашего анализа. А для эффективной работы с ним, необходимо обеспечить эффективное взаимодействие со всеми членами команды. Это вторая задача, которую нам необходимо решить при организации рабочего места.

Вот тут, опять же на мой взгляд, удаленная работа из дома проигрывает и значительно. Аргументирую:

  1. Руководитель, по моему опыту, чаще всего нуждается в получении непрерывного доступа к ушам сотрудника. Особенно это чувствительно, когда команда работает на субподряде и цепочка получения запросов на работы и откликов на них длинная и требуюет множества согласований и разъяснений. Да и к тому же все сейчас стремятся к клиенториентированности. И ситуация, когда менеджер, выдавший Вам на субподряд работы, хочет получить разъяснения, а в ответ слышит лепетания о том, что человек, который «об этом знает все» сейчас пока не доступен, а когда он будет точно не известно, может вызвать очень негативные последствия.
  2. Как бы я не относился к гибким методологиям, но одно, чего от у них не отнять, это митинги, сплачивающие команду. И проведение их у доски куда эффективнее чем по скайпу. Опять же из моего опыта, я практически каждый день слышу в офисе восклицания программистов: «А кто-то уже делал то-то и то-то» и в большинстве случаев находится, кто-то, кто действительно это делал и готов дать разъяснения. Достичь такого эффекта удаленно невозможно.
  3. Ну, а про общение с клиентом очно или удаленно, думаю вообще ни у кого сомнений не остается в пользу первого.

Поэтому с точки зрения коммуникации, использование удаленной работы, может быть эффективно, только если исполнитель имеет достаточно ограниченный круг общения и длительную фазу самостоятельной работы.

Ну и наконец, что необходимо получить от человека, работающего на организуемом рабочем месте? Как бы это не банально и цинично звучало: «Как можно больше работы, за как можно меньшие деньги». Но тут следует понимать, что долго так работать, чаще всего не получится. Поэтому приходится обеспечивать сотрудника всякими благами, помогающим ему думать, как можно больше о работе, а не о всяких мирских сложностях. Как я уже говорил выше, современный офис очень сильно превосходит по удобству для работы, практически любое собственное жилье. И в этом случае, на мой взгляд, очень важными является 2 момента:

  • Творческая обстановка в офисе;
  • Постоянное эмоциональное общение с коллегами.

Да, оба этих аргумента, могут очень сильно варьировать в зависимости от офиса, а точнее от лица, организующего его работу. Но тут я могу сказать абсолютно точно, что оба этих показателя в офисе, при желании, можно сделать гораздо более привлекательными, чем в домашней обстановке.

Единственный неоспоримый плюс удаленной –домашней работы, остается перемещение на рабочее место. Тут пока наука и техника не смогла шагнуть так далеко вперед.

Вот моя точка зрения на это вопрос, которая также может быть оспорена.
Более подробно социальные функции организации, я рассматривал в своей публикации «Социальный Организм — как форма эффективного взаимодействия команды»
Tags:
Hubs:
+2
Comments 216
Comments Comments 216

Articles