Pull to refresh
75.94
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Резервное копирование для Zimbra Collaboration Suite

Reading time3 min
Views5.4K
К сожалению, в бесплатной версии Zimbra Collaboration Suite нет встроенного механизма резервного копирования данных. Системным администраторам в компаниях, где решили внедрить это решение, приходится самим придумывать выходы из положения. Чаще всего используются скрипты, которые по времени делают полные резервные копии данных. Для небольших компаний это, конечно, выход, но когда количество пользователей достигает хотя бы 50, то хранение архивов с содержимым их почтовых ящиков начинает занимать непозволительно много места. Плюс восстановление данных становится очень долгой и проблематичной операцией. Нужно другое решение!

image

На данный момент Zextras Backup — это единственное решение резервирования данных для Zimbra с разными возможностями восстановления: от одноэлементных до полного аварийного восстановления. Все режимы восстановления прозрачны для пользователя и на 100% независимы от ОС исходного и целевого серверов, архитектуры и версии Zimbra. Также Zextras Backup позволяет сделать полный снимок почтовой системы и хранить его в любом месте.



Zextras Backup обеспечивает легкое управление всеми настройками резервирования, включая проверку целостности бекапов с помощью Zextras Administration Zimlet. Zextras Backup поддерживает сжатие и дедупликацию, тем самым обеспечивая высокую экономию места на серверах. Размер хранилища становится в среднем на 70% меньше, чем текущий объем данных. Также вы можете исключить из резервирования расширяемые классы обслуживания (Classes of Service) и таким образом еще больше сэкономить место на диске.

Помимо работы в реальном времени, Zextras Backup имеет функцию «внешнего резервирования», позволяющую сохранять самосогласованные снимки данных на удаленных серверах, что обеспечивает дополнительную безопасность.

Восстановление данных в Zextras Backup всегда сохраняет согласованность общих папок, так что их не нужно переустановить после восстановления. Пользовательские почтовые ящики всегда доступны для работы, все режимы восстановления полностью прозрачны, что снижает нагрузку на пользователя до минимума.

6 режимов восстановления


Шесть режимов восстановления в Zextras Backup помогут в любой момент восстановить нужные данные, от одного элемента до целого домена.

Восстановление с внешнего архива


Восстановление всех данных и настроек или импорт данных из внешней резервной копии с помощью инструмента миграции Zextras. Восстановление возможно из папки непрерывного резервирования либо «внешнего источника».

Восстановление элементов


Восстановление элемента почтового ящика по параметру Item ID.

Восстановление новой учетной записи


Восстановление всех данных почтового ящика и настроек в точности такими, какими они были в определенный момент времени, с созданием нового скрытого от GAL ящика с теми же элементами и папками.

Восстановление удаленных данных


Восстановление любых элементов, удаленных из почтового ящика в определенный период времени и в определенной папке.

Восстановление удаленной учетной записи


Восстановление удаленной учетной записи такой же, какой она была на момент удаления.

Восстановление BLOB


Восстановление испорченных BLOB-данных с помощью режима восстановления перекрестных ссылок в базе данных Zimbra и данных Zextras Backup.



Алгоритмы резервирования


Zextras Backup работает на базе атомарных непрерывных алгоритмов с использованием системы дедупликации и компрессии. Благодаря атомарным алгоритмам записи все данные в резервном хранилище всегда на 100% согласованы и могут быть перемещены на устройства хранения, такие как ленточные накопители и оптические диски, даже во время работы системы резервирования.

Атомарные алгоритмы созданы для работы с отдельными данными и с отдельными последующими операциями. Поэтому, если часть операций сделает ошибку, то вся операция не продолжается, а возвращается в исходное состояние. Например, если в backup происходит ошибка, то это не затрагивает другие операции.

Старые способы бэкапов Zimbra брали все файлы и сжимали их в едином архиве. Если во время записи этого файла случались проблемы, то файл был испорчен.

Итого


Мы кратко рассказали о возможностях резервного копирования данных на серверах Zimbra с помощью зимлета Zextras Backup и готовы ответить на все вопросы.

Zextras



По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments1

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина