Pull to refresh

Comments 19

информационные технологии в то время еще не проникли в образование
В 80-х годах они в него не только проникли (в виде программируемого обучения), но и успешно (в этом формате) покинули. К счастью.
Перед вами нормальное распределение оценок на экзамене.
Как же прекрасны ни о чём не говорящие картинки и графики, приводимые (не только вами) в качестве «доказательств» — никакой информации об условиях проведённого (проведённого же?) исследования, просто одна кривая на картинке нарисована выше и сразу же — «вот видите!».
значит, его прогресс составит девять баллов
На девять баллов выросла его оценка своих знаний. Не более того.
информационные технологии в то время еще не проникли в образование

В 80-х годах еще было слишком дорого широко использовать информационные технологии в образовании. И Блум изучал классическое обучение, без видео, без системы дистанционного обучения. То, о чем Вы пишете, относится, скорее, не к технологиям, а к алгоритмам в обучении.

В процессе подготовки статьи действительно утеряла ссылку на источник, спасибо, что указали на это недоразумение — исправила. The 2 Sigma Problem: The Search for Methods of Group Instruction as Effective as One-to-One Tutoring. В.Bloom, Educational Researcher (1984)

Оценивая результаты, мы, конечно, прежде всего опираемся на результаты экзаменов. Кстати, прогресс подтверждают и международные вендоры во время своего собственного, независимого тестирования. Что касается субъективных впечатлений учеников, эта метрика тоже имеет право на существование. Повышение самооценки и уверенности в себе может очень помочь человеку в жизни и работе.
Он смотрит короткие видеоролики, раскрывающие отдельные аспекты темы, проходит тесты, делает практические упражнения. […] Вопросы каждые пять минут держат учащихся в тонусе и заставляют с большим вниманием смотреть видео.
Поздравляю, вы открыли для себя EDpuzzle. А ещё существует Formative и множество других неплохих инструментов, которые, в своей сути не так уж и далеки от идей программируемого обучения.

Но речь не об этом, а о том, что:
предложила одна иностранная компания […] применили много своих фишек
…а теперь ещё и:
подтверждают и международные вендоры
Уже заметили как много конкретики в вашей статье?
Поздравляю, вы открыли для себя EDpuzzle. А ещё существует Formative и множество других неплохих инструментов, которые, в своей сути не так уж и далеки от идей программируемого обучения.

Вы правы, сейчас это очень известные вещи, а когда мы это начинали делать в 2008 году, все было в новинку. Еще не было ни Coursera, ни упомянутого EdPuzzle. Тогда компания New Horizons и заявила миру о новом формате, а мы принесли его в Россию.

А вендоры все известные – MS, Cisco, Adobe и т.д. Компания MS, например, не только поддерживает такое обучение, но и заказывает нам свои материалы по методике, описанной в статье.
В 80-х годах они [информационные технологии] в него не только проникли (в виде программируемого обучения), но и успешно (в этом формате) покинули. К счастью.

Во-первых, для меня лично самым ярким примером программированного обучения остается переводной учебник по химии, изданный как раз в 1980-е годы. После каждого абзаца там шел вопрос и в зависимости от ответа нужно было переходить к следующему материалу (был указан номер страницы и абзац). Помню, как меня тогда поразило, насколько грандиозная работа была проделана авторами. Но какое это имеет отношение к информационным технологиям?

Во-вторых, с вами полностью согласен в отношении оценки программированного обучения. И правда, что к счастью, такие методики нас успешно покинули. Хотя до сих пор встречается много адептов, особенно эти методы популярны при дистанционном обучении. Такие курсы может быть даже интересно делать, но очень тоскливо проходить.
Если знания не используются на практике, то они не нужны. Природа так решила.
Запоминай, заучивай хоть 10 лет, но если не применять их на практике, то лет через 15 будет трудно что-то вспомнить.
Совершенно согласна. И всё же надеюсь, что взрослые люди сознательно приходят на обучение – выбирают курс, которым им действительно нужен в работе. Я и писала, ориентируясь на тех, кому важно запомнить, а не «высидеть» на занятиях.
А так, конечно, насильно не научишь и не вдолбишь на века. Если не повторять, все забудется.
У меня другой опыт. Я как раз использую вариант схемы повторения, которая описана в статье, для изучения языков. Недавно подключился к проекту, где нужен итальянский язык. И начал вспоминать, когда же я его учил. Оказалось, последний раз в 1998 году, учил месяц до поездки в Италию. А до сих пор и слова и грамматику помню…
Любопытная статья, которая позволяет обогатить базу знаний и стать на шаг ближе к пониманию — а почему в онлайн обучении «Природа так решила» *)
Что касается предложения отгадать источник — спешу предположить, что им может выступать работа https://en.wikipedia.org/wiki/Edgar_Dale#Cone_of_Experience?
Отличная попытка и толковый источник. 
Как раз на этой странице Wiki есть ответ, что у Эдгара Дейла конус обучения был без цифр. 
Проценты – абсолютная фикция. В журнале «Наука и жизнь» была даже публикация, посвященная этому вопросу. Ее авторы попытались проследить одну за другой ссылки на источник этих данных. Вывод, написанный в Wiki, подтвердился: оригинального научного исследования попросту никогда не сущестовало. Впрочем, это не значит, что приведенный график или конус обучения Эдгара Дейла некорректны. Просто цифры не надо воспринимать слишком близко к сердцу.

Спасибо за статью. Интересные цифры приведены. Тоже хочу сделать серию видеороликов, чтобы они были дополнением к очному занятию для тех, кто перегрузился информацией или пропустил. Готовность к видеоролику появилась когда более пяти раз прочитал курс, убрал в нём лишнее, выделил главное, понял, что в нём важно, и накопил достаточный объём обратной связи.


И тут вопросы такие, если не секрет, какую платформу и ПО используете для трансляции видеороликов, есть ли там обратная связь?


Если обучение в сфере IT, то неизбежно для демонстрации используется какое-то ПО. Наприер, Postgress 7, Apache.JMeter 3.0. Это как-то помечается в описании ролика, и издаётся ли новая версия материала при выходе Postgress 9.5, Apache.JMeter 3.2? Вот сам думаю, что если запишу ролик, для какой-то версии ПО, то он на всегда и останется для этой версии. И чтобы это было не так, нужно заранее написать сценарий учёбного материала, для коллеги-преподавателя, который через год или два будет обновлять материал, и потом связывать его с предыдущим.


И третий вопрос, по композиции. Какое соотношение "Доска — Преподаватель" используете — 100:0, 1:1, 1:10? Какой подход к композиции более удачен? Думаю, что чтобы не захломлять пространство, использовать почти всё место для демонстрации рабочего стола или слайдов, где да, можно что-то выделять. И в правом нижнем углу, также добавить говорящую голову — десятая часть экрана. Просто чтобы была, и чтобы добавлялось интерактивности, постоянной смены чего-то… И в те редкие моменты, когда нет слайдов и демонстрации — начало и завершение (актуально для длинных рассказов, более 5-ти минут), можно делать говорящую голову побольше — на весь экран.

В качестве платформы для обучения в персональном формате мы используем свободную СДО Moodle. У нас уже накопился большой опыт ее использования. Плюс свободное ПО позволяет не повышать стоимость видеокурса. Здесь есть традиционный инструмент обратной связи – форум (позволяет привнести элементы социального обучения в учебный процесс). Кроме того, платформа дает преподавателю важную информацию о динамике обучения: сколько учебных модулей слушатель изучил, как успешно справляется с контрольными вопросами, с каким материалом работает в данный момент и т. п.

Да, мы записываем курсы по конкретной версии ПО, что отражается в названии курса. В любом случае, в курсе содержится некое инвариантное ядро –оно меняется минимально при обновлении версии соответствующего ПО. Написав сценарий, можете заложить в курс возможность его перекомпиляции в будущем: для нового курса вы возьмете старую теоретическую часть и создадите новую – с демонстрацией конкретного ПО. Соединив «старые» и «новые» части, получите обновлённый видеокурс по новой версии ПО.

На выбор композиции влияют многие факторы: содержание материала (его практическая или теоретическая направленность), методическая проработка содержания и форм подачи материалов курса преподавателем, технические ограничения студии видеозаписи (наличие помещения, позволяющего снимать с нескольких ракурсов с помощью нескольких видеокамер, возможность использования хромакея и/или декораций, наличие хорошо смотрящегося в кадре инвентаря и т. п.). Плюс есть курсы, например, вендорские, которые ограничивают свободу мысли рамками предоставленных вендором материалов и программой обучения. Большинство разработанных нами курсов — вендорские, а значит, мы жёстко связаны рамками, обозначенными вендором. Поэтому в наших курсах на данный момент соотношение «Преподаватель – демонстрация (слайдов, выполнения лаб. работы и т. п.)» приблизительно 20:80.

Спасибо за подробный ответ, Юлия. Интересно, используете принцип Парето для композиции экранного пространства.


Есть вопрос, экономический. При каком количестве слушателей курсов и какой частоте их проведения производство видеоуроков оправдывает себя? Если обучается 5 человек с частотой 1 раз в месяц у каждого преподавателя, то стоит ли переходить от очного преподавания к видеоурокам? Речь идёт об обучении новых сотрудников с последующим трудоустройством.


Схема обучения новых сотрудников такая — люди проходят очное обучение с преподавателями в классах, а потом ещё проходят online-курсы, некоторые, хорошие, и внутренние практические занятия, где консультирует и проверяет наставник. При использовании только online-курсов практические навыки стажёров, даже с отличными оценками по online-курсам, были низкими, стажёры не могли пройти собеседование. Поэтому пока от очного обучения не планируется отказываться. Схема неустоявшаяся, постоянный эксперимент, с медленным наращиванием объёма дополнительных online-курсов, на выбор, и отладкой материалов очных курсов.


Про выбор СДО

Когда сравнивал системы дистанционного обучения, то выбирал ту, где удобнее всего составлять тесты и удобнее всего отвечать на них. Сначала смотрел на Moodle. Moodle по внешнему виду проигрывает другим системам, субъективное мнение.


В качестве первой альтернативы к Moodle использовал efront, соблазнившись их demo-версией платной системы, она красива, быстра и удобна. Опробовал OpenSource-вариант https://www.efrontlearning.com/download (версия 3.6) — эта версия отличается от demo-версии платного варианта. Главным образом тем, что efront OpenSource медленнее demo-версии. Но свою задачу efront OpenSource выполнил на отлично. Задача была — подготовка к сертификационным экзаменам небольшой группы людей — заливка в систему открытых дампов тестов и тренировка на этих тестах.


Система Sakai https://sakaiproject.org/ быстрее efront и симпатичнее Moodle. Проста в установке. Есть план использовать её для внутренних тестов.


И смотрю на проект Open EdEx https://open.edx.org/, в репозитории которого тонны Python-кода. Проста в установке, если верить документации, но смущает большой объём кодовой базы. Тут всё в одном, есть и видеоконверторы и тесты и чаты и форумы. Не ставил её ещё.

Есть вопрос, экономический. При каком количестве слушателей курсов и какой частоте их проведения производство видеоуроков оправдывает себя?
Вы можете самостоятельно посчитать это под Ваш пример. У нас большой учебный центр, речь о нескольких сотнях учащихся еженедельно. Мы продаем «Персональное обучение» как франшизу для тех учебных центров, которые учат MS и организуют пользовательские курсы. Они довольны, у них все окупается. Главное, чтобы преподаватель был специально подготовлен к проведению занятий в таком формате (мы учим своих этому) и мог вести одновременно несколько курсов. В этом экономический эффект. Если у Вас не собирается группа, рентабельная для Вас, но есть таких 2-3 группы, объединяйте их в один класс. Вот Вам и экономия без потери качества обучения. Например, преподаватель умеет вести курсы по Excel, Word и Power Point, но на каждый курс собралось по 3-4 человека, это нерентабельно. Объединяйте их в одном помещении, учите одновременно и с одним преподавателем, а не тремя, будет и экономический эффект, и хороший результат.
Про СДО

Для нас ответ на вопрос выбора СДО достаточно прост: в Moodle реализован весь необходимый нам функционал, она достаточно легко расширяемая за счёт подключения необходимых модулей (частично новый функционал мы пишем своими силами: для этого у нас в штате есть разработчик) и, самое, наверное, главное, процесс сборки курса и заворачивания его в готовый для размещения в системе SCORM-пакет у нас полностью автоматизирован и выполняется с помощью скрипта (в том числе, и добавление тестов в курс).
Согласна, что в стандартном варианте вид Moodle – не очень. Но если разобраться в верстке тем, то можно доработать систему так, чтобы для пользователей система представлялась вполне симпатичной. Внутреннюю ее часть, которую используют преподаватели, мы даже и не пытались править в смысле оформления. Хотя если бы выбирали сейчас, возможно, из эстетических соображений выбрали что-то другое.

Мы тоже присматриваемся к другим СДО, которых с каждым днём на рынке появляется всё больше, пытаемся оценить их применимость к нашим задачам, а также оценить, насколько дорого для нас будет осуществить переход на другую платформу. Например, упомянутая Вами платформа Open EdEx больше предназначена для MOOC (при всей функциональности, красоте эта платформа, кстати говоря, требует больших серверных мощностей). А МООС по своей идеологии достаточно далеки от нашей главной задачи — качественного обучения IT-специалистов.
Очень остроумная ассоциация! Даже не знаю, многие ли помнят старика Банаха с его многомерными пространствами. Очень жаль, конечно, что мы так не можем сделать. Недавно в соцсетях гулял фокус: шоколадную плитку делили на части, обратно их складывали, и в итоге оставался лишний кусочек. При этом шоколадка визуально не теряла в размерах. Вот бы так с нашими преподавателями, и даже клонирования не нужно
Выстроив учебный курс таким образом, чтобы студенты с нужной частотой вспоминали пройденный материал, вы сделаете все возможное, чтобы побороть кривую Эббингауза (хотя победить ее, конечно, невозможно).

Поделитесь, как именно вы встроили в учебный процесс повторение пройденного материала? Какие приёмы, их сочетания показали наибольшую эффективность? Особенно интересует повторение через рекомендуемые интервалы (часы, дни).
Опираясь на принцип «Я запоминаю только то, что делают мои руки», мы включаем в учебные курс практические и лабораторные работы. Причём слушателю предлагаются разные варианты выполнения практической части курса:
• воспроизвести способ действия, который преподаватель показал на видео,
• самостоятельно решить практическую задачу (пошаговый алгоритм даем),
• самостоятельно найти и реализовать алгоритм решения некой проблемной задачи, поставленной в курсе.

Контрольные вопросы по фрагментам курса, итоговые вопросы по модулям курса, а также промежуточные тестирования по группе модулей курса построены с опорой на принцип непрерывного повторения: слушатель должен ответить на один или несколько вопросов по материалу предыдущих модулей курса (не обязательно по теме, пройденной только что).

В конце каждого модуля преподаватель беседует со слушателем: в формате вопрос–ответ учащийся рефлексирует и подводит для себя некие итоги, а преподаватель имеет возможность выявить пробелы в знаниях слушателя и восполнить их. Этим задачам посвящены и установочные мини-сессии с преподавателем в начале и конце учебного дня.

Форум (элемент социального взаимодействия) позволяет слушателю выступить в роли эксперта и помочь сокурсникам найти ответы на их вопросы. Здесь задействуются более высокие уровни познавательной деятельности (в таксономии Блума): необходимо проанализировать проблему своего сокурсника, найти подходящие инструменты её решения и понятно объяснить, как применить эти инструменты на практике. Всё это помогает запомнить материал самому слушателю.

И, наконец, преподаватели разрабатывают базу знаний по наиболее востребованным курсам. Она доступна слушателям в любой момент изучения курса. Здесь есть ответы на большинство классических вопросов. Это, пусть и менее активный, но всё-таки способ запоминания учебного материала: нужно не только правильно сформулировать вопрос, но и осознать и проработать ответ, найденный в базе знаний.
Sign up to leave a comment.