Pull to refresh

Comments 45

Изумительно, спасибо. Я как раз искал инструменты для финансового анализа. Грубо говоря оценить затраты на рекламу по городам в регионе и поток пациентов из территории этих городов.
Осторожнее при работе с регулярной сеткой в geopandas. Он у меня сетку 500х500м на Москву рендерит по полчаса. Однако пространственные операции проводит очень шустро.
А что можно использовать для тепловой карты с центрами в городах использовать? Мне формальные границы районов не так и интересны.
А что-нибудь легковесное без интерактива? Мне в принципе только табличные данные и статичные изображения нужны.
Как вариант можно использовать google API
developers.google.com/maps/documentation/javascript/heatmaplayer?hl=ru

Ещё мне нравится datawrapper(для визуализации геоданных можно использовать не ширину и долготу, а их сокращения согласно ISO ru.m.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-1)
И carto, конечно, тоже удобно, но уже с шириной и долготой придётся работать

Можно без проблем выгрузить изображения карт, да и других инструментов там много.
Не умею в JavaScript) в любом случае посмотрю. Спасибо.
Получается, в районах с низкой явкой — победитель едро… Интересный факт, наводит на мысли
Предлагаю Вам составить карту корреляции! :)
да, и еще обратите внимание, что зоны с низкой явкой так же являются и самыми густонаселенными — вот он электорат
Скажу более того: низкая явка на этих выборах была главным, если не сказать единственным, оружием данной партии. А войска — ветераны из санаториев, полк солдат из квартиры на Арбате, ну и фольксштурм, проинструктированный в школах на родительских собраниях. Даже обязательные плакаты о месте проведения выборов появились не за 10 дней, а за 2-3 дня, а кое-где — лишь в день выборов. Фактически, кроме наших листовок, вне интернета информации о выборах не было.
Ну теоретически за отсутствие информирования можно призвать ответственного за исполнение к ответу (секретарь цик?). Наказания там не предусмотрено, но если бы было достаточно вменяемых людей в цик, можно было бы поднять вопрос о снятии полномочий с Гришиной, на основании халатного исполнения обязанностей. Но это всё фантастика.
Может просто всем пофиг или вы предлагаете ввести штраф за неголосование или уголовную ответственность?
Или предлагаете обеспечивать явку ЛЮБЫМ путем?
Информация о выборах была секретной?

Вы просто не смогли убедить людей.
а вам не кажется, что при неравномерном доступе к информационным ресурсам получается немного не често? государство финансирует разные системные/марионеточные партии, одному только лдпр выделяют миллард рублей в год, им дают время на гос каналах и все такое, а остальным не дают ничего вообще, как тут можно убедить людей прийти, если все что у тебя есть это интернет, а твоих активистов арестовывают, а твои агитматериалы изымают мусора?

пс: в австралии штраф за не явку на выборы
" пс: в австралии штраф за не явку на выборы"
я против принудиловки.

Просто вам нечего предложить позитивного.
я тоже против штрафов, но я за равный доступ к ресурсам (будь то бабки или информационный ресурс) для всех кандидатов, а и еще за свободный доступ к возможности быть избранным

предлагаю позитивное:
— давайте дадим всем кандидатам доступ к первому каналу
— давайте запретим государству спонсировать любые партии
— давайте следовать конституции и допускать на выборы всех кто хочет
— давайте дадим всем кандидатам доступ к первому каналу

я хочу по 3 часа в день!!! КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!
Есть интернет и вы можете создать там 1000 000 каналов и каждый может создать канал.

— давайте запретим государству спонсировать любые партии

Согласен. Мне пофиг на неравноправие партий, но это экономия денег.

— давайте следовать конституции и допускать на выборы всех кто хочет

А разве этот пункт нарушается?
Насколько я помню Навальный не стал опротестовывать приговор в Европейском суде.

И все только о выборах.
>я хочу по 3 часа в день!!! КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!
не конструктивно, нужно выделять в день скажем суммарно на всех 3 часа в разное время, а потом делить 3 часа на всех, пусть выкручиваются, ну или всем запретить доступ к каналу, это не важно, главное что бы все были в равных положениях

>Насколько я помню Навальный не стал опротестовывать приговор в Европейском суде.
ну посмотрим как его зарегистрируют кандидатом
не конструктивно, нужно выделять в день скажем суммарно на всех 3 часа в разное время, а потом делить 3 часа на всех, пусть выкручиваются, ну или всем запретить доступ к каналу, это не важно, главное что бы все были в равных положениях

В России более 140 миллионов человек, т.е. каждый должен иметь право передать привет родным? Чем кто то лучше?

>Насколько я помню Навальный не стал опротестовывать приговор в Европейском суде.
ну посмотрим как его зарегистрируют кандидатом

А не будут, причем полностью по закону, сам виноват, надо было идти до конца в Европейский суд, но если бы его признали там виновным, то он бы сел.
>В России более 140 миллионов человек, т.е. каждый должен иметь право передать привет родным? Чем кто то лучше?
любой, кто соберет достаточное количество подписей

>А не будут, причем полностью по закону, сам виноват, надо было идти до конца в Европейский суд, но если бы его признали там виновным, то он бы сел.
бла-бла-бла
Прочитал. Суд НЕ ВЫНЕС решение о невиновности Навального. Много слов, декламаций и т д.
При чем тут «не вынес»? Вы сказали, что Навальный НЕ СТАЛ опротестовывать. Я привел ссылки, где показано, что СТАЛ.

А так европейский суд вынес решение, о том, что суд был проведен с серьезными нарушениями, так что решение должно быть отменено. Его отменили в нашем суде и повторили заново с теми же нарушениями.
Следующий суд будет о соблюдении вынесеного решения Россией (ссылка выше). Т.е. о том, почему с теми же нарушениями заново осудили.
Тут вы не правы. Суд устранил все нарушения и вынес фактически тот же самый по сути, но не юридически приговор.
Навальный не стал опротестовывать второе решение суда. Но он стал опротестовывать право участвовать в выборах, но тут противоречие между конституцией и международным правом, а конституционный суд России вынес решение, что в данной ситуации работает Конституция России.
Сейчас в декабре (что бы суды России не успели отменить и вынести опять приговор Европейский суд рассматривает это дело). Если Европейский суд вынесет решение, что Навальный несмотря на судимость должен быть допущен до выборов, это означает отмену всех люстраций и например допуск (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия) фашисткой партии на выборы в Германии.
Решения Совета Министров Европы не является юридически значимым и не более чем болтология которая сегодня значит одно, а завтра другое.
Тут вы не правы. Суд устранил все нарушения и вынес фактически тот же самый по сути, но не юридически приговор.

Вы так и не прочитали ссылку на первоисточник, которую я вам скинул пару постов выше. Вот конкретнее: search.coe.int/cm/Pages/result_details.aspx?ObjectID=090000168074a249
As regards individual measures

1. recalled the findings of the European Court in this case, according to which the outcome of the criminal case against the applicants was “manifestly unreasonable” as it resulted from an arbitrary construction of criminal law, the conviction was imposed in unfair proceedings and no effort was made by the domestic courts to address the allegations of a link between the first applicant’s public activities and the decision to bring charges against him, despite the fact that the European Court found the existence of such a link obvious;

2. noted that the impugned proceedings were reopened and a new trial held, but expressed grave concern that the new trial did not remedy or otherwise provide any tangible redress for the violations established;

3. noted further that the applicants continue to suffer the consequences of their arbitrary and unfair convictions, particularly the first applicant, Mr Navalnyy, and invited the authorities to use urgently further avenues to erase these consequences, in particular the prohibition on Mr Navalnyy’s standing for election;

Это то, к чему суд уже пришел на последнем заседании. Продолжение будет в «1302nd meeting (December 2017)».
Попробуйте поизучать выборы и их статистику. Как правило, высокая явка свидетельствует о проблемным местах, где есть «вбросы», как раз за счет разницы явок.
сейчас как раз наоборот, причем вполне объяснимо, политика партии была минимизировать информированность населения, что бы проголосовали только их люди; ну и видно, что там где оппозиционные и независимые кандидаты прошли, там и явка выше, тк они работали на информирование населения (ну и стоит конечно учесть, что это самые малонаселенные зоны без муравейников, сама выборка людей сильно смещенная)
Спасибо автору от одного из тех, кто «не прошёл». Утащу к себе на память =)

P.S. А интересующиеся могут почитать ещё и гауссовский анализ выборов в некоторых районах от Леонида Каганова на его сайте. Правда, там только 2 района — мой и его — но скрипт выложен и его можно заюзать для любого.
Сайт у него, конечно, до жути неудобный… Но да, такие графики можно запросто в питоне порисовать. У меня были в планах УИКи с графиками, но это заняло бы еще и третьи выходные :) А там и четвертые-пятые.
Да, не для всех выборы закончились :) кому-то ещё в суд ходить, доказывая, где и что не так посчитали…
Это правильно. Мы вот в Раменках ходили, фиг что доказали конечно, зато теперь образцово-показательный район. Так что даже без шанса на победу ходить всё-равно надо, чтобы у людей не возникало иллюзии, что им всё может сойти с рук.
Очень познавательная статья, спасибо!
P.S. В очередной раз убеждаюсь, как важно поддержать существующий интерфейс. Загрузка карты в pandas это идеальный метод сделать просто, авторам лайк.
Как говорят мудрецы: «Beautiful is better than ugly...»
Увидев ссылку на сайт Гудкова, я понял что лучше эту статью не читать. Запарили уже тут с своей политикой лесть… неокрепшие умы молодых программистов затуманивать. Им учиться надо, книги читать… а вы тут Гудкова проталкиваете
а расскажите какие книги им читать нужно? и еще подскажите сайт где можно эти данные скачать, что бы не проталкивать гудкова?
в этой статье можно было поделиться опытом и не ссылаясь на сайты политического характера. Книги по программированию, больше надо знать и уметь… повышать свой skill. Я одинаково против ссылок на Гудкова и Зюганова, и президента…. Вы почитайте комментарии, о технических моментах обсуждают 30%… остальные начали обсуждать «ядро» и электорат… Вот и вопрос зачем ссылка на Гудкова? может хотели протолкнуть кое чего ;) в сознание
дата саенс — это метан + программирование + предметная область, если убрать третье, то получатся просто методы численное оптимизации; ты просто далек от анализа данных, вот и бесишся; и кстати как можно дать ссылку на результаты выборов, не дав ссылку ни на один полит ресурс и не воруя данные? пусть даже на такой прекрасный как у гудкова?

пс: ты так про книги и не ответил, может все таки не будешь сливаться?
Данные на сайте Гудкова открыты и готовы к использованию. Чего не скажешь о сайте Избиркома, который абсолютно контринтуитивен. Плюс у Гудкова уже присутствует неплохая визуализация данных, чего опять же нет ни в каком виде у Избиркома. Недружелюбность российских ресурсов с открытыми данными — это тема старая, достойная десятка статей (впрочем, Инфокультура об этом пишет и так регулярно).
Иногда банан — это просто банан.
Экскюзе муа, но в парсере первые две строчки ошибочные. Я поправил на
df = pd.read_html(url)[7]
df.columns = ['admin','municipal']
и оно отработало. Но соответствует ли изначальному замыслу и правильно ли — пока не понял.
Вы абсолютно правы! Там была закомичена какая-то промежуточная кривая версия. К сожалению, был на больничном, только добрался до гита и перезалил :)

Спасибо за бдительность!
Carto APIKEY зажилило, даже временного пробника не дали. Так что, испытать не удалось :-)
А в целом, спасибо за хороший пример.
Очень впечатляюще. Огромное спасибо за материал.
Вопрос:
Реально ли folium заменить чем-то офлайновым?
А что есть «офлайновое»? Лифлет сам по себе не ходит в какие-то интернеты, а сервер с подложкой можно подсунуть и свой.
Sign up to leave a comment.