Pull to refresh

Comments 17

Это уже давно и далеко ни у одного фейсбука. Если бы это было объективно неудобно, то скорей всего такая фича умерла бы. Лично меня эти предпросмотры ссылок всегда раздражают, не потому, что я могу случайно оставить лишнюю, я ведь не слепой, а потому что получается каша из картинок когда делишься большим их кол-вом с коллегой в корпоративном чате.
Дело не в самом предпросмотре, а в том, что он остаётся при удалении ссылки.
Я тоже про это, так везде. По сути в чат вставляется два объекта, сама ссылка и предпросмотр на нее. Они существуют уже независимо друг от друга и автору сообщения дают выбор, что оставить, а что удалить. Это сильно неудобно только при большом кол-ве ссылок, а в общем видимо неплохая фича, раз распространяется даже в корпоративную среду.

В пресловутом телеграме просмотр можно как отключить для сообщения со ссылкой, отредактировав сообщение, так и удалить сообщение с предпросмотром, т.к. предпросмотр — это часть сообщения, а не отдельный объект.

Аналогично и в постах. Пост красивше выглядит без самого текста ссылки. ИМХО, — фича.
В том же ВК это фича, только вышеупомянутый объект-предпросмотр виден и его можно удалить перед отправкой
Спойлер


Возможно, у фейсбука баг, но не в том, что ссылка отправляется, а в том, что нет кнопочки для её удаления
Вы правы, в vk это хорошо заметно и есть фичей — не нужно предпросмотр или случайно вставил ссылку — удалил.
В facebook это поведение незаметно, поэтому по ошибке можно отправить не ту ссылку. По хорошему им просто нужно добавить небольшое уведомление, что к посту будет прикреплена ссылка и возможность это отключить.
это фича. такое же поведение у vk, ok, g+ и других систем у которых есть «представление» ссылок. по-сути fb мессенджер это не совсем мессенджер, а постилка особого вида сообщий в инбокс другому человеку. и работает по правилам «основного» фб.

так что нравится или нет — после удаления ссылки из текста надо удалить из сообщения также и её «превью». об этом надо просто помнить.

Все указывает на то, что это специальная фича, нацеленная на то, чтобы можно было удалить ссылку (чтобы не замусоривала основной текст), а ее Preview отправилась бы с основным текстом.
Поэтому, если передумали отправлять фичу, то нужно удалить и ее Preview из сообщение.


Фича удобная, поэтому ее нужно не удалять, а доработать:
При вставке ссылки в сообщении изначально должна оказать только ее Preview, без текста самой ссылки.
Тогда не придется удалять из текста саму ссылку (чтобы не замусоривала текст),
а если ссылку не захочется отправлять вообще — сразу будет ясно, что нужно нажать на крестик на Preview (а не как сейчас, когда нужно удалить и ссылку, и Preview — два фактических действия для одного концептуального).

Не нужно ее так дорабатывать. Это делает невозможным вставку в текст нескольких ссылок, которые нужны по тексту.
А Вам не кажется нелогичным, что вставляете ссылку Вы один раз, а если хотите удалить, то удалять нужно дважды? Одно удаление + подтверждение лично мне кажется более логичным.
Общаться с заказчиками через facebook chat — как-то убого
Фича. Всегда осознано пользовался ей в Google+ чтобы без лишних движений «прикрепить», например, YouTube-видео к сообшению, но не загрязнять текст сообщения URL-ом.

Но если после удаления URL-а до отправки сообщения нет никаких указаний на то, что к сообщению будет что-то приаттачено — то баг.
Меня иногда беспокоит и раздражает тот факт, что я не могу передать одноразовую ссылку ни черезе скайп ни через фейсбук.
Разумеется это фича. Более того, точно также работают многие мессенджеры, например Slack. При размещении поста в фейсбуке это тоже так работает.

Вы можете удалить ссылку в любой момент, нажав на крестик в предпросмотре (скрин — www.dropbox.com/s/qi6ye6hez5ran6c/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202017-09-24%2022.18.54.png?dl=0)

А сделано это по простой причине – чтобы не замусоривать чат огромными ссылками типа www.google.pt/search?q=%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjTuLb-377WAhWEORoKHVZuDdUQ_AUICigB&biw=1672&bih=1300#imgrc=i83DlTGmj7_3QM:
Я согласен, что есть проблема замусоривания чата огромными ссылками. Но я не согласен с тем, как ее решают необходимостью двойного удаления, которое вводит пользователя в заблуждение. И судя по опросу в статье, больше половины пользователей также считают такое поведение с удалением ссылок багом, а не фичей. Есть методы, которые применяют в научных статьях, когда в текст вставляется только номер или автор с годом, а весь список литературы размещается в конце. В HTML есть тег , когда вся длинная ссылка не видна, а показывается только краткий текст. Есть способ переспросить у пользователя, что именно он хочет.
Sign up to leave a comment.

Articles