Pull to refresh

Comments 11

Русский язык разве может являться индикатором направленности на Россию, если есть минимум три государства, где у русского есть общегосударственный статус? Я уж молчу про государства, где русский имеет распространение без придания общегосударственного статуса?
Что делать?
Выводить бизнес из России. :(
тогда уж «вывозить клиентов из России», это же про персональные данные граждан России закон ;)
Клиентов ни кто не вывозит и их персональные данные.
Клиент сам размещает свои персональные данные у компании действующей в нормальной юрисдикции.
Очень хотелось бы увидеть статью с подробным списком действий по организации сбора данных первой категории (медицинских, например). На хабре уже было такое, но без подробностей.

В частности интересно было бы почитать чей-то опыт прохождения всех «кругов ада» – организации рабочих мест сотрудников, покупка авторизованных ФСТЭКом систем криптозащиты. Насколько я понимаю, оператор персональных данных первой категории должен вести бумажные журналы доступа – делает ли кто-нибудь это в реальной жизни?
Хорошие идеи, возьмём в работу
присоединяюсь — интересно хранение и обработка медицинских и другие спец.категорйи данных
Да, журналы должны вестить, иначе при проверке можно попасть на штраф. Всего нужно иметь пакет из 31 документа (минимальный набор локальных актов). Данную услугу, как и подачу заявления в РКН, можно заказать на 152фз.рф или других аналогичных сайтах.

По поводу сбора медициских данных, могу сказать только то, что для этого необходимо обязательное письменное согласие, с биометрией все строго.
UFO just landed and posted this here
Дело в том, что документы из этого пакета необходимо вести в процессе деятельности: акты, журналы, инструкции, положения и приказы. Штраф платить не очень приятно. Если не изменяет память, по данному нарушению он до 50к.
Sign up to leave a comment.