Pull to refresh
0
HTML Academy
Обучаем веб-разработке и меняем жизни

Сахарный JavaScript

Reading time 3 min
Views 9.2K


В чём разница между нейтив JavaScript и TypeScript?

Браузеры не поддерживают других языков, кроме JavaScript. Поэтому любой язык будет компилироваться в JavaScript. Помните, несколько выпусков назад мы говорили с вами про обёртки? Так вот язык — это просто более удобная обёртка над какой-нибудь функциональностью. Разные языки предлагают разные возможности: зачастую это сводится к модульности, типизации или особенностям других парадигм программирования. Например:


  • Dart предлагает нам модульность и типизацию.
  • Elm — функциональное программирование и тоже типизацию.
  • Clojure — просто функциональное программирование.
  • CoffeeScript, хм-м…

Да простит бог, тех кто придумал CoffeeScript, они не ведали что творили. Впрочем, стрелочные функции оттуда в JavaScript всё-таки попали. А вот обёртки над классами не будем ставить им в заслугу, потому что слова class и extends были зарезервированы в языке ещё задолго до появления CoffeeScript.


Теперь посмотрим, что нам предлагает TypeScript. В TypeScript есть: модульность, типизация и некоторые фичи, которых не было в JavaScript. Dart предлагал то же самое, так почему же он не взлетел? А TypeScript используется в Angular версии 2 и 4, на которых написано полмира.


Дело в том, что TypeScript использует эволюционный подход. Для того чтобы начать писать на TypeScript, вам не нужно учить новый синтаксис. Создатели языка вообще утверждают, что TypeScript — это надмножество JavaScript. Получается, что любой JavaScript будет валидным TypeScript. Даже те фичи, которых не было в JavaScript, они оформили по стандарту ES2015, с заделом на будущее, чтобы не нужно было переписывать код.


Каким образом TypeScript стал популярен — ясно, теперь давайте разберёмся, чего все так гоняются за этой типизацией, что же она даёт. Дело в том, что типизация есть во всех языках программирования, другое дело какая. Типизация бывает сильная и слабая.


JavaScript использует слабую типизацию. Это когда в любую переменную можно записать любое значение.


let anyVariable = 'It’s a string';
anyVariable = ['No,', 'I’ve', 'changed', 'my', 'mind'];

В TypeScript же используется сильная или строгая типизация. При строгой типизации, когда вы создаёте переменную, нужно сначала сказать, какого типа будет эта переменная. То же самое работает и для параметров функций.


let anyVariable: string = 'It’s a string';
anyVariable = ['I', 'can’t', 'do', 'this']; // Exception

Сторонники сильной типизации приводят два аргумента в её пользу:


  1. Во-первых, это более эффективная работа с памятью;
  2. А во-вторых, это предотвращение ошибок, связанных с преобразованием типов.

Эффективная работа с памятью в случае с TS неактуальна, потому он в любом случае будет скомпилирован в слабо типизированный JavaScript. А вот от некоторых ошибок приведения типов, которые возникают в рантайме, сильная типизация действительно может помочь.


Представьте, что вы программируете онлайн-калькулятор. У вас есть текстовое поле, пользователь вводит туда числа, вы достаёте строковое значение и полученную строку передаёте в функцию, которая подставляет её в математическую формулу.


function getMonthlyIncome(val) {
  return val * 0.055 / 12;
};

Слабо типизированный JS пропустит эту строку в любом виде, даже если она не переводится в число. И в результате таких вычислений пользователь может получить NaN рублей. В TypeScript же вам придётся сначала перевести эту строку в число самостоятельно, а потом уже передать в функцию в надлежащем виде. А если вы забудете это сделать, то вы увидите ошибку ещё на этапе компиляции вашего кода.


function getMonthlyIncome(val: number): number {
  return val * 0.055 / 12;
};

Получается, что какие-то преимущества в строгой типизации всё-таки есть, но не забывайте, что TypeScript — это не единственное решение. В самом JavaScript на уровне функций вы можете добавить дополнительные проверки типов. Да, ваш код будет немного более избыточным, но не забывайте, что другие языки компилируют свои проверки типов примерно в то же самое.


У Facebook есть инструмент для типизации, он называется Flow. Он добавляет систему типов, похожую на систему из языка OCaml, в ваш JavaScript-код. Библиотека Google Closure Library использует хитрый механизм типизации на основе комментариев JSDoc. Вообще, написание комментариев JSDoc, даже без компиляции и хитрой системы типов, поможет вам решить некоторые проблемы. Во-первых, вы сами будете понимать интерфейс тех функций, которые пишете. А во-вторых, некоторые редакторы, которые поддерживают JSDoc, будут подсказывать вам что вы что-то не то передаёте куда-то не туда.


Да и другие языки программирования со строгой типизацией тоже есть. Тот же Elm — он подойдёт вам гораздо лучше, если вам функциональный подход ближе объектно-ориентированного.


В любом случае помните: все эти языки и компиляторы делают ваш проект сложнее в поддержке и настройке, да и кода меньше не становится. Получается, что в их сторону нужно смотреть только в том случае, если накладные расходы действительно того стоят, например, в больших проектах. Если вы делаете небольшой одностраничный лендинг, где почти нет JS и важна скорость загрузки, то лишняя сложность может только навредить.


Видеоверсия



Вопросы можно задавать здесь.

Tags:
Hubs:
-9
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
htmlacademy.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Евгений Шкляр