Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
А он позитивно про что-то высказывался? :)
UFO just landed and posted this here
Где? Цитату в студию?
UFO just landed and posted this here
Так это же Мортон, а не Линус;). Да, и нет там никакого негатива, просто он не был уверен, что из этого что-то выйдет.
И если посмотреть на дату мержа и взять в расчет, что мы это обсуждаем сегодня, то можно с уверенностью сказать, что Андрюха ошибся.
UFO just landed and posted this here
А если вчитаться в первую строчку описания, то становится понятно, что это объяснения от Мортона. Это как бы нам намекает, что вы видите тут то, что вы хотите увидеть. Про херню он там тоже не говорит;). А CRIU скорей всего никогда не закончится, но это не мешает его уже сейчас успешно использовать в продакшене.

Изначально Торвальдс действительно скептически относился к самой идее живой миграции, впрочем, как и многие… и да, решение задачи было очень непростым, пришлось много чего добавить в ядро, но в результате получился рабочий инструмент, который продолжает развиваться. И он эффективен для определенных целей, вот, например, для мейнфреймов. )

Кому-нибудь удалось "из коробки" заставить работать CRIU с LXC/LXD?
Я почти каждую новую версию тестирую функционал — ниразу не заработал. Только единожды заработал checkpoint на какой-то ночной сборке LXC.
Предположу, что ребятам из Virtuozzo не выгодно наделять конкурентов востребованным функционалом. Буду рад оказаться неправым, если кто-то покажет, как LXC/LXD работает с CRIU.

Парни из LXC активно участвую в разработке CRIU, и они же делают интеграцию с LXC. Чаще всего люди спотыкаются на том, что контейнер запущен с консолью, а этот случай пока не поддерживается.
criu.org/LXC

На самом деле, если есть проблемы, то пишите о них подробно со всеми логами в криушный мейлист или заводите багу на гитхабе, обязательно поможем разобраться.
Спасибо за отзывчивость avagin, я ей воспользуюсь. Я искренне считаю, что контейнеризация еще не раскрыла свой потенциал. Docker не для персистентных хостов, а для других задач, а вот LXC/LXD/VZ — то что надо. У нас уже больше года в проде крутится ~500 LXC-контейнеров и ожидается троекратный рост. Все прекрасно, кроме вот миграции живой.
Последовав совету, создали баг-репорт в LXC, но его оперативно закрыли и направили к вам. А мы пришли — баг-репорт в CRIU. Помогите, пожалуйста.

Чисто технически, чтобы CRIU работал с lxc (или docker, или вообще с чем угодно) главным образом надо обучать lxc (docker, whatever) передавать в criu правильные аргументы, которые объяснят ему, как сконфигурированы "внешние связи". В ряде случаев CRIU может и сам их определить, но для восстановления всё равно понадобится кооперация с тем же lxc (docker, ...), так что целиком переложить всю работу на CRIU не получается.


А вот патчить lxc (docker, ...) невозможно силами только команды CRIU, нужна помощь от соответствующих сообществ, которая, к сожалению, не всегда поспевает вовремя.

Не, не. Это никак не объясняет почему оно не работает. В первую очередь надо сообщить о проблеме, а там уже решать, кто это будет чинить. Если мы видим, что проблема частая, то мы ее стараемся закрыть, даже если она не в CRIU.
Sign up to leave a comment.