Pull to refresh

Comments 14

«Если ты удаленно управляешь автомобилем и тебе надо повернуть налево, а у тебя задержка 100 мс — это может быть проблемой. Здесь нужна очень быстрая реакция, а это то, чего у LTE сейчас нет. Нужна задержка менее 1 мс»
Если к 100мс еще можно привыкнуть и приноровиться (онлайн-игры тому пример), то вот к внезапным пропаданиям сигнала (когда за поворотом 5G нет, когда въехал в тоннель, когда возле кремля GPS координаты показывают аэропорт Внуково, либо кто-то рядом включил глушилку, либо попросту твой телефон переключился на 2G/3G, из-за низкого качества покрытия) к пропаданиям сигнала — уже никак не привыкнуть, и непонятно что будет с твоими пассажирами.
После пропадания сигнала в сети 5G вы потеряете только 1мс пакетов, в 4G потеряются последние 100мс пакетов.
Каким это образом преимущество может быть минусом? В описанной вами ситуации связь теряется и в 4G и 5G. Разница лишь в задержке
Вот-вот. Иначе можно просто превентивно отключить любую связь, потому что могут быть «внезапные пропадания сигнала». В любом случае все будем пользоваться, когда введут здесь (хорошо, если к ЧМ стабильно будет не только в Москве).

Это не преимущество и не минус — ради такой ерунды заменять все оборудование смысла нет. Нужно, что бы связь не пропадала — во это будет преимущество.

Ну на счет отсутствия преимуществ я бы так не спешил. Пара примеров:

— Беспилотные авто должны иметь возможность обмениваться информацией в реальном времени, 1мс задержки позволяет это делать. В таком случае огромный поток машин сможет проходить перекрестки не останавливаясь (если каждая машина будет знать намерение всех остальных машин без большой задержки)
— Удаленная хирургия тоже не возможна с большой задержкой. Специализированные хирурги смогут делать удаленные операции, при наличии задержки в 1мс у роботизированного манипулятора (если нету местных специалистов нужного уровня)

Вы взвешенно подошли к оценке преимуществ? Вы полагаете разумным для удаленной хирургии использовать беспроводную связь? Да и никакого смысла в дополнительной задержке, даже 1ms, нет. Это же не замена, а дополнительная задержка (вместо 50мс по проводам будет 50+1)

Это один из проектов применения 5G в удаленной медицине (манипулятор с обратной связью), разрабатываемый Ericsson и KCL с 2016 года.

А решение всех пробок на дорогах с помощью автономных машин и обменном данных тоже уже давно рассматривается (вот наглядное объяснение youtu.be/iHzzSao6ypE?t=3m46s)

Интересно, спасибо. Хотя я бы не хотел, что бы моя жизнь во время операции зависела от сотового оператора. Провод как-то стабильнее чисто по опыту.

После пропадания сигнала в сети 5G вы потеряете только 1мс пакетов
что за бред. После потери связи, её не будет как минимум несколько секунд. Вы въехали в тоннель, в котором нет 5g — и всё, канал прервался, Вася. Ничего не поделаешь, связи нет. Мимо вас проехало много машин — тоже связи нет. Здесь неважно какая задержка, здесь важно то, что инфраструктура должна быть везде абсолютно, чтобы хотя бы начать говорить про «это пригодится для автомобилей», а иначе это разговор про сферических коней в вакууме. Проблема не в том, что 1мс задержки, а в том, что 5g должен быть везде с большим запасом и высокой надёжностью сигнала.

— Беспилотные авто должны иметь возможность обмениваться информацией в реальном времени, 1мс задержки позволяет это делать
Есть уже алгоритмы, в тех же онлайн-играх, которые позволяют предсказывать действия других игроков, и заранее на несколько МС раньше, чем дошел сигнал, отрисовывают положение противника на твоём экране. Если на дорогах будут одни автопилоты, то им достаточно заранее договориться, кто где проедет, и с какой скоростью, и там дальше неважно какая у них будет задержка, главное часы чтобы тикали синхронно.
UFO just landed and posted this here

Как в прошлом веке застряли — меряются скоростью. На стадионе связь будет? По городу катаюсь — разрывы будут? Вот это реально важно.

Ура! Наконец-то можно будет израсходовать месячный лимит трафика за считанные секунды!

В LTE задержка сигнала исходя из его структуры 4 мс, в жизни 98 мс, в 5G 1 мс тоже задержка исходя из структуры сигнала, значит реальная будет 95 мс.
Я удаленно управляю из Москвы автомобилем во Владивостоке, где моя 1мс на магистральном канале? Почему там до сих пор 110мс (это при самом хорошем раскладе) а то и все 250мс…
Вернее не так, почему там больше 110мс я знаю, а когда это поправят? Толку от этой телемедицины в рамках одного города? управление авто в рамках одного города? и и так сяду сам за руль с удовольствием прокачусь.
Sign up to leave a comment.