Pull to refresh

Comments 4

Извините, но предицловие к статьщ выглядит запутанно. Про какое время говорится? Ваши «пионеры» заявляют что-то сейчас, в 21-м веке, или заявляли 50 лет назад?

«они сравнивают текущее положение дел со своей внутренней картинкой» — текущее положение дел — это 1960-й год или 2017-й?

«статьи, благодаря которой Ликлайдера пригласили в ARPA» — и чего он достиг? Я могу посмотреть на Википедии, но если Вы пишете введение, по крайнее мере дайте свою оценку. Вы привели цитату Боба Тейлора, но она не значит ничего без знания контекста.
Оценка, в общем-то, была дана:
Джозеф «Lick» Ликлайдер «придумал» компьютерную эру
Кульминацией явилась The Mother of All Demos. 1968й год. Подавляющее большинство читателей и писателей Хабра ещё не родились. UNIX в зародыше, Mac появится через полтора десятилетия, до изобретения web'а — 20 с лишним лет, до появления Skype — 35, Writely — 38.

Демонстрация oN-Line System включала прототипы этого всего: оконный интерфейс, гипертекст, видеоконференция и совместное редактирование документов — всё это там было. Фактически после этого «циркового акта» последующие несколько десятилейтий компьютерная индустрия провела в попытках повторить это всё — но так, чтобы рабочее место не обходилось в десятки тысяч долларов в час…
Спасибо за ответ. oN-Line System — это гениально для 1968-го. То есть, в 1960-м Энгельбарт придумал революционные принципы взаимодействия с компьютерной средой и мы сейчас реализовали часть из них. Это замечательно. К сожалению, Энгельбарт умер в 2013. Таким образом, как понять фразу «Энгельбарт и прочие пионеры компьютерной эры заявляют, что «информационная революция еще не началась»»? Сейчас, в 2017, революция уже началась? Или уже закончилась?
Тут надо, как бы, не забывать, что мы обсуждаем статью 2006 года.

К сожалению, Энгельбарт умер в 2013.
В 2006м он ещё был жив.

Таким образом, как понять фразу «Энгельбарт и прочие пионеры компьютерной эры заявляют, что «информационная революция еще не началась»»?
Ровно так, как написано: сейчас, в 2006м году, «Энгельбарт и прочие пионеры компьютерной эры заявляют, что «информационная революция еще не началась»».

Сейчас, в 2017, революция уже началась?
Похоже, что всё ещё нет. Если вы посмотрите на, собственно, демку, то вы увидите, что там была продемонстрирована единая среда. Где нет отдельной программы, которая позволяет вам рассчитывать платежи за кредит и другой, также отдельной, программы, которая позволяет рисовать картинки.

В 2006м году казалось, что web — близок к тому, чтобы реализовать эту парадигму… но за прошедшие 10 лет скорее произошел откат назад: отдельные web-приложение сейчас не проще заставить работать совместно, чем 20 лет назад Window-приложения или 40 лет назад — текстовые на мэйнфреймах.

Почему-то всё развитие компьютерых технологий — это такие качели: мы пытаемся воспроизвести парадигму oN-Line System, доходим до некоторого уровня… а потом — получаем откат. И мы снова пытаемся взобраться на эту гору — но уже с другими технологиями.

«Перламутровые пуговицы» — мы делать умеем, а вот костюм сшить — всё никак не получается… Весь пар уходит в свисток…
Sign up to leave a comment.