Pull to refresh

Comments 20

Есть сомнения, что в Южной Америке так много заказчиков, а в Южной Корее или Японии их совсем уж нет.
Самым главным вопросом в Вашей схеме мне кажется качество арбитража. Почему какой-то левый человек должен судить, сколько мне получить или отдать? Будет чисто субъективная оценка, что плохо. Я выполнил всю работу, но у заказчика выше уровень, больше отзывов — он не может врать и мне дают 40% денег только потому, что я нравлюсь меньше. Я с нулевым рейтингом выбрал самого рейтингового специалиста, но качество его работы ( пусть даже только в моем случае ) ужасно. Ему отдают 100% денег на основе субъективной оценки ( нонейм и топ ), а я иду дальше искать исполнителей.
А какая схема арбитража показалась бы вам справедливой? Что предлагаете?
Решение спорных ситуаций с участием сотрудников самой платформы.
Либо арбитраж должен быть на 100% объективным ( то есть должны привлекаться специалисты платформы ), либо его не должно быть вообще. Полумеры в виде привлечения участников видятся как просто рекламный ход «У нас есть арбитраж». Посмотрите, как устроен арбитраж на текущих больших платформах ( апворк, фриланс.ру ).

Значит не надо с нулевым рейтингом нанимать топовых.

Нью-Васюки встают во всём своём величии на просторах вашей статьи. Что за безумие вы пишите? Как вообще вы представляете удалённую готовку и стирку через интернет?
А, точно, блокчейн же! Он и голодных пятью хлебами накормит, и по воде пройдёт аки посуху и стирке через интернет научит!
Во-первых, блокчейн тут — всего лишь инструмент фиксации сделок. То же самое можно сделать и на традиционной базе данных. Бекэнд пользователей волновать не должен.
Во-вторых, это не только удалённая работа. Это прямые контракты в духе «найти русскоговорящего педиатра на Бали», «убрать мне дом в Малайзии». Это удалённые задачи вроде «узнать, как готовят рыбу на Филиппинах и приготовить её вместе с местным жителем, чтобы он следил за тем, что я делаю», «поучить местный язык», «найти местного тайного покупателя» и так далее.
То есть русскоговорящий педиатр на Бали это низкоквалифицированная рабочая сила? Вы считаете, что горничная с хорошей репутацией это низкоквалифицированная рабочая сила? Вы считаете, что способный вас понять повар это низкоквалифицированная рабочая сила? Вы и в самом деле так считаете? Ну тогда я уж совсем голимый маргинал, поскольку не смогу испанцу объяснить как готовить borsch, вылечить американского мальчика и vrouw из Нидерландов уборку в своём доме мне точно не доверит.
Ещё раз: местная работа (житель Индонезии заказывает физическую работу у жителя Индонезии) и глобальная неквалифицированная вроде посмотреть-проверить. По тем же тайным покупателям и т.п. аутсорсу сейчас объём рынка — 135 миллиарда долларов. И есть еще много сфер, где это применимо. Расчёты в документе по ссылке в конце поста.
UFO just landed and posted this here
На наш взгляд у проектов типа Upwork есть некоторые неэффективности:
— Требуется большая технологическая команда для поддержки системы из центра (это порождает высокие издержки и повышает комиссию), у нас эта часть вопроса решена из-за p2p-обмена. За счет этого комиссия не 15%, как у крупных существующих бирж, а 2%.
— Есть проблема с накруткой рейтинга исполнителями. В нашей ситуации технически невозможно менять рейтинг без совершенных сделок в блокчейне.
— Площадки ориентированы на текущую аудиторию Интернета. Азиатская аудитория требует другого подхода к формированию интерфейса, других моделей оплаты и т.п.
— Регистрация исполнителей у нас в разы проще.
— Можно использовать криптовалюты для оплаты, это позволяет избежать множества юридических сложностей при кросс-граничном заказе.
UFO just landed and posted this here
Было бы что фиксировать. У вас заказчики слева, а next billion справа, и этот биллион не имеет навыков, востребованных для удалённой работы, а непосредственно в месте его проживания спрос на то, что он умеет делать, не вырастет от появления подобных инструментов.
Репутация — субъективная оценка, зависящая от социальных навыков. В связи с этим, в любой системе основанной на репутации будут доминировать субъекты с хорошими социальными навыками, а не с хорошей квалификацией, вне зависимости от того, децентрализован проект или нет. Поэтому ничего принципиального нового решение на блокчейне здесь не вносит, а скорее перераспределяет влияние на несколько другую неопределенную группу нерелевантных субъектов.
UFO just landed and posted this here
Проблемы международного распределения труда поднимались и будут подниматься. Думаю, что так называемые «судьи» будут выполнять уже заготовленные роли от корпораций.
Братцы, респект вам и уважуха!
Но мне кажется, нужно разделить продукт по отраслям — типа ИТ-фриланс должен быть отдельной платформой. Например, нас тот же Апворк давно уже достал своим новым GUI и жлобскими комиссиями. Как только налаживается постоянная работа, стараемся уходить на прямые расчеты (и я вижу эту тенденцию и как исполнитель, и как заказчик в том числе). Новую платформу с удобным интерфейсом и вменяемой тарифной политикой мир встретит на ура. Но если все будет намешано в кучу — программисты, врачи, посудомойки, няни — то шансов на успех, имхо, будет меньше.
В любом случе, удачи!

Sign up to leave a comment.