Pull to refresh

Comments 63

Пора делать тег «необразованная молодёжь».
Мне нравятся подобные IT-батлы. Прям ощущение серьезного дискуса, движухи вокруг проблемы.
+1. Но боюсь, дальше этого не уйдёт, а проблема так и останется :)
В целом, складывается впечатление, что вы действительно стараетесь идти в ногу со временем.

“Мы строим такой факультет, на который не стыдно будет пригласить наших детей, детей наших друзей”
жму вам руку, это замечательный и искренний подход.

Также, интересно узнать:
1. На основе каких критериев вы оцениваете и выбираете руководителя образовательных программ (РОП) от индустрии?
2. Какие условия вы предлагаете РОП и преподавателям прикладных дисциплин для создания их заинтересованности в этой деятельности?
3. Какова вероятность, что РОП не создаст программу, пригодную только в его сфере?
Спасибо!
По вашим вопросам:
1) Сложно назвать единые критерии, так как в каждом случае пока что своя история. Все попали в команду совершенно разными путями))) В первую очередь можно сказать, что все РОПы это люди, которым не все равно… Мы встречаемся с потенциальными кандидатами, рассказываем фронт работ, показываем ресурсы. Если человек соглашается (тут отсеивается большая часть, т.к. объем работ колоссальный), помогаем, направляем.
2) Если коротко — стараемся оградить от бюрократической машины и отдавать индустриальному РОПу только содержательную часть. А с административной частью помогает академический РОП. Но, конечно же, такая пара есть пока что не на всех программах по объективным причинам…
3) Тут не совсем поняла вопрос… Вы имеете в виду заточенность только под одну компанию на рынке с уникальными технологиями? В любом случае, содержание программы обсуждается с деканом, на экспертном совете. Если будет происходить что-то неадекватное, мы сможем среагировать :)
Благодарю за ответ!
Третий вопрос вполне разумен — может у компании какая-то устаревшая/неперспективная технология, и они хотят научить её студентов чтобы они только в этой компании и могли работать.
По п3. Если имеется в виду какая-то узкая научно-практическая проблема, то у нас есть механизм создания магистерский программ под конкретную «задачу». Когда компания и студенты изначально набираются под нее и в течение обучения занимаются определенной тематикой.
по п. 3 имел ввиду
заточенность только под одну компанию на рынке
Едва ли они стараются идти в ногу со временем. Я уже писал комментарий на этот счет, оставлю здесь еще раз ссылку на него. Название изменилось, суть осталась. Мои друзья, с которыми я учился на бакалавриате и которые решили пойти в магистратуру, обучаются у тех же самых преподавателей и точно так же не получают никаких знаний по теме. Изменилось лишь название, суть осталась.

P.S. Чтобы вы понимали, МГИУ вначале превратился в МАМИ, потом в Московский политех. 90% преподавателей осталось.
P.S. Чтобы вы понимали, МГИУ вначале превратился в МАМИ, потом в Московский политех. 90% преподавателей осталось.

МГИУ никогда не превращался в МАМИ, это два разных ВУЗа, и "войти в состав" это совершенно не то же самое, что "превратиться". К тому же, МГИУ, насколько я успел прочитать, входил в состав уже Политеха, а не МАМИ.

Не вижу разницы, между «превратиться» и «войти в состав». Пары начали распределяться между двумя зданиями вузов (совершенно в разных концах Москвы), появились новые преподаватели, которых раньше не было.
А про Политех я точно не уверен, но вначале МАМИ поглотил МГИУ и еще несколько других вузов, потом просто изменил название. Ибо несколько некорректно будет называть такой огромный вуз автомобильным.

Помидор "превращается" в салат, или "входит в состав" салата? Или можно сказать и так и так, и это будет иметь один смысл?

Я бы не сказал, что в данном контексте МАМИ — это салат. Это просто такой же ингредиент для финального салата. Просто он, так сказать, основной ингредиент.
Относительно преподавателей МГИУ, МАМИ и других вузов, вошедших в МосПолитех… Мы не меняли существующие программы, а только запускали новые (с первого курса)… Например, МГИУ присоединили в 2015 году, поэтому все кто поступал ранее остались учиться по старым программам, силами тех же преподавателей. Кроме того, мы в силу ограниченности кадровых и методических ресурсов обновили (и продолжаем обновлять) не все программы сразу. В прошлом году из ~150 преподавателей у нас работало 50+ преподавателей-практиков из ИТ-индустрии…
Как же так, 33% преподавателей — практики из IT индустрии, а вот у моих друзей в группе их оказалось 0… На первое сентября нам тоже подобное говорили, как будет интересно, будут проекты, стартапы… А по факту? По факту учат физику :)

Уточните какой год набора и какая образовательная программа… Физику изучают на программах 'Интеграция и программирование в САПР' и 'Киберфизические системы'… Студенты этих программ входят в национальные сборные по профильным компетенциям Worldskills2017, уверенно победили в этом году на хакатоне Autodesk среди всех вузов, стали чемпионами по РобоКроссу и т.д.

Уточнять направление не буду, дабы никого не подставлять, а поступили они в этом году. Но могу вас заверить, что физика к этой деятельности вообще никакого отношения не имеет.

Вы ничем не поставите студентов, если укажете на проблемы, которые там есть. Наоборот, если они все-таки есть (в чем я очень сомневаюсь), то мы их попробуем решить. Вы уверены, что ребята поступили к нам на факультет, а не в ВШМиП, например?

Вот только с реальностью все это мало дружит. А реально там вот такая:
antijob.net/black_list/moskovskiy_gosudarstvennyy_industrialnyy_universitet2397319

Ну и вопрос к автору: сколько преподавателей кафедры 36 МГИУ (Информационные системы и технологии) остались работать в МАМИ? И какие «крупные компании» они представляют?

Ваши отзывы про МГИУ 2014 года. Да, я читал, что он был присоединён к Политеху, но это произошло в 2016 году.

Про текущую ситуацию, к сожалению, нет публичных ссылок. Но ситуация с подготовкой IT-специалистов в МГИУ стала очень плачевная. Вся linux-инфраструктура (а это в том числе и собственная система документооборота, бездисковые рабочие станции и тд) лежит в руинах. Большая часть адекватных преподавателей уволилась или была уволена. Но эта история очень долгая и наверное достойна отдельной статьи.

На всякий случай ещё раз уточню, что в статье пишут про Политех, а не МГИУ...

А в чем разница между Политехом и МГУ? Если все осталось то же самое, кроме названия? Даже если кто-то захочет что-то там кардинально изменить, уйдет не меньше 5-10 лет, пока эти изменения скажутся на образовательном процессе.
А в чем разница между Политехом и МГУ

Наверное, вы хотели написать "МГИУ", иначе совсем абсудно звучит.


Разница между Политехом и МГИУ — в том, что Политех это МАМИ, МГИУ, МГУП (и возможно я ещё кого-то не знаю, лень было википедию до конца читать). И судить по всему вузу на основании отзывов 2014 года на одно из учреждений, которое в него влилось — это по меньшей мере странно.

Конечно же МГИУ, опечатался.

Я не знаю про МГУП, но я учился вначале в МГИУ, потом в МАМИ (после объединения) и мне не нужно читать отзывы в интернете, потому что я лично убедился в качестве образования в этих вузах (мой развернутый комментарий). Я еще раз повторюсь, от того, что 3 или более третьесортных вуза объединились в один, совершенно ничего не изменится. Преподаватели как были плохими, совершенно не разбирающиеся в IT технологиях (по этому направлению учился я и учатся мои друзья магистры), так и остались таковыми. И работают они исключительно за зарплату, а не чтобы научить студентов чему-то.
я лично убедился в качестве образования в этих вузах (мой развернутый комментарий)

Вы убедились в качестве образования во всех трёх вузах сразу?


И работают они исключительно за зарплату

Мне очень сложно представить преподавателя, который работает за зарплату. Ну очень это невыгодно. Ну да ладно.


Ну и не совсем понятно — вы ожидали, что после объединения в один момент сменится учебная программа? Что всех преподавателей разгонят одномоментно и наймут новых? Ну это наивно как-то. В лучшем случае, можно ожидать, что первый курс пойдёт по какой-то новой программе и с новыми преподавателями. И то скорее через год-два. Это ж адовое количество людей и работы бюрократической машины.

Я убедился в качестве образования в двух вузах — МГИУ и МАМИ.
А про вторую часть вашего комментария я как раз таки написал выше — что пройдет несколько лет, пока там что-то наладится (если вообще наладится). Поэтому смысла поступать в этот вуз сейчас нет никакого (если только цель — получение бумажки, тогда да).

Вы убедились в качестве образования МГИУ и МГИУ, насколько я понял — вы же шли по той же образовательной программе, что при поступлении? Естественно, что после вхождения в состав МАМИ в вашей учебной программе ничего не могло резко поменяться.


Относительно того, имеет ли смысл поступать сейчас — я не знаю, со свечкой не стоял, но есть вероятность того, что с объединения прошло 3 года, и за это время программа и преподаватели первых курсов изменились. Просто хочу верить в хорошее.

Спасибо jehy, все верно — сейчас уже нет такого вуза МГИУ, поэтому не совсем корректно так говорить. Опять же не могу отвечать за всех, но мне кажется, что поддержка инфраструктуры (обслуживание и обновление) лежит на конкретных людях, а если они ушли…
Могу отвечать только за новые образовательные программы ИТ факультета, которые были созданы в 2014 году. Все студенты, кто поступил ранее, доучивались по старым программам силами прежних преподавателей (правда, также не могу сказать какие именно там были изменения).
По статистике преподавателей МГИУ также не могу подсказать, так как не обладаю этой информацией
Если у вас есть люди которые могут это сделать и которым не будут мешать учить на протяжении 5 лет и если это не просто замануха — отлично.

Выстраиваем параллельные траектории развития студентов — в предпринимательской части
Невозможно сделать предпринимателя.
Это как быть консультантом по бизнесу не имея своего бизнеса.

Выстраиваем параллельные траектории развития студентов в части развития коммуникаций (SoftSkills).
А есть у вас какой то roadmap для студентов по этой теме, почитать/посмотреть ролики?
Это вообще что и как планируете делать, курсы психологии или что?
Пока что держимся четвертый год, посмотрим как будут развиваться события :)
Спасибо!

По предпринимательству — имеется в виду, например, поддержка активных студентов с их стартапами, заявками на гранты, выступлениями с презентациями их бизнес-проектов. То есть именно для ребят, у которых есть свой проект.

По softskills. Встроенные в образовательную программу курсы по деловой коммуникации, публичным выступлениями и тп. Плюс приглашаем с мастер-классами разных профессиональных спикеров.
Сами события в группе ВК освещаем, но также планируем на сайт факультета перенести информацию.

Ничего не понятно. Так итого — чему вы учите? Покажите конкретную программу. Кто у вас эти самые загадочные РОПы из индустрии? Где можно посмотреть проекты ваших студентов?
Или то, что вы пишете пока только в теории и в формате «было бы круто, если бы ...»?
С образовательными программами и РОПами можно ознакомиться в разделе факультета mospolytech.ru/index.php?id=4594
Смотрите раздел «Образовательные программы». Там же находятся карты дисциплин — распределение по семестрам
Окей. Как минимум смотрится очень интересно.
Но огромная загадка почему вы пишете столько общих слов вместо простого:
«У нас среди руководителей образовательных программ экс топ-менеджер ЛК/Инфовотча/Акрониса, а среди дисциплин по специальности веб-разработки React, Angular, Unity и Xamarin». Вот чесслово это было бы заметно конкретнее и интереснее, чем лозунги про детей ваших друзей.
а среди дисциплин по специальности веб-разработки React, Angular, Unity и Xamarin
Аж передернуло, кто нибудь, откройте ПТУ/техникум, да учите там разработке, зачем в ВУЗ это.
Это упрек не вам. Я по ссылке не нашел React, Angular, Unity и Xamarin.
Есть вероятность, что через 5 лет, эти технологии могут быть устаревшими, зачем их учить в вузе…
Потому что хотели для начала именно про подход представить свое видение. Вижу, что конкретика вызвала интерес, по мере возможностей подготовим отдельные материалы по программам.
По идее, ВУЗ должен учить computer science, а не языкам программирования. В других странах, том же США, научить программировать под android или верстать сайты — это community college, не university. И под это выдаётся associate degree, не bachelor.
Прикладной подход, изучение современных технологий, языков и фреймворков — это уровень техникума, а не вуза. Задача же вуза — дать фундаментальные знания, которые не устаревают. Т.е. конечно, фоном изучается какой-нибудь процедурный язык программирования, но в контексте теоретической информатики, и задачи, которые должны рассматриваться в вузе — более исследовательского и инженерного толка, на уровне общего понимания принципов работы операционной системы, архитектуры современных ЭВМ, шаблонов проектирования, сетей, алгоритмов, всей теор. математики поверх этого (дискра, теория вероятностей, алгебра, теория массового обслуживания, теория управления и т.д.), умения читать whitepapers и drafts у IEEE/ITU/ISO и самому писать реализации. Соответственно, вопрос: какой фокус планируется у программ обучения?
В других странах, том же США, научить программировать под android… — это community college, не university.

Stanford, то оказывается — это community college. Вот всегда было интересно, что останавливает людей от хотя бы минимальной проверки своих убеждений на соответствие реальности?
Это не цель образовательной программы в Stanford. Да, в университете могут быть курсы по прикладным вещам, но я не сказал, что их не должно быть вообще, я сказал, что их не должно быть большинство. Цель университета — дать теоретическую базу, которой достаточно для самостоятельных исследований в новых областях. Сделать web-сайт на PHP — это не исследование.
Цель университета — дать теоретическую базу, которой достаточно для самостоятельных исследований в новых областях.

А может не надо говорить за все специальности всех ВУЗ-ов?

Учитывая, что во всех университетах ведётся научно-исследовательская деятельность — надо.
Учитывая, что во всех университетах ведётся научно-исследовательская деятельность — надо.

Прежде, чем мы закопались дальше: вы приравниваете "ВУЗ" и "университет", или речь только об "университетах"?

Пока только об университетах, т.к. они, по определению:

«выполняют фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; являются ведущим научным и методическим центром в областяхсвоей деятельности.»

Ранее вы писали "по идее, ВУЗ должен учить computer science, а не языкам программирования". Значит, в реальности вы говорили только об университетах, не о ВУЗах?

Если мы говорим о подготовке бакалавров, то вот курсы на бакалавриате CS: exploredegrees.stanford.edu/schoolofengineering/computerscience/#bachelortext
Game Theory and Economic Applications
Convex Optimization I
Computability and Logic
Computational Neuroimaging: Methods & Analyses
Introduction to Statistical Inference

т.е. далеко не прикладные вещи.
> Не сомневаемся до такой степени, что планируем устроить открытую защиту дипломных проектов, а также привлечь профессионалов оценить ребят, дать свою экспертную оценку.

пришёл бы, хотя в мск ехать ради этого накладно
Следите за нашими анонсами в группе ВК и АИ — приглашения будут именно там
Супер!
Теперь ждем статью с названием:

Как необразованная молодежь становиться образованной. Ответ чиновников.

На хабре есть люди из власти? Давайте напишем дружно в личку?

* * *

Вопрос к Политеху:
Как вы решаете проблему «подушного» финансирования? Ведь при каждом отчислении любой ВУЗ (в том числе и ваш) теряет деньги. Следовательно есть конфликт интересов между вами и, простите, «приспособленцами»
Для нас сейчас крайне важна репутация. Если студент не тянет, мы его отчисляем (есть 2 пересдачи). В любом случае, мы отвечаем за те программы, что организуем. И в них стараемся отвечать за результат.

Отчисляем действительно много. С 2014 года до выпускного курса дошло меньше половины… Но с каждым годом ситуация улучшается — к нам перестали приходить ребята, чтобы 'отсидеться', существенно вырос проходной балл, усилили методику и структуру программ… Конечно, не все идеально, но положительная динамика очень сильная

У нас как в больших ИТ-компаниях есть разработчики (Ропы, проектный офис деканата и т.д.), а есть 'Sales-службы', которые постоянно говорят, что #денегнетновыдержитесь, и что нельзя отчислять… Но наш секрет в том, что мы не боремся за часы и нагрузку, умноженную на количество студентов… Мы каждый год избирателей заново и подбираем такое количество преподавателей, которое соответствует численности групп. У нас даже появилась и текучка кадров, что редкость в вузах.

mdanshina, в классических вузах дико не хватает того, что стало нормой в МООС: краткого описания и плана для каждого курсах, желательно без регистрации без смс на официальном сайте вуза, для абитуриентов. Планируете это реализвать?
Выше отвечала, продублирую.
С образовательными программами и РОПами можно ознакомиться в разделе факультета mospolytech.ru/index.php?id=4594
Смотрите раздел «Образовательные программы». Там же находятся карты дисциплин — распределение по семестрам.
Стараемся по максимуму выкладывать информации, но пока что не на все хватает сил/времени.
Я имел в виду всех программ, а не только спецкурсов, в идеале skillwheel. Это помогает задуматься нужен ли предмет вообще, и в чем разница между студентами, которых один преподаватель выпускает, а другой ожидает принять (то самое «Вы это должны были раньше изучать»). Как писали в каком-то из обсуждений, сначала ты работаешь года три, а потом начинаешь жалеть, что на втором курсе невнимательно слушал нудного дядю, потому что не понимал, зачем его предмет.
Так по ссылке как раз описание программ с дисциплинами… Или вы имеете в виду содержание самих дисциплин?
За ссылочку спасибо! Очень интересное представление :)
Именно самих дисциплин, с нарезкой по темам лекций. Посмотрите, как у закончившихся курсов на coursera сделано, полный комплект: дисциплина с содержательными пояснениями, лекции, к каждой лекции пояснение, конспект, видеозапись и вопросы для самопроверки.
У меня возник вопрос связанный со вторым высшим образованием. Имея весьма успешный опыт работы программистом, мне хотелось бы получить хорошую техническую базу, которая есть у моих коллег, и диплом, который иногда становиться проблемой на собеседованиях в бюрократичных крупных компаниях. Во многих хороших технических ВУЗах просто нет второго высшего или заочного. Что бы вы посоветовали?
P.S. Дополнять серию статей «Из маркетологов в программисты в N лет» я не буду))
Sign up to leave a comment.

Articles