Pull to refresh

Comments 14

> бизнесов
> серьёзно относятся к своим обещаниям.

:D :D :D
Эту идею рынку предложили мы — ICO торговой площадки для производителей нишевой электроники и гаджетов Hamster Marketplace. Наш вариант решения проблемы «последнего токенхолдера» — включать в дорожную карту проекта после ICO возможность полного обратного выкупа токенов по достижении определённого этапа или показателей развития бизнеса.

Эта идея стара как мир. В моих глазах доверия она вам не прибавляет. Я бы подумал о вложении в ICO только при следующем минимуме условий, внесенных в учредительный договор компании:
* запрет на выплаты дивидендов до достижения положительного cash-flow (инвестиционный доход сюда не включается);
* запрет на работу где-либо ещё, кроме компании, проводящей ICO;
* полный lock-in всех основателей. Иначе говоря у вас два выхода из компании — продажа и банкротство.

При отсутствии этих условий инвестор в токены — это даже не инвестор, а просто лох для развода.
Что-то мне подсказывает, что второй пункт для потенциальных мошенников создаст меньше проблем, чем для честных людей. К тому же, стоит понимать, что чем больше разных ограничений мы введем, тем больше структур их обеспечивающих нам нужно, и тем больше вероятность достижения успеха за счет коррупции. Количество мошенников упадет, но и их ожидания будут «гуще» (на лапу же надо давать), а количество «лохов» от этого не изменится никак.

Конфликт интересов здесь не между владельцем проекта и владельцем токена — а между разными владельцами токенов. Со стороны проекта все просто: обязались выкупать токены на некоторую сумму — выкупают токены на эту сумму. Предсказуемый постоянный источник расходов, причем на лучших условиях чем выплаты по банковским кредитам.


А вот владельцам токенов нужно и выкуп по-больше получить — и оказаться впереди других владельцев. Соответственно, им нужно играть друг против друга.


Как подобная ситуация может угрожать самому проекту — не раскрыто, одни общие слова.

отправлять на выкуп токенов долю от каждого нового платного пользователя

Это описание классической пирамиды: выплаты только за приток новых людей с деньгами.

Нет, вы не поняли. Пользователь — это не тот кто купил токен, купивший токен зовется инвестором.

Мне кажется, я понял правильно! Инвесторы получают деньги только за приток НОВЫХ пользователей, а не с общего дохода

Важен тот факт, что перед этими пользователями нет новых обязательств. Поэтому никакой пирамиды и не получается.

ИМХО хомячок с монеткой, лучше всяких слов раскрывает суть ICO :-)
Автор вам инструкции бы писать!!!
Как говорил Задорнов!
Я собираюсь участвовать в похожей схеме краудфандинга, но не через ICO, а более традиционными методами (и да, в нашей схеме есть определённые ограничения как раз чтобы государство, в юрисдикции которого мы будем работать, не посчитало это выпуском акций).

По сути, мы берём на себя обязательства, сравнимые с обязательствами перед инвесторами, у нас появляется второй инвестконтракт и нам пришлось выделить из пула опционов долю для краудфандинга.

От обычного поиска инвесторов такой краудфандинг отличают всего два момента: инвесторов много, и у каждого за небольшую сумму (от 150 евро) появляется весьма небольшая доля в проекте, и, соответственно, на этапе вхождения каждый из них не может ставить свои условия, а лишь согласиться или отказаться проинвестировать проект.

Насколько я понимаю, в случае с ICO условия ещё мягче, а конкуренты, которые не воспользуются этим механизмом, не получают относительно быстро и недорого большую кучу денег. Мне кажется, обязательства по обслуживанию токенов (по которым даже в случае ICO можно устроить дефолт, ведь продажи реального продукта связаны с токенами только в одну стороны, а цена токенов на выпускающую компанию влияет косвенно) — не самая плохая цена за деньги, которые в противном случае пришлось бы получать у инвесторов с соответствующей потерей времени, либо в виде кредита, на который плюнуть сложнее либо как-то ещё.
У вас написаны разные слова, но не описан действительно честный механизм выкупа токенов — выкуп по фиксированной цене. При этом токен получается аналогом классического фьючерса. Тут большой плюс для инвесторов — алгоритм выкупа можно сразу заложить в смартконтракт. Минус для проекта — установлен жёсткий срок, плюс для проекта — гарантии инвесторам дадут проекту их доверие.
С моей точки зрения при работе с токенами есть еще одна проблема, связанная с возможностью роста курса самого биткоина. Например, на момент инвестирования цена биткоина была 4500, а на момент выхода (скажем, через 1-1,5 года) он будет стоить, скажем, 6000. А еще нужно выплатить прибыль инвесторам.
Вообще, идея интересная. Я сам подумываю о том, чтобы воспользоваться такой возможностью. Привлечь инвестиции, развить проект. Затем выкупить токены и выплатить инвесторам проценты за пользование деньгами. На каких-то земных, адекватных, заранее оговоренных условиях.
Надо только хорошо разобраться в механизме работы всей этой кухни.
Кто крутится в этой теме, недавно создали новый мульвалютный кошелек Zumminer, можно обменивать валюту, есть функция облачного майнинга. Может кому поможет.
Sign up to leave a comment.

Articles