Pull to refresh

Comments 20

Без обид, парни вам бы:
1. Покушать (страшно смотреть, ручки спички)
2. Заняться спортом, это прям не обходимо для тонуса мышц
Когда мне было 22 я тоже считал себя разработчиком.
В 30 понял что я еще мало знаю и разработчиком я не могу считаться.
В 35 я понял что ни черта не знаю и какой я к черту программист!
В 40 я осознал что надо узнать что бы стать программистом.
Не у всех дела обстоят так плохо.

Просто не все ещё добрались до второй стадии

В своём комментарии вы делаете перескок с разработчика на программиста. В моём понимании разработчик — это ученик; человек, который учится писать код и пишет его. Программист занят более важными вещами и обладает куда более фундаментальными и глубокими знаниями: эти люди соответствуют званию программиста в этой статье Куда деваются программисты после 40.
Тут я сделал удивительное открытие: сообщения в исключениях и комментариях можно и нужно писать на русском языке.

Я бы не стал это делать привычкой. Планета большая, проекты разные. Лучше сразу привыкать к стандарту де факто — английскому.

Лучше применять стандарты, соответствующие целям. В частности, целевой аудитории.

Поддерживаю. Иначе, если захотите выложить свой проект в opensource, придётся долго и мучительно всё переводить. Плюс бесплатная постоянная прокачка языка (только нужно, чтобы лучше владеющие им поправляли тех, у кого он хуже, иначе те так и застрянут на начальном уровне).

Целесообразность — ничто, главное — принцип?
Представьте, себе, бывает, что нет выбора. Стандарт де-юре важнее де-факто, не?
Бывает, что ты всю жизнь пилишь махровую проприетарщину, и о выкладывании в open source даже думать не моги.
Бывает, что и выбор есть, да времени нету. Чем-то жертвуешь, иногда это практика в английском.


Нет, я не против английского, сам балуюсь с удовольствием. Но безапелляционное "лучше так" отношу к религиозному экстазу. Пишите на английском, ради Бога, но не пренебрегайте родным языком. Во многих случаях это намного более эффективно. Попробуйте лучше с тёщей поговорить по английски — для практики и ради стандарта де-факто.


Всё же каждое сообщение стоит писать на ожидаемом языке целевой аудитории. Тебе один раз практика, а им всю дорогу мучиться… Огромное количество народу и на родном-то понять не старается — это я Вам по секрету, как причастный к горячей линии могу сказать. Давайте создавать сложности! Ура, товарищи!

P.s. таки стандартом де-факто в некоторых вопросах давно старается стать локализация...

Работаю в Контуре, могу рассказать про ситуацию с «языками» изнутри. Команд больше 50 и каждая, понятно, решает «языковой вопрос», как считает правильным.


Если команда делает проект с открытым кодом, то есть большая вероятность, что с первого дня всё будет на английском. Вот, например, gremit, Мойра, Восток. А если команда делает продукт с закрытым кодом, общается между собой на русском, пишет «аналитику», таски и документацию на русском, то решение писать названия коммитов и сообщения об ошибках тоже на русском вполне можно понять :)

Награду за «реальное улучшение производительности на боевой площадке» получил стажёр, который изменил одну строчку кода и ускорил приложение в 30 раз.

что же там за код был такой ???

Был на том докладе и пересмотрел сейчас запись, могу рассказать :)


Сергей Рябинин (не знаю, есть ли на Хабре) решал задачу, что-то оптимизировал. Обнаружил, что на его компьютере производительность нового кода относительно старого выросла в ~3 раза. На сервере с тестовой площадки производительность тоже выросла в 3 раза, но по абсолютным показателям всё работало в ~10 раз медленнее, чем на локальной машине.


Оказалось, что на машине разработчика была Windows 10 Pro, а на тестовой виртуалке в облаке — Windows Server 2016. При запуске приложения 40 % ресурсов процессора съедает процесс «Antimalware Service Executable». Наверно, защищает от чего-то неприятного. Спасибо, Microsoft!


Оказалось, что есть PowerShell-команда, которая добавляет исключения. После неё всё начинает работать в 10 раз быстрее:


Set-MpPreference -ExclusionProcess "App.exe"


Вот откуда взялась цифра «30 раз». Ну и понятно, что Сергей вместе с коллегами добился, чтобы все машины с Server 2016 «ускорились» за счёт магической команды. В основном, наверно, на тестовой, потому что на боевой должны преобладать Server 2012. Вот такая история :)

Несколько скриншотов со слайдами






Отличная статья. Интересно было читать.
Не знал что в Контуре существует такая модель работы со стажерами, очень по взрослому.
Я тоже иногда бывал в шире:) Если тебе нравиться спортивное программирование, моё мнение, иди выше, не останавливайся, а то затянет и слезть с этой иглы будет трудно.

Очень интересно написано, а теперь вопросы


  1. Много ли было девушек и какие они?
  2. Были ли блатники, ну, кто туда попал по блату. Конечно, сомневаюсь, но мало ли?
Девушек было немного, но они были красивые и, что важнее, умные :) Возможно, мы опубликуем ещё несколько статей от наших стажёров, в т.ч. среди авторов как раз девушка-стажёр этого года.

Ну, тут вопрос, как определить слово «блат». Мы, например, иногда определяем «студента, которого мы берём по блату» как «студента, продемонстрировавшего такой высокий уровень в одной из наших образовательных программ, что его можно брать на стажировку без тестового задания». Такие есть.
Бывает «по блату» значит «наставник познакомился со студентом на одной из наших программ, между ними проскочила искра, и теперь наставник берёт его без тестового и собеседования». Такие тоже есть.
Ещё можно перевести как «некто позвонил генеральному и попросил взять его сына на стажировку». Такого, к счастью, пока не случалось.

Спасибо.
Тема девушек мне очень интересна.
А насчет того, что блатников нет, это наверное единственное место, где их нет;-))это радует

Sign up to leave a comment.