Pull to refresh

Comments 2

Вот на примере этой публикации и видно почему ICO не доверяют и считают это разводом:


  1. Из 5 примеров ни в одном нет ссылки на домашнюю страницу.
  2. Из 5 проектов, кажется, ни один до продукта и стабильной выручки не дошёл. Ну то есть так чтобы это не было чем-то "пирамидообразным", чтобы были стабильные кастомеры и т.п.
  3. Я не вижу и не смог найти откуда взяты оценки ICO в $. Ну в самом деле — если это долларовые оценки в какой-то криптовалюте, то в какой валюте, на какой момент курс?
  4. Если "Filecoin" и "Status" содержат хоть какую-то конкретику, то остальные почти чисто производные от "криптовалютной" темы. А значит вне этой темы не видно монетизации, а риски впрямую связаны с рисками регулирования криптовалют.

Это только беглое прочтение, дальше просто и копать было лень.

Из 5 примеров ни в одном нет ссылки на домашнюю страницу.

Определённо это не проблема ICO, а проблема данной статьи ;-)


Из 5 проектов, кажется, ни один до продукта и стабильной выручки не дошёл. Ну то есть так чтобы это не было чем-то "пирамидообразным", чтобы были стабильные кастомеры и т.п.

Это мало чем отличается от вложений в стартапы в сфере IT или венчурных инвестиций в целом, что не мешает им быть достаточно популярными, хоть и с высоким риском.


остальные почти чисто производные от "криптовалютной" темы

Eos и Tezos — платформы для универсальных смарт-контрактов, так же как и уже всем известный Ethereum.
"Криптовалютная" тема — сама по себе произвольная от темы автоматического и децентрализованного управления собственностью, так что тут всё наоборот.


Bancor — частный случай применения смарт-контрактов — протокол автоматического обмена этой самой собственностью с подстройкой стоимости в зависимости от спроса. В данном случае он "перпендикулярен" "криптовалютной" теме.


Применение децентрализованных систем управления правами, неподконтрольных государству, в любом случае предмет риска регуляции со стороны различных юрисдикций. Но в ряде уважаемых юрисдикций оно уже узаконено.


ICO, существующее в рамках этих систем очевидно подвергается всем их рискам. Однако, в случае, когда исходный код смарт-контрактов доступен к изучению, исходный код проектов и их концепция подробно описаны, разработчики обладают хорошей репутацией и успешно запускали перед этим другие проекты — объявлять все ICO под одну гребёнку "похожими на развод" — так же странно, как объявлять разводом государства только потому, что некоторые из них заканчивали своё существование включённым на полную мощность печатным станком, рекордами гиперинфляции и коллапсом экономики. ICO в этом плане куда более прозрачная и понятная штука, чем среднестатистическое государство на нашей планете.

Sign up to leave a comment.

Articles