Pull to refresh
0

Zabbix конференция 2017: как прошёл день второй

Reading time 5 min
Views 4.5K
Мы уже начали вас знакомить с тем, что было в 1ый день Zabbix конференции, проходившей в Риге в сентябре.

Утром 2го дня команда поддержки Zabbix проводила воркшопы для продвинутых: как построить Zabbix-кластер, как шифровать данные мониторинга, как использовать препроцессинг данных и как с помощью удалённых команд можно делать мониторинг более проактивным. Параллельно предлагалась уникальная возможность сдать экзамены на Zabbix Certified Specialist и Zabbix Certified Professional.



Сразу после этого начались выступления участников:

Парадигма “консьержа”. Гарэт Браун


Гарэт (Gareth Brown) рассказывал о том, как можно упростить оркестрацию в Докере запуская Zabbix агента как со-процесс, который может управлять авторегистрацией и масштабированием. Привёл ряд практических примеров использования такого подхода для контейнеров, используемых на уровне предприятия как в облаках, так и в своём датацентре. Непростое выступление, но смотрится с большим интересом, поскольку наполнено не только деталями, но и качественным английским юмором.



От Low Level Discovery к SuperDiscovery. Илья Аблеев


Илья рассказал о том, как в компании Badoo, крупнейшем сервисе онлайн-знакомств, удалось вовлечь разработчиков в процесс настройки метрик для Zabbix, не погружая их в детали работы мониторинга. Как такого можно добиться, если у тебя большая, распределённая IT среда, масса критических компонентов для мониторинга, всё постоянно меняется, а команда админов гораздо меньше команды разработчиков? Илья подробно рассказывает в своих слайдах как они прошли насыщенный путь от “Низкоуровневого обнаружения” к “Супер обнаружению”.

Олег Иванивский о том, как испытать на прочность команду поддержки Zabbix




В энергичном выступлении Олега (Oleg Ivanivskyi), опытного тренера и инженера команды поддержки Zabbix есть длинный список “правил”, соблюдение которых гарантированно затруднит поиск решения вашей проблемы инженерами техподдержки. Хотите, чтобы помощь была быстрой и эффективной? Не делайте ЭТОГО (всё в слайдах)!

Управляем Zabbix-ом через Jabber Bot


А вы в курсе что такое ChatOps? Как и зачем можно использовать бота для управление мониторингом? Об этом смотрите в презентации Мирослава Багляша (Miroslav Bagljaš). Его команда использует бота Ludolph для общения с Zabbix. Бот написан на Python, с Zabbix общается по API, поддерживает плагины и доступен в открытом коде.

Апгрейдируй Zabbix и спи спокойно. Рихардс Олупс


Известный активист Zabbix-сообщества Рихардс Олупс (Rihards Olups, aka “richlv”) рассказал о том как в подразделени Nokia, где он отвечает за администрирование приложений, переходили на Zabbix 3.4 после долгих лет использования 1.8. Как готовились, планировали, чего опасались, как решали проблемы. И чем всё завершилось (spoiler: переход состоялся, всё получилось). В презентации много деталей и выводов о том “как делать правильно”.



Миграция на Zabbix 3.2 и Galera-кластер в большом банке. Хавьер Шнайдер




Всего 5 минут был недоступен Zabbix при миграции мониторинга с Zabbix 2.4 на 3.2 в одном из крупнейших французских инвест-банков NATIXIS. При том, что под мониторингом более 20,000 хостов, 2,000,000 метрик, а в системе 1,200 пользователей. О том как всё происходило, какая методология использовалась и какие преимущества может дать Galera Cluster для высокой производительности и доступности — смотрите в презентации Хавьера (Xavier Schneider).

Интеграция с Zabbix для управления облачным датацентром. Даниел Контшек


Как мониторить динамичный облачный датацентр, в котором ежедневно создаются, уничтожаются, меняются тысячи виртуальных машин и контейнеров? В своём выступлении Даниел Контшек (Daniel Kontšek) из Danube Cloud рассказал и показал как можно использовать Zabbix API для интеграции с системой управления датацентром, получив все преимущества Zabbix.

Интеграция Zabbix и ServiceNow. TV2 Denmark


Zabbix создан для мониторинга, а ServiceNow — для управления инцидентами. Их интеграция приносит много пользы.



Будучи экспертами каждый в своей области Мортен Моэсгард (Morten Moesgaard) и Майкл Тофт Андерсен (Michael Toft Andersen) рассказали как они построили интегрированную систему, в которой Zabbix обнаруживает проблемы, а ServiceNow управляет инцидентами. В итоге пользователи системы получают качественную информацию об инцидентах, плюс рабочие инструкции о том, что делать при той, или иной проблеме.

Использование Zabbix в Интернете вещей. Фабрицио Фантони


Универсальность Zabbix позволяет использовать его для мониторинга и сбора данных в применении к Интернету вещей (IoT).



Сенсоры и устройства IoT обычно работают не по SNMP, а по специфичным протоколам типа Modbus. Выступление Фабрицио Фантони (Fabrizio Fantoni) из компании Systematica было о том, как на базе промышленного компьютера и установленного на нём Zabbix proxy была построена распределённая система для сбора данных с датчиков потребления энергии. Как архитектура Zabbix, устойчивая к нестабильной сети, помогает всему решению надёжно работать даже в жёстких промышленных условиях.



История Zabbix-а от Джеймса Грина


В своей презентации, Джеймс (James Green) из компании NHK International поведал о том, как они решились на опенсорс решение в большой корпорации и что побудило их выбрать именно Zabbix из большого количества конкурентов (присутствует детальное сравнение).

Прогнозирование в Zabbix: примеры использования и идеи на будущее


Сергей Мещеряков совместно с Кристиной Кучеровой (первой женщиной среди выступавших!) в деталях и с подробностями рассказали о трёх сценариях применения trend prediction функционала в Zabbix. В презентации много фактов из истории, графиков и советов разработчикам.

5 минут вдохновения


По завершении основной сессии конференции, состоящей из длинных, серъёзных презентаций, прошла традиционная для 2го дня серия кратких, экспрессивных спичей, так называемых Lightning Talks:

Как организовать Zabbix Meetup? Опыт организаторов со всего мира




Катерина Ястребова из команды маркетинга рассказала о регулярных встречах Zabbix, позволяющих поддерживать связь c Zabbix пользователями в разных уголках земли. Zabbix-евангелист Стив Дестивель (Steve Destivelle) совместно с Ильёй Аблеевым и Лусиано Альвесом (Luciano Alves) из Unirede поделились своим опытом организации этих встреч во Франции, России и Бразилии.

Хотите организовать Zabbbix-meetup у себя? Zabbix вам поможет. Как и чем — смотрите в презентации.

Ещё пример пользовательской разработки: Zabbix + Telegram. Илья Аблеев


В третий раз за день поднявшись на сцену Илья рассказал о собственной разработке — интеграции Zabbix и Telegram для отсылки алертов через мессенджер. В сообщения можно вставлять графики, html и даже смайлики.



И снова Zabbix пользователи на высоте: Владимир Улогов и ZQL


У Zabbix-евангелиста Владимира Улогова никогда не заканчиваются идеи! В этой презентации он представил Zabbix Query язык, основанный на LISP, который помогает автоматизировать вещи в Zabbix. Попробуйте и вы!

Zabbix в Мюнхенском метро — обожаю поезда! Вольфганг Альпер




Оказывается уже какое-то время все наземные и подземные поезда в Мюнхене мониторятся Zabbix-ом! Увлекательная, красочная презентация, наполненная тёплым отношением к поездам и Zabbix-y от давнего партнёра и Zabbix-тренера Вольфганга Альпера (Wolfgang Alper).

Твитов много не бывает!


У слушателей в течение всех дней конференции тоже была возможность проявить себя, участвуя в конкурсе [нескольких номинациях] “Zabbix Challenge”, набирая баллы за твиты картинок, репосты и заданные участникам вопросы. Благодаря такой социальной активности о происходящем узнало много людей за пределами конференц зала. На какое-то время #ZabConf2017 даже стал самым популярным тегом в латвийском твиттере.

Приз “Most Passionate Twitter Feed” получил Стив Дестивель (Steve Destivelle). А Дмитрий Тигров стал победителем, набрав наибольшее количество баллов в “Zabbix Challenge”.
Огромное спасибо всем участвовавшим!

Завершающая речь Алексея Владышева




Алексей произнёс теплую речь, упомянув, как ему понравилась конференция, поблагодарив всех за то, что они пришли и похвалил команду Zabbix за проделанную работу.
Ждём всех в следующем году, уже готовим программу с новыми идеями и сюрпризами. Приезжайте!

Все упомянутые выше презентации можно посмотреть тут. Видео будут совсем скоро!

Испытайте эмоции с конференции в нашей фото галерее!

P.S. Статья также доступна на английском в нашем блоге.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.zabbix.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Латвия