Pull to refresh

Comments 18

Интересную Вы проблему подняли, сам борюсь с этим не первый год, правда, в квартире. Как-то так вышло, что одна точка доступа, поставленная жадным провайдером у входа, конечно же, не покрывает всей площади. В свое время стояли уже и D-Link, и Netgear, но в какой-то момент тех или иных начинало глючить, и их без моего ведома заменили на TP-Link. Те вроде тоже поработали недолго, а теперь при включении первой же дополнительной точки доступа пользовательские устройства заново запрашивают пароль и потом сообщают, что введен неверный.

Честно говоря, я вообще не понимаю, что за глюки в алгоритме к этому приводят, но мой вопрос скорее такой — что бы такого поставить в квартиру, чтобы был wi-fi роутер плюс две доп. точки доступа или роутер плюс три AP и оно не умирало от странных глюков каждый месяц? Буду благодарен за совет.

P.S. Я ненастоящий сварщик, просто особая кривизна рук монтеров от провайдеров заставила минимально разобраться в вопросе домашних сетей за 10-12 лет, но сейчас я нуждаюсь в помощи старших товарищей.
Что-то вроде условно бюджетных Ubiquiti UniFi AP, контроллер там софтовый, насколько я помню. Лучше Ubiquiti UniFi AP AC Lite (два диапазона). 5 ГГц на загаженном диапазоне сейчас очень привлекателен. Еще можно посмотреть в сторону Mikrotik — тоже очень гибко конфигурируются.
В Mikrotik не поддерживает 802.11k/r, только анонсировали и обещали. Об этом уже много раз говорилось.
Юнифай жутко не удобны, они скорее когда нужно сотней таких управлять, если их три по квартире, то это больше геморрой, чем удобство. Контроллер просит джавы и на маке у меня нормально не работает, держу отдельную виртуалку, чтобы раз в 2 месяца менять пароль на одной точке.
При наличии домашнего сервера вообще не проблема с виртуалками. Но это конкретный кейс смотреть надо. Обычному человеку бесшовность не нужна. Важнее просто переключение на станцию с хорошим сигналом, пусть и с обрывом. Люди редко бегают по квартире со стримингом чего-то.
При наличии домашнего сервера не иметь возможность вайфаить бесшовно, это как с этим спать? Юнифай сами по себе просто обычные точки, ни чего особенного, не дешёвые, вылетать и виснуть тоже умеют, по моему мнению слишком раздут хайп вокруг домашнего использования ubiquiti.
А как вы определяете бесшовность WiFi? У вас дома RADIUS авторизация? Иначе для вас не должно быть особой разницы, стоит два зухеля по 2к каждый, или два Ubiquiti по 8к, функционал у них в плане бесшовности одинаковый. Ubiquiti имеет смысл если нужно автоматизировать управление для большого числа точек и организовать гостевой доступ, 802.1х, т.е. такие офисные задачи. Никакого роуминга у них нет, производительность и стабильность не сильно отличается от хороших домашних устройств (можно глянуть где какие чипы, вполне возможно будут одинаковые).
Мы один раз использовали схему, где по помещению висело 11 хороших точек, а в одной из комнат стоял обычный LTE-роутер и тоже раздавал аналогичный SSID. Телефон спокойно переключался между ними по мере необходимости, как будто точки принадлежат одному контроллеру
Для них можно один раз поставить аппаратный контроллер и радоваться жизни (UniFi Cloud Key). Или запустить контроллер на чём-нибудь типа Raspberry Pi.
По моему опыту, в обычных 2-3 комнатных квартирах достаточно одной точки, если расположить её в правильном месте. Одну несущую стену в панельке WiFi пробивает без проблем, при тестах для статьи выставлял мощность на 2 мВт для поддержания разницы сигнала, иначе телефону не было необходимости переключаться. Может быть вам лучше вынести одну свою точку доступа по кабелю, и использовать только её, расположив скажем посередине квартиры, если комнат много и конфигурация сложная — поставить пару точек, а провайдерское устройство использовать только как маршрутизатор.
Мы работаем с enterprise-оборудованием, нижняя граница — Bluesocket и Juniper, с Ubiquity и Mikrotik встречаюсь эпизодически, так что по домашним устройствам не подскажу, нужно смотреть в чём именно дело, знаний для удаленного диагноза у меня пока недостаточно.

И да, посмотрите что в эфире с соседями, и уходите в пятёрку если их много
А стоит ли копать в эту сторону? Наверняка вайфай лучше развивать в сторону semi-mesh сетей.
«В сотовых сетях переключение абонента инициирует база на основе информационных сообщений от клиента, оценивая сигнал на клиенте от соседних баз...» — а не наоборот ли? На сколько я помню именно UE говорит, что хочет перейти в такую-то соту и ждёт, когда новая БС подготовит ресурсы. Через старую же после получает сообщение «усё готово шеф, ресурсы выделены, можно переходить». И собственно, после удачного перехода старая БС будет уведомлена, что её ресурсы можно освобождать. Так, что тут везде «главный» — это UE, а не базовая станция.
Судя по блогу Билайн habrahabr.ru/company/beeline/blog/202498 и другим источникам, решение о переключении принимает контроллер, руководствуясь измерениями уровней сигналов от соседних базовых станций клиентским аппаратом.
Оу, таки да. Вы оказались правы. У меня, видать, смешались вместе HO и процедура reselection. Коллеги вместе с беглым просмотром 3GPP помогли вспомнить нюансы работы на радио.
Proxim Orinoco a/b/g/n не поддерживает LDPC coding, только BCC. Это модель 2007 года, так что неудивительно. А все новое оборудование почти поголовно живет на LDPC.
Огромное спасибо, теперь знаю какой флаг смотреть. На сайте Tamos даже есть отдельный топик по этому вопросу
Не за что. В свое время тоже долго пытались понять, почему некоторые карты в упор не видят трафик от определенных комбинаций AP-STA, но потом разобрались и задокументировали в этом топике.
Всегда говорил — Wi-Fi роуминг дело клиентских устройств. У меня на CAPsMAN работает голос без провалов при проходе от точки к точке, а на старом телефоне рвется связь.
Однако хорошие точки доступа могут помочь даже старому аппарату, вовремя заставив его инициировать переподключение, при котором он уже выберет точку с хорошим сигналом. Это интересная тема, нужно будет попробовать поймать такой процесс и описать, насколько это вообще работоспособно и нужно.
Для новых аппаратов польза безусловна — узнал где искать новую точку, и быстро переключился. Сам по себе процесс сканирования не быстрый, особенно если добавить все каналы из DFS
Sign up to leave a comment.

Articles