Pull to refresh
Флант
DevOps-as-a-Service, Kubernetes, обслуживание 24×7

Статистика The New Stack о трудностях внедрения Kubernetes

Reading time 4 min
Views 4.7K


В мае 2017 года онлайн-издание The New Stack проводило опрос 470 представителей организаций, которые охарактеризовали себя как пользователи контейнеров. Собранные данные были опубликованы в специальной электронной книге по Kubernetes, а ключевые полученные выводы публикуются в виде отдельных новостей на ресурсе. Последняя из них была посвящена вопросам внедрения Kubernetes, и вот что говорят полученные цифры…

Препятствия на пути к внедрению


Вряд ли кого-нибудь удивит тот факт, что главным препятствием, замедляющим начало применения Kubernetes, является сложность конфигурации и поддержки продукта — однозначно с этим согласны 36 % опрошенных (не использующих K8s в production), а согласны в той или иной мере — 39 %, что в сумме даёт 75 %.

Однако нельзя не отметить и ближайшего преследователя среди ответов на этот вопрос — наличие других проектов с высоким приоритетом, — который в общей сложности поддержали 60 %. По всей видимости, потребность этих респондентов во внедрении K8s ещё не так высока из-за специфики инфраструктуры или недостаточной уверенности насчёт применимости, имеющихся возможностей и/или доказанной надёжности Kubernetes.

Из других результатов о том, что же ещё мешает адаптации Kubernetes, — почти половина опрошенных (43 %) в той или иной мере используют иные решения, а 27 % считают, что ручной оркестровки более-менее достаточно. Однако оба эти аргумента уже не являются очень значимыми для подавляющего большинства респондентов.



Сроки внедрения


Время, потраченное на внедрение Kubernetes, соответствовало ожиданиям (или было даже меньше) в 56 % случаев, но у более трети респондентов (38 %) этот процесс затянулся.



Начальная фаза внедрения — наиболее трудоёмкая: лишь у 50 % опрошенных на этом этапе пользователей прогноз по времени выполнился. В то же время полное внедрение уложилось в сроки для 63 % опрошенных.

Один из представителей малого бизнеса отметил, что внедрение заняло больше времени из-за плохой документации по Kubernetes по состоянию на год назад, но «сегодня всё значительно проще». Подобную критику в адрес проекта приходилось слышать и от других компаний, внедрявших Kubernetes год-два назад — например, Concur (позже была поглощена SAP). По итогам своего проекта по вводу K8s в production в 2016 году, специалисты Concur главной проблемой молодого Open Source-проекта называли недостаточно хорошую/подробную документацию. А уже к 2017 году они полюбили продукты CoreOS, объясняя свой выбор «лучшей документацией для Kubernetes».

78 % опрошенных занимались внедрением самостоятельно, 12 % поручили эту задачу другой команде внутри компании, а 9 % — сторонним специалистам, занимающимся Kubernetes и DevOps. Для случаев внедрения Kubernetes с помощью подрядчиков в сроки не уложились 20 % опрошенных, что почти вдвое лучше общего показателя, когда внедрение преимущественно выполнялось своими силами.

Результаты внедрения и выводы


По данным от 173 пользователей Kubernetes в production, эта система полностью или частично удовлетворяет их потребности в 99 % случаев. При этом пользователи масштабных внедрений Kubernetes чаше полностью удовлетворены системой — у них этот показатель на треть выше, чем у тех, кто находится на начальном этапе эксплуатации.



Как отмечают в The New Stack, «хоть и чуть менее половины пользователей, масштабно внедривших Kubernetes, полностью удовлетворены результатом, помните, что в своём 2-летнем возрасте экосистеме (или рынку) Kubernetes ещё целый год до того, чтобы некоторые аналитические фирмы смогли рассматривать её как развитый, сложившийся рынок».

Другой вывод — на этапе внедрения Kubernetes требует значительных человеческих ресурсов, но со временем они окупаются (благодаря тому, что ускоряется деплой, упрощается управление инфраструктурой, её масштабирование и т.п.).

Какие заключения делаются относительно рынка? С большой вероятностью многие компании будут искать решения оркестровки, интегрированные в более крупные платформы, которые уже так или иначе используются ими (по которым накоплена достаточная экспертиза, опыт, уверенность). Вдобавок, сложность и длительность внедрения Kubernetes означает хорошие возможности для новых компаний, способных решать эти задачи за клиентов (с помощью своих продуктов и услуг).

Другие сведения об опрошенных


Получить лучшее представление о пользователях, опрошенных в The New Stack, можно по дополнительной статистике, опубликованной в упомянутой электронной книге:

  • 62 % используют Kubernetes в production (полноценно или на начальном этапе), 22 % — оценивают или пробуют K8s;

  • наибольшее применение Kubernetes получил у больших организаций: в production (на начальном этапе или повсеместно) его используют 72 % компаний, имеющих более 1000 сотрудников (для сравнения, у компаний со штатом в 2—100 и 101—1000 сотрудников — показатели 57 % и 54 % соответственно);
  • самые популярные рабочие нагрузки, запускаемые в Kubernetes, — это цикл разработки приложений включающий в себя CI/CD, тестирование и т.п. (65 %), а также веб-сервисы и ecommerce (53 %), специализированные промышленные приложения (37 %); у мобильных приложений и сервисов — 30 %, у бизнес-приложений (ERP, CRM…) — 24 %;

  • количество развёрнутых кластеров у пользователей, активно использующих Kubernetes в production, — 2 (22 %), 6—10 (20 %), 3 (16 %); один кластер у 8 % респондентов, а более 50 кластеров — у 5 %;
  • community-редакцию Kubernetes используют 74 % опрошенных, а различные варианты от вендоров — 45 % (некоторые одновременно применяют разные дистрибутивы K8s);
  • среди других решений для задач оркестровки, хотя бы частично используемых респондентами, — Docker Engine/Swarm (29 %), собственные утилиты и скрипты (16 %), Amazon ECS (12 %), Apache Mesos/Mesosphere и OpenStack Magnum (по 9 %);
  • главные факторы, выступающие как обязательные требования к инструментам оркестровки контейнеров, — масштабируемость (71 %), гибкость (58 %), простая управляемость (56 %), безопасность (51 %), оптимизация ресурсов (45 %);
  • популярные причины выбора Kubernetes — сила сообщества, высокий уровень поддержки от известных компаний вроде Google и Red Hat, техническое превосходство.

А ниже прикреплён опрос, задающийся целью узнать, как много пользователей Хабры уже внедрили Kubernetes или только собираются это сделать. Комментарии к вашим ответам, конечно, приветствуются!

P.S.


Читайте также в нашем блоге:

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваш опыт использования Kubernetes?
28.75% Активно использую в production 23
13.75% Начинаю пробовать в production 11
27.5% Предварительные эксперименты, оценка применимости 22
11.25% Пробовал(а) только для себя, из любопытства 9
18.75% Никакого практического опыта 15
80 users voted. 12 users abstained.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
flant.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Тимур Тукаев