Pull to refresh

Comments 6

Email просто старая жуткая система с горой легаси, накопленными больше чем за пол века.
Давно надо напилить модный новый протокол с аккуратным коротким стандартом, который просто реализовать, PoW для борьбы со спамом, обязательными подписями и криптографией, подгрузкой бинарных вложений на сервер, без возможности подключать внешние ресурсы в html, с нормальной системой адресации.
И разработать всю эту конструкцию на самом деле не так дорого, как и референсные клиенты под все платформы. Какой-нить условный Павел Дуров вместо телеграма вполне мог бы потянуть такоей. Но вот заменить почту в огромной горе бизнес-процессов, приложений, операционных систем и вот это всё стоит абсолютно непотребных денег.

Проблемы с почты нет. Есть проблемы с очень настырные борцы с спамом. И еще есть проблемы с корпорациях, которым очень нужно чтобы письма звонили домой.


А кстати, каждый SMTP сервер (ну или по крайней мере тот, который предоставляет мой провайдер) высылает письмо на админский адрес, если некоторое письмо не доставлено в период от 72 часов. Так кто мешает – обрабатывайте и не шлите больше письма этим адресам.


Вот пример:


This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

oiuyuljhcxz@aolmail.pw
retry timeout exceeded

— This is a copy of the message, including all the headers. ------

"Не доставлено" != "не прочитано". Как только письмо оказывается в ящике получателя — все, оно доставлено.

Конечно. "Не доставлено" значит что ящик не существует. Значит, отправлять на этом ящике рассылку не надо, а юзер надо отписать. А читает получатель письма или нет, это никак отправителя не касается и никакие проблемы от этого не может быть.

Ну рассылали бы ссылки для подтверждения подписки раз в полгода. Тоже мне проблема.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles