Pull to refresh
0
Okdesk
Help Desk система №1 для автоматизации сервиса

Техподдержка. Сколько денег можно на этом заработать? (часть 1 — Россия)

Reading time9 min
Views38K
На рынке существует заблуждение, что вакансии в поддержке предназначены исключительно для неопытных студентов. Дескать, это первый шаг, а дальнейшая карьера будет складываться в «зависимости от ...». На практике же хороший специалист поддержки, как, например, и хороший тестировщик — это призвание. Здесь вполне возможен и карьерный, и зарплатный рост.
Анализ рынка от разработчиков Help Desk системы Okdesk.

Мы ежедневно общаемся с десятками людей, оказывающих сервисную поддержку и абонентское обслуживание, нам стало интересно разобраться что из себя представляет российский рынок вакансий в этой части. Что такое «клиентская» и «техническая» поддержка? Чем они отличаются? Какие есть «уровни» экспертизы. Можно ли на этом заработать и сколько? Ответы первого подобного исследования под катом. Если кому-то лень читать, то основные важные цифры и выводы — в самом конце этой публикации.



Несколько важных пояснений перед прочтением


  • Официальные открытые отчеты “кадровиков” в этой части давно не обновлялись — последние данные есть за 2013 год у SuperJob (до этого — за 2011 год), поэтому мы будем опираться на 2 источника: упомянутый “официальный” отчет и собственные поиски по базе Яндекс.Работы, агрегирующей данные с разных кадровых порталов (на июль-август 2017 года).
  • Приведенные количественные оценки (доли вакансий, в зависимости от опыта и т.п.) проводились по числу компаний, а не объявлений. Мы считаем, что это не сказалось на точности, поскольку число объявлений не несет в себе смысловой нагрузки: одни компании размещают несколько объявлений для заполнения одной вакансии, другие — одно объявление для найма целого отдела. То есть никакой дополнительной погрешности мы точно не внесли.
  • В общей сложности рассмотрены вакансии 1025 компаний по всей России, из которых 930 при публикации отнесли свои предложения к сегменту ИТ. Зарплаты в объявлениях были указаны лишь у 436 компаний (394 — из ИТ), однако из текста объявлений не всегда понятно, опубликована цифра до или после вычета налогов (белая или серая). Приводя цифры в этой статье, мы предполагали, что это доход, который сотрудник получает на руки. Однако подробнее на “разноцветных” зарплатах мы также остановимся в завершении этого поста.

При положительном отклике сообщества мы постараемся делать такие обзоры регулярно, а в качестве источника начальных данных будем использовать, в том числе, ваши комментарии.

Классификация поддержки



Прежде чем говорить о доходах, необходимо расставить все точки в вопросе терминологии.
Поддержку можно условно разделить на:

  • “Техническую”. То есть ту, где фокус именно на решении технических задач (обычно — с инфраструктурой, поддерживаемым ПО или другим оборудованием).
  • “Клиентскую” (Customer Service или Customer Support). Ту, где ключевая ориентация на удовлетворении клиентских потребностей. Этот тип поддержки популярен в первую очередь в b2c. И эта часть поддержки направлена на выстраивание долгосрочных отношений с обезличенными пользователями. Ее в первую очередь используют в банках, интернет магазинах и т.д.

Совершенно независимо от этого можно выделить внутреннюю и внешнюю поддержку, хотя для нашей страны выделять во “внутренней поддержке” что-то кроме “технической” пока затруднительно.
Подробнее о классификации поддержки и системах автоматизации, предназначенных для каждого из этих классов мы писали тут и тут.

Показательно и то, что, кадровые агентства, публикующие резюме, вакансии и аналитику, крайне редко разделяют эти направления работы, называя всё “технической поддержкой” и распределяя кандидатов лишь по формальному названию должности. В ходе анализа предложений Яндекс.Работы мы обнаружили лишь 48 компаний, чьи вакансии соответствуют запросам “поддержка клиентов” / “клиентская поддержка”. Причем, часть вакансий (в 7 компаниях) на самом деле подразумевала исполнение обязанностей технической поддержки, еще 9 компаний использовали эту формулировку для поиска руководителя call-центра или того же отдела технической поддержки.

На западном рынке (об этом подробнее в следующей заметке) видно явное разделение вакансий на клиентскую и техническую. При этом требования к кандидатам разительно отличаются. В рамках клиентской поддержки важнее быть “психологом” и уметь хорошо общаться. В технической поддержке важны специализированные знания. А “технари”, которые любят и умеют общаться с клиентами, вообще на вес золота.

“Табель о рангах” от кадровиков



Помимо очевидного различия должностей (оператор / специалист / инженер / руководитель), кадровые агентства используют классификацию, основанную на заявленных в вакансии обязанностях и требованиях к знаниям и опыту работы. Иногда их классификацию по уровням путают с разделением на линии поддержки в рамках той или иной компании. Но эти понятия в общем случае смешивать нельзя. Линии поддержки внутри компании — про бизнес-процессы, зачастую уникальные для каждой компании, а кадровые “уровни” — про экспертизу и опыт специалиста.

“Первая линия поддержки” или стартовые позиции



Вопреки приведенной выше оговорке, отождествление первого карьерного уровня и первой линии технической поддержки в терминах бизнес-процессов, вполне допустимо. Первая линия поддержки имеет минимальные требования к специализированным знаниями, соответственно, сюда необходимы люди с минимальным опытом и компетенциями. Однако и зарплаты здесь ниже.
Среди стандартных требований:

  • общее понимание “мат.части” (например, аппаратной части ПК, периферии и оргтехники, если речь идет об ИТ-поддержке);
  • вежливость;
  • стрессоустойчивость и прочие качества, определяющие способность адекватно общаться с пользователями.

На этом уровне нет необходимости в высшем образовании, почти никогда не требуется иностранный язык (за редким исключением).

Первая линия поддержки. Зарплаты


Зарплаты традиционно варьируются в зависимости от города, где размещается работодатель. Больше всего они в Москве, меньше всего (среди крупных городов) — в Волгограде.
В 2013 году на этом уровне можно было рассчитывать на доход от 11 до 25 тыс. рублей. На текущий момент среди вакансий с объявленной зарплатой предложение варьируется от 15 до 35 тыс. рублей.

Формально есть на рынке вакансии и с бОльшим верхним пределом зарплаты, но обычно после изучения их содержания становится понятно, что относятся они к более высоким уровням — требуют опыта работы в смежных областях, нестандартных навыков или специфического образования. Их сложно учитывать в общей статистике.

Еще одна оговорка — на “этом уровне” лишь 45% вакансий содержит информацию о зарплате. А всего работу без опыта предлагают 20% из всех опубликованных вакансий в технической поддержке.

Уровень “Плавали-знаем”



Судя по текстам опубликованных вакансий, на позиции на “втором уровне” необходим опыт работы 1-2 года, но на него могут претендовать и специалисты, не имеющие опыта работы в техподдержке. Однако в таком случае становится важным опыт в смежных областях, например, в продажах какой-либо техники.

По данным SuperJob четырехлетней давности на этом уровне специалисты могут рассчитывать на доход от 15 до 30 тыс. рублей.

“Эксперт” тех.поддержки



На этот уровень в терминах SuperJob кандидаты попадают после года работы и с базовыми “админскими” знаниями:

  • умением находить неисправности;
  • пониманием работы компьютерных систем и сетей;
  • опытом в установке и настройке оборудования и ПО.

В объявлениях чаще появляется требование высшего образования. Знание английского языка — преимущественно для чтения документации.

Статистика четырехлетней давности говорит о доходах в диапазоне от 16 до 42 тыс. рублей. Текущие данные с Яндекс.Работыот 20 до 100 тыс. рублей, в зависимости от города и доли “админской” работы.

При этом вакансий с доходом более 60 тыс. рублей — мало, поэтому столь широкий диапазон не должен вводить в заблуждение: 70-100 тыс. рублей в этом сегменте получают “звёзды”.

Из общего количества вакансий в поддержке 57% ожидают опыта 1-2 года, 11% — опыта 3-5 лет. БОльший опыт требуется в каких-то экстраординарных случаях (на момент анализа только в 3 вакансиях от кандидатов ожидали более 6 летнего опыта).

С небес на землю или реальное положение дел



Многие крупные работодатели — компании, способные предложить хорошую зарплату или большие перспективы — не показывают зарплат в объявлениях, предпочитая называть конечную цену после личного общения с кандидатом.

По данным “Моего круга” примерно каждая пятая вакансия в ИТ-сегменте не содержит данных о зарплате — а это 20% рынка! Кстати, если не полагаться на цифры кадровиков из публикаций, а открыть Яндекс.Работу, то из более чем 1000 компаний, предлагающих в России работу в техподдержке, вакансии с данными о зарплате публикуют менее половины (в нашем эксперименте — чуть больше 400).

Кстати, в статистику кадровых агентств попадают либо предприятия, расширяющие техподдержку (набирающие новых сотрудников), либо сегменты отрасли, для которых характерна высокая текучка кадров. Отсюда и довольно низкие средние доходы по всему рынку — большая часть статистических данных относится как раз к низкому ценовому диапазону (зарплата специалистов первой линии попадает в отчеты с бОльшим весом).

Дополнительные плюшки



Доход работника не всегда выражается только в деньгах. Недостаток зарплаты иногда компенсируется различными оплаченными опциями — ДМС, обедами, корпоративным транспортом от метро, фитнес-клубами, уроками английского и другим обучением.

Ряд компаний предпочитают “растить” техподдержку под себя. В таком случае принципы набора на открытые вакансии изначально иные. Чем больше планируется обучать кандидатов, тем меньшие требования предъявляются к опыту и знаниям на этапе приема, и тем меньше изначально обещанная зарплата. На кадровом рынке крупнейших городов всегда можно найти несколько предложений о вообще неоплачиваемой стажировке. Предложение о зарплате обученному кандидату (при удачном стечении обстоятельств) будет сделано только по окончании стажировки.

Разноцветные зарплаты



Еще один фактор — экономический. Черная и серая зарплаты существуют, а их популярность (по данным тех же кадровых агентств) растет несмотря на все попытки государства “обелить” бизнес. Предложить какое-то внятное распределение зарплаты с учетом этого фактора не представляется возможным.

Удаленная техническая поддержка и совмещение



“Удаленных” сотрудников становится все больше. Кстати, в США такие специалисты технической поддержки в среднем получаются даже больше, чем те, кто работает в офисе. У нас какая-либо статистика “удаленки” в принципе отсутствует. Известно лишь, что откликов на вакансии с удаленкой в 3-4 раза больше, т.е. на такую работу есть ощутимый спрос. При этом в отраслевых сообществах по ИТ по данным “Моего Круга” удаленно работает уже каждый третий.

На российском кадровом рынке все еще любят экономить на привлечении узких специалистов, нанимая “многостаночников”. Так, к примеру, поддержку клиентов порой объединяют с продажами. В итоге появляются объявления о найме продажников с навыками администрирования/поддержки и, наоборот, администраторов с умением продавать и поддерживать. Учитывать зарплату таких кадров в общей статистике невозможно.

А с другой стороны — многие квалифицированные специалисты, как мы писали, одновременно работают на нескольких работах и это еще одна возможность серьезно увеличить свой доход.

Итог анализа — общая картина


Хотя конкретные цифры постоянно изменяются, сохраняются общие тенденции относительно найма специалистов технической поддержки.

Чаще всего карьера таких специалистов начинается в отделах с более-менее жестким разграничением обязанностей — где можно выделить первую линию с простейшими задачами (и, соответственно, минимальными требованиями к знаниям кандидата). Это могут быть call-центры интернет-провайдеров или подобных им структур. Здесь больше смотрят не на знания, а на “общечеловеческие” навыки и умения:

  • стрессоустойчивость,
  • грамотность,
  • вежливость,
  • дисциплинированность,
  • чистую речь.

Если эти параметры и не указаны в объявлении, так или иначе большинство работодателей будут оценивать их во время испытательного срока.

С развитием востребованных навыков, вне зависимости от уровня специалиста, растет и зарплата. Во многих случаях на увеличение заработной платы влияют:

  • высшее техническое образование (или специальное образование, если речь идет об отраслях, вроде кондиционирования);
  • иностранный язык — в большинстве случаев английский, но есть и нестандартные запросы;
  • знание законодательства в определенной области или основ бухгалтерского учета (часто в сферу ответственности поддержки входит консультирование по финансовым вопросам, в частности, выбор способов оплаты услуг или возвраты).

Существенно повысить зарплату позволяют технические навыки и способность самостоятельно решать профильные задачи (переход в статус инженера поддержки по одной из узких областей). А следующий зарплатный “скачок” происходит, когда специалист берет на себя часть административной работы — превращается в руководителя группы или подразделения.

Вместо заключения или важные цифры


Всего компаний с вакансиями в поддержке в России за июль-август 2017 года: 1025.
С указанием зарплаты: 436 (42,5%).
Компаний с вакансиями в поддержке в отрасли ИТ: 930 (91% от общего числа компаний с вакансиями в поддержке).
Из них с указанием зарплаты: 394 (42% от общего числа компаний с вакансиями в поддержке в сегменте ИТ).

Далее речь только о вакансиях из ИТ:

  • Без опыта: 187 (20% от общего числа компаний с вакансиями в поддержке в сегменте ИТ), из которых 85 (45%) — с зарплатой; должности — специалист, инженер, оператор.
  • Опыт 1 — 2 года: 532 (57%), с зарплатой — 230 (43%); должности — специалист, инженер, оператор.
  • Опыт 3 — 5 лет: 101 (11%), с зарплатой — 33 (32%); должности — руководитель, инженер, специалист.
  • 6 и более лет опыта — всего 3 вакансии (с зарплатой — только 1); должности — инженер и руководитель.

Компаний с вакансиями в клиентской поддержке / поддержке клиентов — 48. Из них 9 — руководящие должности в колл-центрах и техподдержке; 3 явно связаны с продажами, а 7 — на самом деле в технической поддержке (как становится понятно уже из беглого изучения текста объявления).

Уже в следующей публикации мы посмотрим, как обстоят дела за рубежом: какие доходы там и есть ли отличие технической поддержки от клиентской.
Tags:
Hubs:
+3
Comments19

Articles

Change theme settings

Information

Website
okdesk.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Serafima-Bazhenova