Pull to refresh

Comments 42

Теги не читают, по ним ищут. Спасибо за перевод.

Предпочитаю терминал, но есть ряд веских причин, чтобы выбрать отдельное приложение Vim:

5. ...

6. По форме курсора в GUI приложении легко определить текущий режим, не опуская взгляд на строку состояния. :)
UFO just landed and posted this here
Если вам нужна настоящая цветовая схема Solarized вместо того кощунства, которое получилось при сжатии Solarized до 256 цветов.

Перешел на терминалы с поддержкой 24-битного цвета (в частности, iTerm2) и всем рекомендую.

Как минимум одно из двоих то поставить нужно.


При прочих равных с ag — Фзф типа в ряде случаев быстрее

fzf быстрое и асинхронное

Плагин… Плагин… Плагин…


Советую посмотреть ролик https://youtu.be/XA2WjJbmmoM
Он уже довольно старый, но хорошо отображает, насколько вим полноценен и самостоятелен, и насколько хорошо можно обходиться без горы плагинов на каждую простейшую задачу

Я использую 57 плагинов. Все они необходимы и встроенного функционала в виме нет. Именно такого, который есть в плагинах. Ага, можно конечно пользоваться set path+=**, но когда проект чуть больше, чем хеловорлд, становится неуютно этим пользоваться. Всё остальное по аналогии.

Шутки шутками, но пару дней назад я своими руками гуглил "как выйти из vim".


Хтонический ужас этот ваш vim. Текстовый редактор, сделанный садистами для мазохистов.

Шутки шутками, но я понимаю, что в 90-м году редактор vi еще не умел показывать подсказки, а люди могли не знать сочетаний клавиш. Но сегодня вим при запуске без файла показывает help. В случае нажатия ctrl+c — пишет "Type :quit to exit Vim". То, что кто-то неосилил вим — не делает его "Текстовый редактор, сделанный садистами для мазохистов". Тут проблема несколько в другом :)

В современном мире более-менее неплохо достигнут консенсус относительно того, что должен представлять собой текстовый редактор. В частности, если пользователь делает «Type :quit», у него в позиции курсора должно напечататься «:quit». Без вариантов.

Вещи, которыми мы пользуемся, должны быть удобными, практичными и простыми в понимании и использовании. Особенно это касается инструментов, используемых профессионалами. Удобство пылящегося в шкафу горожанина топора никого не волнует, но юзабильность топора, которым работает каждый день плотник, должна быть доведена до совершенства. У нас же странная ситуация: для «привет, как дела» нормальные текстовые редакторы, а для редактирования конфигов серверов — [censored].

Можно сделать велосипед, которому для того, чтобы ехать вперёд, нужно крутить педали назад, а для того, чтобы повернуть направо, нужно будет крутить руль налево. И будут привыкшие к этому ужасу и настаивающие на том, что крутые чуваки только таким пользоваться и должны. Потому что иначе не круто. Но что-то мне подсказывает, что объяснения таким феноменам нужно искать не в рациональных мотивах, а в банальном стокгольмском синдроме.

Так способ редактирования в Вим (режимы) именно что доведен до совершенства ;)

Но что-то мне подсказывает, что объяснения таким феноменам нужно искать не в рациональных мотивах, а в банальном стокгольмском синдроме.

Стокгольмский синдром возникает, если человек что-то делает против своей воли, вынужденно. Любителей вима никто не заставляет им пользоваться.

vim — это редактор для тех, кто привык к vim.
но меня необходимость что-то печатать, чтобы добраться до того же буфера, просто вымораживает.
я знаю, что у многих программистов есть эта манера «мы будем делать работу со своей скоростью, остальные подождут» и им не лениво делать ее дольше, пренебрегая личным\семейным временем. Как только по задаче будут стоять короткие сроки и заслонка будет падать в 17:30, так сразу начнется IntelliJ idea и прочий JetBrains.

57 плагинов, выше чувак пишет… простите, сколько времени он потратил на поиск и установку 57 плагинов? Я этот ваш Sublime не стал ставить, так как там даже распечатка кода — плагин.
UFO just landed and posted this here
Почему вы мне отказываете в праве убить время на статью про вим, если установка 60 плагинов не вызывает у вас ни тени протеста?

Несмотря на то, что вы, или кто-то, довольно резво понизил мне карму для поддержки своей точки зрения, но я все измеряю в терминах эффективности. Обилие кликов для простых операций, колоссальные кустомизации — это все время. Хороший программист зарабатывает что-то навроде 1000 долларов в неделю, которую, например, я бы явно потратил на все эти 57 плагинов. Конечно, деньги в масштабах даже года маленькие, но если он сегодня ставит 57 плагинов, то завтра — вместо выдачи результата — он может угрохать еще куда-то столько же…
UFO just landed and posted this here
Вопрос выглядел как завуалированный намек «тут не приветствуется критика известных отрицательных сторон юзабилити великого редактора».

Пришло на почту, вот и прочитал. Можно подумать, котиков на 9gag все смотрят «зачем-то» ;)

Просто задаюсь вопросом, насколько продуктивна работа в данном редакторе — и на что еще готов отвлечься от дела программист, которому не лень собирать из плагинов обычный функционал.
UFO just landed and posted this here
Краткие перерывы вполне допустимы. Таску, кстати, вполне себе делаю и еще двух человек сориентировал на их работу сегодня
UFO just landed and posted this here
Терпимее надо быть с другими людьми

  • я вообще только за себя писал, а других людей не трогал.
  • ваша собственная терпимость к другим людям проиллюстрирована «допросом» про то, зачем я пишу комментарии и минусом в карму. Но я в людях и так давно разочаровался, так что ничего нового не увидел.
UFO just landed and posted this here
Про «печатать чтобы добраться до буфера».
Автор статьи подразумевает что если человек пользуется Вимом то он умеет назначать горячие клавиши на «многобуквенные» команды.

Более того — если бы автор привел свои хоткеи вместо полных команд — то было бы совершенно непонятно.
Вам не кажется, что гигантская по трудозатратам нужда в донастройке vim — это прошлый век?

Сколько времени у него должно уйти на настройку хоткеев? Еще денек к той неделе, которая потребуется ему на 57 плагинов?
Вам не кажется, что гигантская по трудозатратам нужда в донастройке vim — это прошлый век?

А что нынче не надо под себя донастраивать, если хочешь удобства?

Ну допустим IntelliJ не надо. Разве что печать на клавиши повесить

Это если вас полностью устраивают идеевские дефолты. Но даже в этом случае на запуск мавен или гредл тасков надо хоткеи делать.

У IntelliJ есть несколько альтернативных настроек, которые кто то сделал и вам предлагают их выбрать при установке. И там тоже не на все есть уже хоткеи.

Ровно также есть готовые настройки и для Vim. Они тоже могут подтягиваться автоматом из интернета как и плагины для IntelliJ к примеру
Я переформулирую доводы тех, кого слышал (и с кем согласен):
1. При достижении определенного уровня умения, vim дает прибавку к скорости работы (исследований на этот счет я не слышал, но все кто им пользуются так утверждают. Доводы у каждого могу быть совершено разные)
Примеры доводов
1. Не надо переключаться на стрелочки
2. Поддержка любого языка программирования
3. Быстрая загрузка самого вима на любой системе и быстрая загрузка любых, по размеру, файлов.
4. Быстрая установка и настройка вима с нуля со всеми своими любимыми плагинами на любой системе
5. Работа через SSH
6. Поддержка макросов: жмете «q+[любая буква]», делаете что нужно, потом на "@+[эта буква]" можете все повторить. Например легко превратить из print('val=', val) в log.debug('val=' + val) 10 строчек. Причем для этого есть не только макросы, а еще много разных путей и способов. Большинство из них быстрее, чем «заменить на» с помощью мышки. Пусть на несколько секунд, но быстрее.
7. Если вас действительно интересует, каким образом люди повышают производительность с помощью Vim, полистайте тут(en), или вот ответы на прямой вопрос в чем выгода учить vim?(en)
8. На самом деле на этот ваш вопрос не отвечал только ленивый, и количество статей и ответов на эту тему давно стремится в бесконечность.

2. Овладев vim-ом в должной степени во время работы испытываешь «кайф», когда перестаешь думать о нажатиях клавиш, а просто думешь о том, что тебе нужно.
Лирическое отсупление
Например, ты просто смотришь на букву, пальцы автоматически нажимают несколько клавиш, и вот уже курсор там. Еще пара клавиш (которые нажимаются без участия мозга), ты поставил закладку, прыгнул в функцию, что-то подредактировал, запустил программу, увидел результат, прыгнул на метку и поменял какое-то значение. Всё это автоматически, глядя только на экран и думая только о том, что тебе нужно сделать. Это как ощущение управления автомобилем в гонке: ты уже не думаешь какую педаль нажимать, какую скорость втыкать, ты смотришь на дорогу и соперников, все твое внимание находится там. Если во время работы приходится убирать руки на мышку, то это воспринимается примерно как отвернутся от дороги во время гонки и что-то искать на заднем сиденье.

Отвечая на ваш вопрос, сколько времени он на это потратил не так важно, поскольку, в конечном итоге, вим дает прибавку к скорости, то есть затраты на его настройку похожи на затраты для овладения слепым методом печати. Или вы считаете изучение слепой печати тоже бесполезным проведением времени?
Все же, с одной стороны, я с вами согласен. Неправильно приходить на работу и копаться в плагинах и настройках вима несколько часов (и я уверен, никто этого не делает). С другой стороны, нужно понимать, что не все так просто в жизни: если вы напишите за 1 час плагин к виму, который потом сэкономит вам суммарно 2 часа рабочего времени, то почему нет?
И позвольте вам ответный вопрос: почему до сих пор такое большое количество программистов используют текстовые редакторы вместо IDE? Вы всерьез утверждаете, что это просто вопрос привычки?
Готовые хоткеи кем то уже созданные — нужно запомнить.
Свои — нужно придумать.
Что проще?

По сложность — вообще не понял. Задание того или иного хоткея — это штатная функциональность редактора. Для этого не нужно писать свой скрипт.

Для более «современного» по вашим меркам редактора команда звучала бы так «меню Edit/Select All». Что тоже громоздко.

Если же вы предпочитаете пользоваться тем хоткеем Ctrl+A который за вас кто то придумал — вы ровно также можете воспользоваться и для Vim чужой дефолтной настройкой.

Меня например тоже вполне устраивает для языка Go великолепные настройки vim-go, которые придумал (и продолжает дополнять и развивать) Аслан не помню по фамилии как его

Думаю что нелюбовь к большому количеству плагинов вызвана именно отсутствием асинхры в vim < 8. Те же линтеры превращали работу в ад, особенно на синтаксически сложных языках, типо Ruby.

Fzf для windows не особо полезен, как я понял? Час бился над ним, подключил это чудо поиска к vim с помощью fzf.vim, всё равно толкового ничего не вышло: почти все мои файлы находятся на диске D, но fzf упорно ищет только С. Как поменять — непонятно. Полноценной инструкции по установке и настройке в Windows нету. Можно сказать только экспериментальный режим. Открывается в отдельном окне, поддержка внутри вима возможна только для консольной версии. В общем помучался, поигрался, не оценил. Когда в будущем перейду на Linux, попробую еще раз, а пока очень жаль что ничего не вышло.
За остальные плагины спасибо, особенно ale понравился, Syntastic с pylint даже на 500 строках кода подтармаживал каждый раз при сохранении файла.
Попробуйте LeaderF, он так же будет полезен тем, кто пользуется gui vim.
Я думал CtrlP будет достаточно, но, почему-то, он не увидел появления новых файлов в папке. Спасибо, LeaderF действительно подошел лучше.
просто ты достаточно ленив, чтобы прочитать документацию к ctrlp
После 15 лет использования понял, что:
1. модальный режим неэффективен
2. все эти финты с текстом не нужны. Достаточно примитивов

Перешел со слезами и соплями на Emacs. Жаль столько лет потратить на неэффективный инструмент.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.