Pull to refresh

94% крупных и средних компаний морально готовы к “облакам”. Но только 24% могут сделать это прямо сейчас

Reading time 3 min
Views 4.1K
Некоторое время назад на Хабре вышла статья про рабочее место будущего. В ней делались прогнозы, согласно которым большинство из нас когда-нибудь лишатся буквальных рабочих мест, зато любое выбранное нами место сможет стать рабочим. Ещё нас поглотят виртуализация и облачные технологии, а границы офиса, часового пояса или должностной инструкции перестанут существовать.

Данный текст был интересен ещё и тем, что перекликался с выходом исследования от компании IDC. IDC изучила технологические планы 900 крупных компаний и пришла к выводу, что 94% из них не только признают будущее за облачными технологиями, но и уже сейчас активно готовятся к их внедрению: пересматривают, трансформируют и модернизируют свои сетевые инфраструктуры для упрощения доставки приложений. Правда, есть одно “но” — только у 24% процентов сетевая инфраструктура полностью готова для работы гибридных облачных приложений. Все остальные только ведут работы в этой области.

Давайте посмотрим, в каком направлении они движутся, и какие шаги для этого делают.



Для начала, кто входит в эти 900 компаний: в опросе участвовали фирмы среднего и крупного размера, расположенные территориально в США, Европе, Азии и Латинской Америке. Часть из них специализируется на страховании, часть — на финансовых услугах, но большинство имеет бизнес в других областях.



Интересный факт: в среднем выручка этих компании составляет около 300 миллионов долларов в год (меньше 5% “зарабатывают” 50 миллионов), при этом затраты на IT-инфраструктуру составляют порядка 3 миллионов в год.

Как уже говорилось в начале, большинство компаний признаёт будущее за облачными приложениями и считает, что финансовый успех ждёт тех, кто адаптирует свои мультиоблачные и гибридные архитектуры для простой и надёжной доставки приложений. Однако только 24% из опрошенных фирм готовы переехать в облако прямо сейчас, 40% считают, что их сеть удовлетворяет только некоторым облачным потребностям, а 36% думают, что они не готовы целиком. Но эти 76% уже работают над исправлением ситуации.

Следующий вопрос: ради чего все эти компании тратят деньги на модернизацию своей инфраструктуры и переходят от локальной модели работы к концепции “доставки виртуальных приложений прямо на пользовательское устройство через облако”? Согласно опросу, это делается ради:

  • повышения эффективности IT (универсальные виртуальные машины с минимумом затрат на обслуживание);
  • снижения риска от любых потенциальных нарушений безопасности (в т.ч. за счёт ликвидации теневых пользовательских сетей с низкими или отсутствующими политиками безопасности);
  • освобождение IT-персонала для более важных стратегических задач.

Другими словами, большинство компаний хочет повысить собственную безопасность и занять высокооплачиваемых работников департаментов IT решением чего-то важного, а не бесконечной текучкой.

Важный момент: компании понимают, что эти преимущества можно получить, только отказавшись от процессов и методов работы, которые они применяли для традиционных центров обработки данных. И поскольку многие фирменные приложения надо либо модернизировать, либо переписывать для облака с нуля (есть ещё вариант — купить готовое решение в виде SaaS), то сейчас есть отличный шанс отказаться от каких-то унаследованных программ, поддержку которых департамент IT должен тащить на плечах только потому, что так исторически сложилось.

Топология сети: большинство компаний предпочитает подключать свои филиалы сразу к облаку или прогонять трафик через собственный датацентр:



Ещё один интересный факт: почти 70% респондентов — подавляющее большинство — имеют два или три способа удалённого доступа к своим датацентрам или облаку.

Во что компании вкладывают деньги: несмотря на большой процент готовых SaaS приложений, компании не очень склонны им доверять. Прежде всего из-за необходимости создания единого безопасного входа в приложения, из-за невозможности влияния на производительность облака и отсутствию инструментов контроля активности пользователей. Поэтому многие фирмы вкладывают деньги в развитие собственных облачных приложений и готовы тратить деньги на модернизацию датацентров



Кроме того, большинство компании выступает за единый инструмент управления виртуальными приложениями и работает над тем, чтобы свести все разрозненные инструменты под одну платформу



Выводы


Приход облачных технологий не остановить и большинство крупных и средних компаний в мире это понимают. Переход на доставку приложений позволяет не только разгрузить IT-подразделения (размещение ресурсов может выполняться за несколько кликов мышкой вместо развёртывания локального сервера) и переключить их на важные стратегические задачи, но и значительно усилить собственную безопасность.

Но в светлое будущее нельзя прийти с тем компьютерным багажом, который компании несли годами. Поэтому большинство из них работает над модернизацией существующих программ или переписывает их с нуля. И тут очень важно оценить необходимость взаимодействия с другими приложениями, учесть, как использовать данные и проверить наличие интерфейсов программирования приложения, которые упростят рабочие процессы.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 22
Comments Comments 22

Articles