Pull to refresh

Comments 4

Более того, в Spring даже больше «сахара», так что для прототипирования или некой быстрой разработки, порой, он предпочтительней. Но тогда становишься «заложником» этого решения. Миграция на что-либо другое станет крайне сложна. В ЕЕ всегда есть альтернатива, на каком сервере всё будет работать.


Я правильно понимаю что написав EE приложение под WebSphere можно легко запускать его на JBoss, WebLogic и т.д. и не иметь проблем?
В общем-то да, если не использовать какие-то специфические фишки конкретного сервера приложений, например, WildFly.

Просто, делая приложение под WebSphere, вы уже будете иметь проблемы :) Не покупайтесь на обещанные "стандарты": конфигурация каждого контейнера делается отдельно, мэппинг ресурсов JNDI у всех разный, помимо стандартных дескрипторов для каждого контейнера приходится вставлять свой пропиетарный дескриптор, кроме я не умомянул пропиетарные "расширения" стандарта. Ну и как всегда, стандарты стандартами, а у каждого контейнера внезапно всплывают свои "нежданчики".


P.S. Как там с тестингом у микропрофайла? До сих пор юзается костыль Arquillian?

Вот и у меня лично такой же опыт. ЕЕ это жесткий вендор-лок. И на этом фоне слова про «заложника» спринга вызывают у меня серьезный когнитивный диссонанс. В спринге нужно изучить реализацию и на этом точка. В ЕЕ есть стандарт и пачка реализаций от каждого производителя серверов приложений. Стандарт принципиально не может быть полным (взять хотя бы историю со стандартным логином и отсутствующим стандартным логаутом). Так что эти диферамбы ЕЕ для меня лично выглядят притянутыми за уши.
Sign up to leave a comment.