Pull to refresh

Comments 6

Как при таком способе охлаждения производить замену оборудования?
Например HDD. А также апгрейд серверов начинает занимать намного больше времени.
Думаю, если запихнуть обычный HDD в масло, он долго не протянет. Потому как негерметичен, а в масле блины не шибко раскрутишь.
Другое дело SSD — там движущихся деталей нет.
Интересны в этом плане надутые гелием HDD — они-то должны быть герметичны по определению, т.к. гелий через любое отверстие улетучится за считанные часы.
Я не говорю, что это что-то новое.
В статье описаны только плюсы, создается впечатление что это прям идеальное решение, а это не совсем так.
Тем более статья от представителя хостинговой компании, интересно как бы вы решали такие проблемы?
«Дополнительное преимущество охлаждения маслом — защита от коррозии. Компания Intel в своих тестах не зафиксировала каких-либо ухудшений в работе компонентов.»

А поконкретнее нельзя? А то это всё, как говорится, «бабка надвое сказала». Материнская плата это несколько более сложное изделие чем трансформатор. У электролитов например, даже у современных полимерных, используются полимерные прокладки, которые почти любое масло постепенно растворяет. Подберёшь инертную смесь, выяснится что что-нибудь другое она портит.

Способ известен очень давно, вот только и подводных камней у него столько что до сих пор, по неким причинам, его использовать так и не начали.

Помнится были ребята, у которых электроника работала в «сухой воде» (забыл как оно там по патенту называлось), только вот там у них проблемы с токсичностью возникали, хотя в роликах девушки в этой «воде» смело руки полоскали, так что дальше систем пожаротушения тоже, кажется, не пошло. Хотя могу ошибаться, давно не мониторил тему.
То вроде была какая-то ерунда на основе соединений фтора. Прозрачная и малоиспаряющаяся.

С маслом самая большая проблема — хим. реакции. С резиной, пластиком, воздухом (растворение газов меняет свойства). К тому же в такой системе масло становится недешевым расходником.
Sign up to leave a comment.