Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Подборка полезных материалов: Микросервисы на .NET Core

Reading time3 min
Views22K
Хабр, привет! Сегодня хотим поделиться полезным контентом по разработке микросервисов на .NET Core: доклады с конференции .NET Conf 2017, Net Core microservices on Service Fabric, курс Microsoft Virtual Academy для новичков, список обучающих материалов, а также пламенная сибирская конференция D2D DevPRO’17. Обо всем этом читайте после ката.



.NET Conf-2017


В сентябре 2017 года прошла ежегодная крупнейшая конференция .NET Conf-2017. Одним из интересных докладов, посвященных микросервисам был доклад .NET Core microservices on Service Fabric. В этом видео Максим Руйлер (Maxime Rouiller), являющийся Azure Cloud Developer Advocate II, рассказывает о том, что такое микросервисная архитектура и Azure Service Fabric, как начать использовать .NET Core совместно с Azure Service Fabric. Так же из этого видео вы узнаете, как сделать ваш микросервис стабильным, быстрым и надежным.



Еще одним интересным докладом, посвященным микросервисам и контейнеризации, стал доклад Developer Advocate, Google – Мета Атамеля (Met Atamel) «Containerized ASP.NET Core Apps with Kubernetes»

В своем докладе Мет рассказывает о Kubernetes – open-source платформе управления контейнерами, которая была доступна для Linux, но с появлением ASP.NET Core теперь доступна и для .NET разработчиков. Помимо этого, он рассказал о том, как Kubernetes может помочь с запуском и деплоем контейнерезированных ASP.NET Core приложений.



Introducing Microservices


Для тех, кто только начинает знакомство с микросервисной архитектурой и хочет узнать фундаментальные основы построения микросервисных приложений, на Microsoft Virtual Academy есть курс, посвященный микросервисной архитектуре, который ведут такие известные люди, как Джеффри Рихтер и Борис Шоль.


Eсли у вас не отображается эпизод, его можно посмотреть здесь.

В эпизоде Джеффри Рихтер и Борис Шоль рассказывают, о том, что такое микросервисные приложение и почему их популярность растет.

Defining Services and Pitfalls


Какие подводные камни таят в себе сервисы? Как сделать сервис масштабируемым, как в большую, так и меньшую сторону? Какие есть плюсы и минусы использования сервисов? На эти и другие вопросы отвечает Джеффри Рихтер в следующем эпизоде.


Eсли у вас не отображается эпизод, его можно посмотреть здесь.

12-Factor Apps


В этом эпизоде Джеффри и Борис расскажут Вам о такой методологии построения сервисов, как 12-Factor Apps. Они подробно объяснят, почему соблюдая эти правила Ваш сервис будет готов:
К горизонтальному масштабированию;
Непрерывному развертыванию;
К любым современным облачным хостингам;


Если у вас не отображается эпизод, его можно посмотреть здесь.

С остальным курсом вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке

Полезные материалы


  • Azure Service Fabric и микросервисная архитектура.
  • Дизайн микросервисной архитектуры
  • Книга NET Microservices. Architecture for Containerized .NET Applications. – гайд по созданию микросервисных приложений и управлению ими, используя контейнеры, написанный разработчиками из Microsoft.
  • Гитхаб репозиторий, содержащий примеры из книги NET Microservices. Architecture for Containerized .NET Applications.
  • Официальный гитхаб репозиторий Azure – содержит большое количество темплейтов для быстрого запуска.
  • Официальный гитхаб репозиторий ASP.NET – самые свежие примеры кода, темплейты, документация и многое другое от разработчиков команды ASP.NET.

D2D DevPRO’17


25 ноября в Красноярске пройдет конференция разработчиков D2D DevPRO’17, посвященная, в том числе, микросервисной архитектуре на .NET Core и разработке на .NET

Ключевые темы:
  • Опыт перехода на микросервисы в .NET проекте для экономии времени
  • Внедрение автоматической сборки приложений для платформ JS и .NET?

Эксперты:

Денис Завершинский — Руководитель отдела разработки, Аспирити, г. Красноярск

Александр Петров — .NET team lead, Аспирити, г. Красноярск

Чтобы принять участие, необходимо приобрести билет на официальном сайте конференции.

Не забывайте делиться в комментариях интересными материалами по микросервисной архитектуре на .NET Core, которые не вошли в эту подборку.
Tags:
Hubs:
+15
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США