Pull to refresh

Comments 50

одному мне этот «вырез» кажется уродским?
Ну кажется и что? Они делают так как посчитали нужным, дело сделано, теперь нужно просто это принять как должное.
Любовь к Apple как стокгольмский синдром.
Мне нет дела до Apple, не знаю с чего вы все взяли про любовь. Ну кажется он вам уродским, ну хорошо. Во всех существующих устройствам, будь то Apple или Xiomi или Samsung есть какие то предметы для хэйта, мы каким образом можем повлиять на это…
> мы каким образом можем повлиять на это…

например, не покупать их.

И что это даст? Если вы разрабатываете мобильные приложения под iOS, то всё равно придётся принять факт, что это уже есть. Купите или не купите, от этого ничего не зависит. В этом плане eshimischi полностью прав.

Опять же разрабатывают не все, есть просто пользователи. Так же у вас есть право разрабатывать на чем-то другом. Вполне себе протест. :)
Тут я, пожалуй, не соглашусь. На работе вручили макбук, в полуразобранном состоянии, года 2009, еще первые прошки, и сказали — «Нам нужно приложения для iOs». И никто не спрашивал! (На тот момент я был истинным фанатом андроида.) Сделай — и точка. После СЦ, где поменяли графический чип на макбуке, принялся за установку XCode, ад из провизий и кейсторов, не говоря уже про ретину — чтобы приложение было во весь экран на 5S, нужно было специального размера положить какой-то файлик (картинка то ли бэкграунда, то ли сплеш, не помню уже, давно было). И таких костылей — тьма-тьмущая. Причем, с андроидом — тоже далеко не все гладко. Поэтому производителю нужно думать не только о потребителе, но и о программистах, кто будет поддерживать все эти устройства. Далеко ходить не надо — у Сбера была пробелма с беткой 11.2, больше недели выпускали апдейт, причем первый через два дня, который не завелся, а потом уже — да. А что говорить об одиночках или о маленьких компаниях. И что самое главное — не работает приложение, виноват разработчик приложения по мнению большинства. Но это палка о двух концах, спорить можно бесконечно, а желания — нет.
Мне он вообще нравится. Это дело вкуса, кому как. Кто-то тащится, кто-то ненавидит. Всегда так было, по всем элементам дизайна, не только с вырезом (вспомните скругленные грани, потом расположение антенн, ну, и так далее). Всегда работает принцип «всем не угодишь».
Про бритву Оккама точно позабыли.
Зачем вообще было подобное усложнение?
Техническая невозможность иного исполнения при сохранении «безрамочности» (специально в кавычках, ибо нормальной безрамочности толком ни у кого до сих пор нет).
Осталось ощутить пользу безрамочности.
Когда неудачно за край берешь, экран реагирует и чаще всего не в кассу.
Это как тонкость телевизора, от которой никакого толку, а проблем море.
Эпл уже давно научился игнорировать случайные касания. Самсунги, вроде, недавно тоже научились.
Сами создали проблему и геройски ее победили.
Не, это ещё с айпадов. У меня древний iPad mini 2 вполне себе игнорит случайные тачи по краям, при этом на реальных тачах это никак не сказывается.
Я, по ходу, криворукий, т.к. у коллеги как раз такой и я вечно на сайтах боковые ссылки тыкал.
Да и привык к мыши, т.к. в конторе и дома одни компы, чем таращиться в мелкий экран планшета, лучше полчасика потерпеть и почитать все с большого экрана на диване.
UFO just landed and posted this here
Да вполне нормальный вырез, по другому никак не решить этот вопрос, края выреза можно использовать как дополнительное место в статусбаре, не плохо было бы увеличенные часы увидеть.
В «реальном использовании» не мешает. А так — на вкус и цвет.

Просто его неправильно приготовили. Нужно было для всех приложений его оставить "недоступным".


Statusbar

image

С одной стороны уродский, а с другой — как ещё можно было выделить смарт среди массы таких же клонов? Раньше хоть кнопка была, а теперь её нет, как и на множестве аппаратов. А так хоть чёлка.
Очередной плевок в лицо фанатам (сначала была выступающая из корпуса камера, потом отсутствие 3.5 джека..), но тут видимо все решает сама компания а не мнение потребителя…
Люди не знают, чего хотят, до тех пор, пока им это не предложат.
Теренс Конран (99 франков)
Почему сейчас делают не телефоны, а огромный кусок экрана, который неудобно доставать из кармана и неудобно держать так, чтобы не уронить… Siemens M65 был верхом эволюции телефонов, после этого пошла деградация.
Куски экрана есть и огромные и по меньше. Выбирай на вкус и цвет. Да и если нравится куча кнопок и мелкий экран, то тоже есть выбор. Что не так?
Куски экрана в большинстве своём огромные и неудобные, за редким исключением, раньше sony ericsson выпускал более менее удобные куски экрана вроде Xperia ray, но сейчас что-то таких не встречаю. А насчёт «куча кнопок и мелкий экран», то сейчас выпускают либо бабушкофоны(только звонить можно), либо недонокии, у которых нет функционала, убогий плеер, убогое меню с кучей ненужных ссылкок на сайты типа фб. Был ещё отличный телефон Sony Ericsson J10i2, удобно лежит в руке, удобный плеер(правда разъём под наушники не 3.5, единственный минус), удобное меню, даже были WiFi, GPS, карта памяти, отличная по тем временам камера и батареи хватало прям реально надолго, но его уже давно не выпускают.
Потому что большинству нравятся куски экрана, а не архаичные гиковские фичефоны.
WiFi
Зачем? По сайтам ходить с экраном в 2.2"?
и батареи хватало прям реально надолго
Потому что начинка слабая, и использовались телефоны тогда не так, как сейчас. Думаю, если на нём постоянно в инете сидеть, то батарея точно также на глазах сдуваться будет.
Зачем? По сайтам ходить с экраном в 2.2"?

Во времена opera mini было вполне удобно, сейчас наверное большинство сайтов не будут там работать, ну или будут крайне криво и медленно из-за тучи фреймворков.
Потому что начинка слабая, и использовались телефоны тогда не так, как сейчас. Думаю, если на нём постоянно в инете сидеть, то батарея точно также на глазах сдуваться будет.

Да нет, просто модель экономная, он был более экономным даже в сравнении с телефонами того времени. Сейчас же андроиды много жрут из-за большого экрана и кучи запущенных приложений(если не рутовать телефон, это просто ужас, каждая игра лезет в автозапуск)
>удобный плеер

Кто-то ещё слушай музыку с локального носителя что ли? Вы ещё пожалуйтесь, что не проигрывает по папкам как winamp.
Пользуемся и слушаем. Видать вы не застали «упс от VK». Меня поражает, когда кто-то удивлен тому, что люди выбирают верный способ и слушают не из облака, а из локального хранилища.
Если слушать музыку из легальных источников, то упса не будет.
Если слушать музыку из легальных источников, то упса не будет.

Будут. Причем не только «упс VK». Это как уже было с площадками и играми — был контракт на N-лет. Контракт закончился — трек изъят. Или даже целая игра из того же стима.
«Легальные площадки» в большинстве своем продают доступ, но не сами треки. Безусловно тот же iTunes позволяет сам трек и купить в том числе. Однако цены совсем иные.
Но никакие облака не гарантируют такого уровня сохранения данных, как свои приватные хранилища. Мне лично не нравится ни степень покрытия интернетом, ни потребность его иметь включенным всегда. Мне не нравятся плееры по умолчанию — хреновые они. Мне нравится свобода в выборе что я слушаю, как я это слушаю, когда и на чем, с помощью чего. И абсолютно не нравится, когда какие-то пижоны мне запрещают это делать по любым поводам (от КрымНаш и до «у нас контракт до 5-го ноября, мы вас предупредили»).
Я с болью вспоминаю как сердце было разбито уходом LastFm. Больше им доверия нет.

И, вот если по-честному, сколько у вас денег, что вы всю эту музыку купили, положили к себе на винт и храните её?
У меня вот столько нет, поэтому я 160 рублей плачу гуглу.
И, кстати, за 160 рублей, гугл мне гарантирует лучший за эти деньги уровень сохранности.

И, вот если по-честному, сколько у вас денег, что вы всю эту музыку купили, положили к себе на винт и храните её?

Бритни Спирс выкладывала альбомы просто так. Потом можно было заплатить «сколько считает нужным слушатель».
Adapted Records работает по схожей схеме — качаем альбом, платим сколько считаем нужным.
Monstercat — 10$/month с доступом до всех 4-х еженедельных сборок.
Да, я когда-то слушал что-то попсовое (типо той же Бритни, что впрочем слушаю и сейчас), иногда бывает пробивает на что-то из извсестного массам (Eminem, TLC, Girls Aloud, Michael Jackson, etc.). Но основная масса (20Гб), это все-таки EDM (Trap, GlitchHop, Swag, ***step). И самые замечательные треки идут либо через «кота», либо на Adapted Records… порой бывает что-то ценное на UKF/NEXTGenRecords, но, как правило реже. И вот эти площадки работаю сильно иначе, нежели «тунец» (фу-у-у).

*2$ млн. примерный бюджет одного выпуска Monstercat.

UPD: очень сильно меня поразила измена восприятия, когда познакомился с Monstercat — оказывается это они выпустили более половины саундтреков к современным компьютерным играм. Больше половины NFS2015 пришло от туда. Оказалось, что я для себя открыл просто флагмана EDM.
Даже «креветок» в массы выпустили они (Krewella)

Так что пусть «простые люди» и дальше кормят тунец и им подобных. Я же воспользуюсь возможностью использовать свою «свободу» по полной благодаря альтернативе.
Только что проверил — полный доступ до всего Adapted стоит что-то около 230$. За эти деньги просто тьма треков (227 альбомов). Скорее всего будет много шлака. Однако все равно это гораздо прогрессивней.
Ну как бы многие, интернет не везде и не везде безлимитный, поэтому лучше один раз скачать и слушать, да и нельзя быть уверенным, что сервис музыки внезапно не прикроют, как это сделали с вк, например.
Раньше тоже не понимал, к чему лопаты такие. Но вот когда прошли несколько телефонов (sgs 2,3,4, iphone 3gs, 4, 5, 6, sony z2, zr) и планшетов (tab 10, ipad pro 9.7), сейчас 6 яблоко, ipad продал… Потом в руки попал брата note 3 neo, и я понял — размер экрана то, что нужно. 10 дюймов много, а 5 мало, а вот 5,5-6 уже получше (к ним и присматриваюсь) — что-то объединяющее, то бишь золотая середина для меня. На вкус и цвет, как говориться… Времена идут, мода и вкусы меняется, хотелки тож и т. д. и т. п.

Тоже к этому пришел. Планшет таскать с собой лениво, большой телефон с успехом заменяет и планшет и телефон.

Ну это уже не телефон, а больше компьютер. По себе заметил что я почти перестал пользоваться телефоном как телефоном, в месяц несколько минут и пол СМСки. Меньше рамки — больше площадь экрана в сравнимых габаритах.
Apple рекомендует создавать ресурсы в формате PDF, поскольку он не зависит от разрешения.

Откуда вы взяли эту инфу?

Для показа рекламных баннеров AdMob (портретные: внизу экрана) пришлось выпускать новые версии игрушек. Пропорции и картинки прежние.
Всё это пустое стремление к безрамочному девайсу нафиг никому не упало, кроме маркетологов, которым надо отрабатывать деньги и приносить компании прибыль.

Об эстетике этого, якобы, элегантного решения пользователь довольно быстро забудет, привыкнет и будет пользоваться смартфоном точно так же, как и «старой» восьмеркой или вообще SE-версией. Никого рамки и не напрягали особо.

«Смотрите, мы совершили революцию, границ теперь нет (на самом деле есть, но вы не парьтесь). Вот вам в нагрузку ещё и вырез».

Обидно, когда потребителя считают за идиота, оставляя рамки у «безрамочного» смартфона. На полшишечки решение и именно за это обидно.

Ставлю на то, что вырез продержится ещё максимум поколение, как эксперимент с сомнительным итогом. Как шаг, который Apple легко могла и не совершать.

Под «безрамочный» стильный девайс, к которому так стремилась Apple, даже больше подходит Mi MIX, нежели iPhone X.
нафиг никому не упало

Это почему вдруг? До появление iPhone X в линейке было примерно два размера (SE не в счёт) — обычный и plus. Первый хорошо лежит в кармане, но дисплей всё же мелковат. У второго с дисплеем всё в порядке, но уже не в каждый карман входит так легко, как стандартный. Появился X, у которого экран больше чем у plus, а физический размер аппарата совсем немного больше стандартного.

Поддерживаю. Первая мысль когда взял в руки «безрамочный»(справедливости ради, рамки, все же, остались, хоть и очень тонкие) смартфон — «почему нельзя было сразу так сделать?!». Вот если бы у 5s, к примеру, были бы такие же тонкие рамки, при этом увеличенный дисплей, возможно смартфоны с большей диагональю меня бы никогда не заинтересовали
>Apple рекомендует не помещать специально ограничители (back bar) вверху или внизу, из-за чего iPhone X начинает выглядеть как старые айфоны

Именно так и сделал, как слева. «Посадил его на бочку — пущай полетает»(Ц) Собственно, ограничитель сверху был всегда, просто в Хэ он больше в полтора раза.
X — это скрещенные костыли, практически фамильный герб
Auto Layout динамически вычисляет размер и положение всех представлений в вашей иерархии представлений на основании их ограничений.

Подскажите, пожалуйста, правило понимаю что речь по сути просто про относительный Layout, как с Panel/Grid/Margin в WPF например? До это всё задавалось точными координатами что ли?
(я сам не разработчик под iOS).
Уже много было и новостей и отзывов о дизайне, удобстве… А мне каждый раз вспоминается SE P910i как он идеально ложился в руку, какое безумно удобное колесико было под большим пальцем, какая продуманная навигация… эх…
вот он мой почти идеал )
image
По этой статье я понял что такое скрытая реклама apple…
Sign up to leave a comment.

Articles