Pull to refresh

Comments 21

Пардон, очень ждал эту книгу на русском, устал и купил оригинал.

Если не ошибаюсь ей уже 10 лет как издана на русском. Давно ожидали?

Да но это старое издание, тираж ограничен, и нигде я его не нашел, я про русскую версию.

Я почему и спросил, мне в 11 году удалось купить русскую версию. Не думал что её трудно было так найти, скорее отпугивала цена)

Практически описываются многие вопросы игрового AI, да нравится.

Еще очень жду может переведут Java Concurrency in Practice...

Со всеми этими книгами одна проблема — они для тех, кто уже умеет программировать. Нет ни одного учебника для человека, который код никогда не писал. Возможно Керниган тут выделяется и по его книге можно и вправду изучить C с нуля, но вот всё остальное похоже не такое.

По моему там таких чуть ли не половина… head first — вообще для чайников, СИКП, по С, плюсам и java вроде тоже почти учебники…
Точно. Серия Head First — вообще отличные книги для начинающих, многие переведены на русский. С картинками )
Нетонкие книжки, половина страниц которых занято странным форматированием колонок, диалогами героев (!) и картинками (не всегда относящихся к материалу, а то и программированию вообще). Количество воды просто запредельное.
Форматирование колонок и картинки местами самому не нравятся, но иногда можно и такое почитать.

Подозреваю что если head first так сильно не зашла то например эту мангу вам лучше вообще в руки не брать, правда пока сам не читал еще, только приехала, но все это вкусовщина).
head first — вообще для чайников

Там про OOP на 28 странице. Раньше, чем про массивы. Начинающим эти знания будут только мешать.

В «Философии Java» на 17-й. И почти сразу идет описание наследования и полиморфизма, еще до синтаксиса языка. Понятно, что читателю придется работать с объектами в любом случае, но такая заумь, которая там написана, только отпугнет начинающего.
В рейтинге не учебники увы. Это руководства, рекомендации, углубление в...)
Жаль что рейтинг не построен по принципу язык -> книги.
Получается что в топчике как обычно си джава и абстратные книги («Чистый код» как бест мое мнение, особенно для фанатиков банды 4-х рекомендуется). А то что в топы не вошло по причине меньшей адитории читателей осталось за бортом.

По поводу Кнута — я не спорю что книги хороши, и сам начинал с Кнута и Андерсона (Дискретка), НО лично не встречал еще программиста который прочел и ОСВОИЛ все 4 книги Кнута. Особенно усложняет понимание присутствие виртуального окружения со своими абстрактными слоями и набором команд, зато универсально, что не всегда плюс.
Книга «Чистый код», на мой взгляд, сильно переоценена. Раньше я тоже был от нее в восторге и пытался следовать всем рекомендациям. Со временем начал понимать, что где-то меня обманывают. Не все советы из этой книги хороши и не следует их слепо выполнять, как это делал я и как это делают некоторые мои коллеги. Это может даже усложнить код.
Например, принцип «метод должен выполнять одно действие», или как он там называется, неприменим на практике. Программа распухает неимоверно, при чтении кода приходится скакать по этим методам, теряя нить.
Можно сказать: «это ты так пишешь коряво». Так и есть, но сейчас не об этом. В его примерах тоже разбираешься не сразу.
Подозреваю, что идеальный код в представлении Мартина — это чистый лист в IDE. Но тогда бы не было книги.
Вы сами перечеркнули сказанное) Вы были в восторге пока не усвоили все) А со временем стали считать себя выше того что усвоили) это нормально.
А насчет распухаемости это миф. лучше так чем лапша на 10 экранов которую отрефакторить сложнее чем переписать)
Для новичка, который не знает разницы между плохим и хорошим, подача такой идеалистической картины вполне может дать альтернативную точку зрения на организацию кода.
Не все советы из этой книги хороши и не следует их слепо выполнять
Справедливо для любой литературы, включая религиозную.

ЗЫ У «дяди Боба» есть годные видеокурсы с блекджеком рефакторингом и юнит-тестами. Они лучше книги (объективно по содержанию), так как сама идея чистого кода там обосновывается практическим применением.
UFO just landed and posted this here
Это нормальная ситуация как и с Кнутом. Все знаю все видели обложку, но… единицы усвоили)
Тот кто часто занимает кодревью, кому нужно упарвлять командой из абсолютно разных разрабов с разным уровнем и кто хочет сохранить весь код (а часто это десятки отдельностоящих пиложений) в условном порядке эта книга помогает приблизиться к мечте) Но естественно не является библией)

З.Ы. Сомневаюст что 99% из нас это одни синьеры-помидоры тимлиды)
А если учесть что одиночек среди нас вообще вагоны, то естественно ограничивать себя чем-то(ведь это все только для меня, да я вообще всю жизнь буду помнить куда я го-ту указал в 1991-м) кажется нам унылым.
Sign up to leave a comment.

Articles