Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно, как ИП работает с новыми требованиями для провайдеров. Хватает ресурсов?

Имел опыт работы в провайдере для юрлиц, правда, давно, лет 12 назад. В то время провайдеры платили владельцам зданий за эксклюзивность своих услуг для арендаторов. Соответственно, потери эти компенсировались совершенно драконовскими тарифами для арендаторов. Такой знаете ли, мелкий монопольный сговор.
Изменилось ли что-то на этом рынке за прошедшие годы — не знаю. Но сдаётся мне, что нет.

Всё так и осталось. Зайти в большинство БЦ для провайдеров нереально. Доходило то того, что поднимал клиентам «транк» из нескольких 4G-модемов, дабы обеспечить скорость. Москва.
Ну 1,3 МБ/с не так уж и мало. Есть среди хабровчан люди, заставшие интернет и помедленнее.
Есть, но и сайты тогда по проще были.
Есть среди хабровчан люди, заставшие интернет и помедленнее

10 лет на диалапе и норм. На сомом деле в этом ничего страшного, если контент является контентом, а не раздутыми свистоперделками страницами по 10Мб.

В 2004 скайп работал через 2g, он и сейчас работает, через edge в деревне, но кроме него не работает ничего :)

Эм. В мире полно мест, где доступа в интернет нет вообще, в том числе сотового. Зачем тут выделять места, где интернет есть, но типа "медленный"?

Он нужен там где люди работают, торгуют, развиваются. Необитаемые места не в счёт.
Лично для меня отвратительная, водянистая статья:
Местным жителям приходится ждать восемь часов, чтобы загрузить 45-минутное видео.

ТРАГЕДИЯ!!! В 2009 когда все сидели на 512 кб в сек, за 8 часов можно было скачать целый фильм и он был явно не в 45 минут. Но англичане видимо из принципа смотрят только 4к
Например, в Кении средняя скорость мобильного интернета составляет 13,7 Мбит/с (против 10,7 Мбит/с в США).

Значит в Кении меньше нагрузка на сотовые вышки. Я сейчас за городом живу, пользуюсь 3G интернетом, скорость 10,4 мбит. Стоит попасть в город, скорость упадет до 1 мбита.

Вот таким цифрам что в статье, место на каком-нибудь пикабу. Я в конце ожидал что писатель откроет страшную тайну, что на луне скорость интернета 0 мбит\с
Кажется, independent, gov.uk, Forbes и cnn поторопились проблему поднимать, когда Владу норм на 512кбпс и фильмы качаются за 8 часов.
В 1009 когда все умирали молодыми, за 30 лет можно было три раза жениться, заделать 15 детей и один раз сходить в крестовый поход, и он был явно не 45 дней. А теперь все хотят жить дольше 60 лет — из принципа, наверное!
… А у нас в 100км от города досихпор ADSL… Причем скорость редко выше 100кб/с поднимается :)

Почему-то об ADSL пишут так, будто это самое плохое, что бывает. У меня много лет было ADSL на скорости сначала 6, потом 16 мегабит/с, а потом вдруг стало называться VDSL и на 50 мегабит — через ту же самую телефонную розетку, только модем поменялся. Можно и 100 мегабит, но я не знаю, зачем так много — ограничение по скорости обычно на том конце. Если только параллельно три потока видео в 4К тянуть, но у меня пока нет таких экранов и нужды в таком количестве параллельных сессий, тем более, что видео я обычно смотрю на смартфоне или планшете через мобильный интернет :)

Можно и 100 мегабит, но я не знаю, зачем так много

Собственно, такая же фигня. Сейчас оптика, по тарифу 70, и девать их некуда. Раньше на ADSL и 10 хватало, правда стоило дороже теперешних 70ти.
Так что канал простаивает в основном, да и у большинства наверное так. Что хорошо с одной стороны — вот он есть, работает, стабилен и доступен, для личного пользования по сути ничем не ограничен.
Наверное потому что для большинства ADSL — это действительно максимальные 3-6 МБит/с.
Например в моем городе максимум который давал провайдер — 6 МБит/с. И большей скорости выжать нереально.
А про VDSL у нас даже и не слышали. Тем более там ограничения на длинну ветки не такие и большие:(
От качества проводки зависит, видимо. И проще провести оптоволокно в человейник, чем выжимать максимум из старых телефонных линий или прокладывать новые.

В Австралии правительство очень активно лоббирует проект National Broadband Network. Цена повыше, нежели у ADSL, ведь подается услуга как оптоволоконное соединение. Но с одной большой и жирной звездочкой возле слов "оптоволокно" и "огромная скорость" (на всех договорах со всеми провайдерами NBN): "скорость указанная в договоре является исключительно номинальной и вряд ли когда-либо будет достигнута; это связано с нагрузкой на сеть, качеством линии и прочими факторами". По факту, пользователи, которые купили пакет на 100 МБит/сек и платят довольно много, могут вполне себе получать скорость в 1 МБит/сек, что вполне себе подпадает под условия договора (так что и не пожалуешься особо). Некоторые источники сообщают, что это связано с тем, что провайдеры покупают очень ограниченный канал у NBN и продают потребителям "высокоскоростной интернет", по факту выделяя минимальный кусок канала, что приводит к крайне низким скоростям. Для этого была даже создана целая комиссия, целью которой было проверить качество соединения, поставляемое NBN чтобы подтвердить целесообразность вложенных средств. Сама же организация, реализующая данную вакханалию, попросту забила на качество подключения и жалобы пользователей и решила сделать ставку на количество, проводя NBN в самые отдаленные закоулки New South Wales. В ответ на сие безобразие штат Queensland собирается провернуть похожую затею, но с блекджеком и кенгуру. Провайдеры мобильной связи просто не выделываются — у них интернет ограничен по объему данных в месяц, зато очень быстрый. Ну или безлимитный, но очень дорогой.

0,68 Мбит/с.

В некоторых деревнях даже в достаточно развитых странах максимальнся скорость доступа всего лишь 64 кбит/с, потому, что только GSM, причем даже не EDGE.
Проводной телефон там тоже может быть, но качество линии такое, что и 9600 бит/с невозможно.

Ха, друзья, вы на Крите не были. Солнце, море и т.п., но я туда больше не поеду именно из-за поганейшего интернета.
Sign up to leave a comment.