Pull to refresh

Comments 7

> Предвосхищая вопросы…

Самого очевидного вопроса нет: почему свой велосипед, а не jupyter notebook? R поддерживается.
Потому что Measurelook и Jupyter notebook решают разные задачи. Задачи Measurelook перечислены в статье. Кроме того, сверхзадача Measurelook это хранение и распространение сырцов данных экспериментов. Возможность легко сравнивать результаты экспериментов с разных платформ. Jupyter notebook же: «The Jupyter Notebook is an open-source web application that allows you to create and share documents that contain live code, equations, visualizations and narrative text.» В мои задачи не входили живой код, печать уравнений, нарративные тексты и чтобы все это было красиво.
Очень интересно! Но по опыту хороший график для статьи так просто не построить. Это же
обычно график, на нем цифры, еще поясняющий рисунок, обозначения осей в нужных местах чтобы ничего не заслоняли, и т.п… Т.е. сама картинка достаточно плотная, и размещение всего материала требует фантазии и художественного мышления.
Довольно насущная проблема.
Я к своим проектам на python прикручиваю свой же велосипед — логгер, он всегда все пишет, независимо от желания программиста, в общий лог проекта.
Можно поток записи раздвоить и какие-то данные откладывать себе, для сохранения отдельно или обработки здесь и сейчас.
И небольшая библиотечка функций, где самая часто используемая строит по выборке данных графики метрик или какой-то целевой величины, выбирая лучшую визуализацию. Не идеально, но обычно остается всего лишь чуть подправить.
Когда идет оптимизация моделей на C++ и CUDA — еще веселее, но пока не выработался общий подход.
Зачем такая усложнённая обработка, когда всё можно было сделать на R? да и проблемы с шрифтами — вполне решаемые.
Исходная задача бьется на две части — подготовка данных и формирование рисунков. Про формирование рисунков на R вопросов не было. Имея опыт работы с JavaScript, мне было проще выполнить подготовку данных на нем.
Sign up to leave a comment.

Articles