Pull to refresh

Comments 41

Эрик Мэтиз. Изучаем Python. Интересно и по существу.
И в послесловие добавить: после прочтения этих книг, читайте Рамальо Лучано «Python. К вершинам мастерства».
UFO just landed and posted this here

Python для детей. Как ни странно, но многие по ней быстрее понимают синтаксис

Уточню. «Python для детей» или «Python для детей и родителей»?
Благодарствую. Сохранил список.
image

Тоже считаю отличной книгой. Открыла мне многое.
Поддерживаю, одна из лучших книг про Python, но не для новичков.

Забыли Бизли "Подробный справочник" 4-ое издание

Начинал с Лутца, соглашусь с тем, что написано очень доступно. В последствии постоянно на столе держу «Дэвид М. Бизли — Python. Подробный справочник», в качестве справочника.
А есть ли толковые видеокурсы?

Что привлекает людей в видеокурсах?


Одно время из интереса просматривал разное, надеясь найти информацию, которой нет в книгах или документации. И даже приличные курсы с хорошими отзывами производили не самое лучшее впечатление. Это не про курсы по Python, а в общем. Кажется, что единственная цель видеокурсов — подать материал предельно доступно, чтобы сохранить аудиторию, при этом качество и полнота страдают.


Поэтому только письменные источники. На одной половине монитора — книга/документация, на другой — терминал/редактор/ide по вкусу.

По качеству и подаче материала — всё зависит от провайдера видеокусов. На счёт подачи — Вы правы — доступность — главная фишка. Не всегда у человека находится время почитать книжку, в отличие от просмотра видеокурсов. В дороге (автобусе и даже метро) лично мне очень неудобно читать книжку, даже сидя. С видеокурсами намного удобнее. Но практику ни книжкой ни виедокурсом не заменишь, поэтому доступность терминала/редактора — вопрос открытый.
Не надо противопоставлять. И книги и видео имеют свое место.
Видео записывается быстрее чем выходят книги, т.е. последнии версии, рассматриваются последнии актуальные вопросы.

На Cousera и кажется на YouTube курсы Dr.Chuck Lawrence. Доступно, наглядно, с самых азов.

Не видеокурсы, но онлайн пошаговый учебник для чайников по питону и другим есть тут:
https://www.sololearn.com/
Есть веб-версия (правда только на английском), и мобильные приложения (есть и на русском) — удобно в транспорте время коротать. Пошаговое обучение с тестами в конце каждой главки.

itvdn и Сергей Лебедев, очень хорошие видеокурсы. Плюс в новом cs50 ввели python, только там на английском.
— отличные видеокурсы, имеются две программы (для новичков, и более углубленный для тех же новичков :) )

Для такого языка, как Python, двухтомник Лутца — имхо, перебор.


Legality guide (что есть в языке): Марк Саммерфилд — «Программирование на Python 3. Подробное руководство»
В книге есть вся необходимая информация по языку. Издание 2009 года, чтобы поддерживать актуальные знания, читаем официальные обзоры нововведений: What’s New in Python.


Morality guide (как этим пользоваться): Brett Slatkin — «Effective Python»
Бо́льшая часть советов может показаться слишком очевидными. Если же опыта нет, то это неплохой гайд по идиомам языка.


Programming-by-example guide: Mark Summerfield — «Python in Practice»
В книге есть Pythonic реализации классических паттернов, а также показаны примеры продвинутого использования Python-специфичных конструкций. Не скажу, что коммерческий код нужно писать именно так, но как минимум для расширения сознания книга хороша.

Что скажете о The Quick Python Book by Naomi Ceder?

Почему во всех подобных списках рекомендуют Лутца? Признайтесь, хоть кто-нибудь прочитал его целиком? Обе книги по 1600+ страниц. Сплошная вода. Саммерфилд (Mark Summerfield) пишет намного более лаконично. Programming in Python 3 (объем 600 страниц, есть на русском) — исчерпывающее описание основных особенностей языка, дополнительно — Python in Practice


Еще рекомендую Python Cookbook от David Beazley — как писать идиоматичный код на питоне

Если человек изучает Python, как первый язык, и он осилил Лутца, то он сможет стать программистом = тест на усидчивость, педантичность и настойчивость =)
A как же эти 2 книги?
1. Джейсон Бриггс. Python для детей. Самоучитель по программированию
2. Крэйг Ричардсон. Программируем с Minecraft. Создай свой мир с помощью Python
Недавно приобрел ребенку. Очень понравилось
UFO just landed and posted this here
«Two Scoops of Django 1.11: Best Practices for the Django Web Framework» большое кол-во дельных советов о том, как стоит и не стоит писать на Django. Правда, с выходом django 2 эта книга местами устарела.
UFO just landed and posted this here
Лутц — это стимул. Особенно, когда на учебу мало времени и характер «по волнам, по морям». Сел, расписал скорость одоления книги, офигел: и как часы, каждый день. Хочешь, не хочешь. Прошёл часть, и уже обидно бросать. И сразу же на Лутца стали нанизываться статьи, сайты-задачники типа CheckiO, видео. В общем, увлекающимся и отвлекающимся я бы точно Лутца рекомендовал.
А есть ли книга для начинающих с упором на graphene, graphene-django, time series analysis, graphite?
> time series analysis

Уэс Маккинни "Питон и анализ данных" (автор pandas). Но всё же быть начинающим в Python и начинающим разбираться в анализе временных рядов на Python — это довольно разные ипостаси, полагаю их сложно параллелить.
Спасибо. К сожалению эта книга 2013 года и не то чтобы устрарела, но не убеждает в необходимости спускаться на уровень NumPy, pandas, matplotlib… По крайней мере в «современной книге» хотелось бы найти что вот такое представление возможно: тут graphite — запрашивай данные, трансформируй (мерж, апроксимация, фильтрация, выравнивание), вот тут graphene django публикуй данные (с возможностью drill in), а где-то по середине еще и кэш.
Еще неплохая книга Рейтц, К. Таня Шлюссер Т. «Автостопом по Python». Но это уже для тех, кто немного знает Python.
Если честно, то после прочтения 5-8 книг по питону + официальной документации, перестаешь видеть в книгах что-то уникальное и сверхполезное.

Самым полезными книгами я считаю базовую книгу Лутца + книгу по машинному обучению. Все остальные книги просто в более удобной форме рассказывают про какие-то библиотеки и тулзы (например, я встречал на Youtube 30 минутный ролик какого парня из Украины, который пишет парсер применяя все, что дано в книге по веб-скрапингу). Поэтому, не обязательно читать книгу.

Что касается книги про вершину мастерства, то опять же частично это есть в книги лутца, частично это видно на практике (когда начинаешь работать с крупным проектом).

Т.е. например, при написании большого сложного проекта надо думать о памяти, использовать слоты, кортежи и прочее. Но чаще всего это не нужно, поэтому зачем читать и запоминать то, то тебе скорее всего никогда не понадобится (и ты это забудешь через месяц), я не вижу.
Не для новичков, конечно, но книжка «Black Hat Python: Python Programming for Hackers and Pentesters» тоже интересно рассматривать, как учебник для повышения скила работы на этом замечательном языке, да и тема безопасности тоже интересная)
Забавно, что на хабре почти не упоминается Роман Сузи — «Язык программирования Python». Отличная книга. И как учебник и как справочник(пока не приучишься читать доки). В сети доступна.
А как вам книжка Свейгарт Э. Учим Python, делая крутые игры?
Пойдёт для детей 8-9 класс как первая книжка по программированию? Чтобы и результаты своего обучения увидеть.
Sign up to leave a comment.

Articles