Pull to refresh

Comments 52

Иван, привет! Спасибо за открытость и умение говорить о темах, которых многие стараются избегать. Ждем тебя во втором потоке philtech-акселератора go.philtech.ru Поможем тебе двигаться к твоей мечте. LINKа — плюсую за название.
Спасибо тебе, Иван, за то, что ты делаешь мир чуточку лучше.

Плюс к LINKa, отличное название.
например, я варю макароны прямо в дуршлаге

Чувак, ты гений.
image
Икеа Стабиль. Вставка в кастрюлю как раз для этого. Форма удобнее.
А вот и нет, ручки маленькие, рука может соскочить на горячую кастрюлю и будет бобо :(
Если в ИКЕА это ещё не придумали, то стоит — насадки на ручки. Ну или можно сразу делать рукоятки более удобными, но это же не наш метод.
Существует же чапельник :) Но правда в данном случае он все равно не особо удобен будет.
Я думаю сейчас время изменилось, у человека нет задачи запоминать большие объемы информации, ему лишь надо обладать сообразительностью и умением гуглить и парсить нагугленную информацию. То, что действительно нужно отложиться в голове, как формула дискриминанта после решения ста уравнений.


«Зачем запоминать, то что можно найти в книге или в нэте?» — думал я когда был моложе и тупо забивал на саму идею запоминания данных. В конечном счете мозги обленились до такой степени, что забываю прочитанное почти моментально, помню разве что общий посыл прочитанного. Поэтому не надо с этим злоупотреблять.
P.S. Сейчас стараюсь перебороть себя, читаю все с особой концентрацией. =)
Зачем запоминать, то что можно найти в книге или в нэте?

Чтобы не тратить время на context switch. Особенно, если при этом
просто не хватает Time-менеджмента
На счет ИТМО, кстати, как студент данного заведения скажу — пиара действительно много, лучше бы больше вкладывались в учебный процесс, но на моей кафедре (ВТ) и смежной (ИПМ), действительно учат, причем преподаватели со знанием своего дела и большой любовью к нему(хотя, безусловно, есть и исключения). Хотя специальность у нас и не самая интересная для больших кругов. Ну и есть же топ кафедры, на которых, как говорят — тоже учат.

Статья понравилась, особенно отношение Ивана к себе.

Всегда считал, что выделять как-то инвалидов куда сильнее указывает им их «место», чем отношение как к обычным людям(коими они и являются). И прочитав мнение Ивана на этот счет теперь не ощущаю себя таким уж монстром.
Молодец Парень! Здорово, что кто-то следует своей мечте и не сдается, отличный пример.
Запретил людям старше 60 лет занимать руководящие должности.

Забавно слышать такие слова от человека, который по сути является лицом движения против дискриминации инвалидов.
Вы слышали выражение «кремлевские старцы»?
Все правильно парень говорит, тем более что законодательные ограничения возраста пребывания на госслужбе и так уже есть, просто менее жесткие.
Тут в любом случае есть, что обсуждать, после 60 — 70 лет часто начинаются изменения в мозге, которые ничем хорошим не заканчиваются. Старческое слабоумие и все такое. Начинается все незаметно, но если началось — мы узнаем об этом уже после. А если у человека есть полномочия для принятия решений — то после того, как решение принято и последствия наступили. Добавьте сюда любовь чиновников (в любой стране, не только в России) скрывать свои косяки как можно дольше и упираться до последнего. Конечно, есть люди, и до 100 лет сохраняющие ясность мысли, но я бы предпочел не рисковать. К таким людям будем ходить иногда за советом.
Хотя предложение именно в таком виде (60 лет и любые руководящие должности) пожалуй, немного жестковато. Спишем на юношеский максимализм.
Тут в любом случае есть, что обсуждать, после 60 — 70 лет часто начинаются изменения в мозге, которые ничем хорошим не заканчиваются.

Для начала следовало бы все таки определиться, с какого возраста начинаются изменения в мозге, которые ничем хорошим не заканчиваются. И напомню вам, у большинства инвалидов, подобные изменения в мозге с рождения.

Не надо уподобляться тем, кто на вопрос что вы больше всего ненавидите, отвечает «Нацизм и негров» :)
Маразм приходит быстро и незаметно независимо от того, сидишь ты в кресле или нет. Как правило, он приходит чаще и раньше к тем, кому нет дела до каких-то инвалидов. Хокинг бы не одобрил ваш комментарий.
Хокинг бы не одобрил ваш комментарий.

А комментарий про то что надо запретить людям старше 60 лет занимать руководящие должности, он бы по вашему одобрил?)
Для начала следовало бы все таки определиться, с какого возраста начинаются изменения в мозге

25 лет, здоровый кабан. Начались проблемы по неврологии. Рассеянность, память, концентрация…
УЗИ сосудов шеи, МРТ. Один из шейных позвонков передавливает позвоночные артерии. Нестабильность ШОП. Начальные признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения. о_О

Как-то вот маленько не по себе…
Я тоже думал, что это редкость в 25, пока не обнаружил, сидя на лавочке с двумя одногодками, что у них то же самое) изменения в дисках и их последствия — очень частая проблема для всех, начиная с подросткового возраста
Для начала следовало бы все таки определиться, с какого возраста начинаются изменения в мозге, которые ничем хорошим не заканчиваются.

Самая распространенная форма деменции — болезнь Альцгеймера. Вот статистика по ней:
«It is strongly age-associated and thus typically is a disorder of older adulthood: 7% of persons affected by AD are age 65 to 74, 53% are 75 to 84, and 40% are 85 and older (Hebert et al., 2003). The prevalence of AD doubles every five years after the age of 65, affecting as many as 47% of people 85 years and older (Evans, 1987).»
Charney D. S. et al. (ed.). Neurobiology of mental illness. – Oxford University Press, 2013.

Так что как минимум с 65. Конечно, можно ввести какие-нибудь проверки на псих. и неврол. здоровье, но что-то мне подсказывает, что в России все чиновники федерального уровня эти проверки пройдут и в 100 лет. И не по причине хорошего здоровья.

И напомню вам, у большинства инвалидов, подобные изменения в мозге с рождения.

Как у стариков с деменцией/нейродегенеративными заболеваниями? Сириосли? Вот впрямь точно такие же?

Не все ОВЗ-люди могут быть депутатами, чиновниками, судьями — это да. Умственно отсталые не могут точно (если что это вполне научный термин, термин «intellectual disability» используется в научных статьях). Так что это единое требование к представителям всех ветвей власти — быть психически здоровым и способным принимать разумные решения в своей области. Почему нельзя быть депутатом в 17? Считается, что до 18 личность не сформирована, 17-летний депутат может не принять разумное решение. Идеальный вариант — снять возрастные барьеры, и оставить врачебные проверки для 65+ психодиагностику для 14+. В идеальной России без коррупции. А так 18 снизу и 65 сверху хорошее формальное отсечение, однозначно говорящее о пригодности к политике. Ведь действительно, это неправильно, почему ограничение снизу есть, для несформировавшихся личностей, а сверху — для тех, у кого мозг деградировал — нет?
Вот впрямь точно такие же?

«подобные изменения» != «точно такие же», знак != надеюсь понимаете что обозначает?)
Идеальный вариант — снять возрастные барьеры, и оставить врачебные проверки для 65+ психодиагностику для 14+.

ЗЫ: Я бы устраивал врачебные проверки и психодиагностику всем кто идет в политику, особенно с «интересными» идеями и предложениями)
А выражение «кремлевские старцы» я слышал, и даже застал некоторых :)
И в курсе что страной управляли уже не они, когда у них действительно начались упомянутые вами изменения в мозге. Так что пример плохой.
Я полагаю, Иван имел в виду вполне конкретного руководителя 60+. Но предложение действительно дискриминационное и к тому же чисто паллиативное — если нормальной сменяемости власти нет, то такие трюки общество не спасут (а если есть, то они не нужны).
Если имеется ввиду конкретный руководитель, то надо писать имя конкретного руководителя, а не прикрываться бредовыми идеям. То что в этой стране нет нормальной вменяемости власти не говорит о том, что люди в 60 лет впадают в маразм.
Отличная статья, все время подступал ком к горлу, у самого сын инвалид(ДЦП). Огромное уважение таким людям. Удачи тебе во всех твоих проектах!
автор зачем ты рассылаешь ссылку на пост в лс незнакомым людям? вы хайпожор, хотите выехать за чужой счет, публикуй посты которые гарантированно набирает плюсов, не нада так
UFO just landed and posted this here
ну если афтор будет отрицать то могу вставить и скрин, чо жалко что ли
Не совсем незнакомым. Список людей получен, видимо, из числа комментировавших статью про кнопку с небезосновательным предположением, что тема будет им близка.
UFO just landed and posted this here
Не побоюсь повториться — Иван вы огромный молодец, продолжайте в том же духе!
Мурашки по коже от поста.
Автор поста крут!
Замечательная статья и замечательный человек! Спасибо!
про подписи — в Японии каждому делают печать, чтобы руками не расписываться. Ставишь штампик и все. Я б себе тоже сделала, если бы у нас это дело приняли. Когда ручкой редко пользуешься, большая проблема одинаковую подпись каждый раз изображать.
У меня подписи не совпадают на разных экземпляров одного документа и меня это вообще не парит :)
вас не парит, а в банке девушек парит. Там они даже хранят бумажку с образцом прошлой подписи, и иногда даже сравнивают. А некоторые вообще с подписью в паспорте сличают
UFO just landed and posted this here
«Не парит» = «никогда не возникало с этим проблем».
Банки, росреестр, ГИБДД,…
«не возникало проблем» — не равно «никогда не возникнет». Расписываешься, они бумажку рвут и говорят «попробуйте еще раз». Пробуешь еще раз, они тебе дают твой образец и говорят «вот как тут». Я один раз ооочень долго тренировалась. Не знаю, как пожилые справляются, которые еще и видят плохо
Хорошо что такие люди есть и слава Богу за них всех.
А почему бы не поступить в какой-нибудь американский вуз? Ивану с его биографией и достижениями должно быть реально поступить если уж не в Стэнфорд, то в какой-нибудь условный UW или UMich. Там и инфраструктура безбарьерная, и большой опыт работы со студентами, нуждающимися в специальных условиях.
Хотя Иван и с Пан Ги Муном общался, и с принцом Чарльзом фотографировался, и активизм, и предпринимательство, media coverage… Это top profile, так что если есть несколько тысяч долларов на тесты и подачу вступительных заявлений и сносное знание английского, то надо идти по крупному и подавать во все топовые вузы.
Вы очень сильный человек, таких как вы мало!
Иван и его образ жизни достойны самого глубокого уважения!
UFO just landed and posted this here
Всё довольно просто, группировка по этим признакам создает предрассудки, за ранее неверное мнение.
Негр – тупая машина для работы.
Инвалид – человек, который что-то не может.
Больной человек – недочеловек.

А к каждому человеку надо подходить «с нуля», ведь он может оказаться Морганом Фриманом. Фреди Меркури, Стивеном Хокингом и т.д.
UFO just landed and posted this here
Не выделяет, так как он в первую очередь человек, и слово человек может меняться на «разработчик», «писатель» или любое другое, что описывает самого человека, а не его особенности. в фразе Инвалид-программист главное то, что он инвалид.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.