Pull to refresh

Comments 12

А в понедельник после переключения оказывается, что никому у заказчика в голову не пришло проверить взаимодействие систем при определённых условиях. То есть они протестировали все отдельные сервисы, но не то, как они взаимодействуют между собой, Карл! Начинают колбасить запросы, что-то отправлять, получать, ещё что-то. Вечером одна из подсистем начинает создавать поток данных, который просто перегружает другую, и начинается цепная реакция. Всё падает.


Андрей Иванов
Эксперт по корпоративной архитектуре

Причина — для того, чтобы ставить комплексные испытания или реализовывать комплексный проект, в идеале нужно, чтобы был единый генеральный подрядчик, заказчик, с которого можно спросить, чтобы он всех организовал, либо самим организовывать. Вы не поверите, но это далеко не всегда так. Сколько было проблем, когда больно из-за того, что за интеграцию от формочки до формочки отвечает много людей.

Спасибо, ваш кэп. )
подрядчик не всегда имеет весомый голос, как правило его может перевесить слово заказчика.

пост хороший, чем-то стиль Сергея Абдульманова напомнил. Жалко мало деталей, Сергей на них не скупился :)
Ну не знаю, я все понял.
Че-то там начало куда-то отравлять, получать, колбасить запросы, поток данных и как результат цепная реакция.

Интеграционное тестирование? Нагрузочное тестирование? Нет не слышали.
И эксперт бесплатно про эти риски не обязан рассказывать, только если его поставят Самым Главным Генеральным Подрядчиком. )
Эксперт (и не только) обязан про это рассказать. Но рассказы хорошо работают, если за проект отвечает один исполнитель. А как быть в случае, если исполнителей на проекте пять-десять, у всех свои контракты, все контракты заключены в разное время и разными людьми от заказчика? Как-то так все время получается, что без Самого Главного Генерального Подрядчика (которым, кстати, бывает и сам заказчик при наличии экспертизы и опыта) не то что про тестирование забывают, но и про синхронизацию работ по датам, про взаимозависимости и т.п.
как-то так все время получается, что без Самого Главного Генерального Подрядчика


А вот такой он, корпоративный сектор. В тепличных-то условиях и дурак справится.

Вообще говоря, работали с вами, и отлично помню что у вас народ большие любители совещаний и ВКСов. Вот и бейте на них тревогу, предупреждайте Заказчика и прочих участников что без такого-то и такого-то тестирования запуск не получится. Солидарная ответственность, знаете ли.

В крайнем случае обсуждайте санкции, чтоб они были не в вашу сторону, когда «все упадет».
Спасибо, уточнили некоторые ранее неизвестные «грабли».
UFO just landed and posted this here

Хорошо, когда внутренний IT-отдел может выступить переводчиком между бухгалтерией и руководством. Плохо, когда они все разговаривают на разных языках. И не только бухи с манагерами, но к ним добавляются логисты, закупщики, продажники...

UFO just landed and posted this here

Радует, что наш корпоративный сектор дорос до ESB. С нетерпением жду внедрения SOA в следующем десятилетии.

...100 транзакций в минуту — это специальный аналитик посчитал. Когда мы потом отмечали запуск в эксплуатацию, то этот аналитик признался: мол, число красивое.
.

Метод «пальцем в небо» характерен для большинства аналитиков.
Так что если решитесь что-то менять в ИТ

… в случае незапланированныйх изменений (даже на первый взгяд незначительных) не делайте это по пятницам и перед праздниками.
Sign up to leave a comment.