Pull to refresh

Comments 3

Это все прекрасно, но снова про английский язык. Даже на конференциях вроде ДИАЛОГ-а подавляющее большинство прикладных разработок — про английский язык. Где же такие статьи и системы для русского языка?

Когда 6 падежей, а не 2 как в английском. Когда язык поддерживает все 6 базовых порядка слов, а не 2 как в английском. Когда время равномерно размазано по всему языку, и присутствуют маркеры которые контекстно могут относиться к любому времени, а не организованы в аккуратные 12 времен. Когда омонимия — это половина языка, а сам язык при этом настолько инкапсулирует контекст, что в нем что угодно можно выразить смешивая императив и декларатив, и положить болт на их противоречия. В противовес английскому, который исторически формировался как инструкция (благодаря чему и стал техническим языком).

И потом, от статей с таким названием лично я вот уже много лет ожидаю, что в них расскажут о том как красиво кто-то автоматизировал хотя бы процессы синтеза правил. А в итоге в каждой статье одно и тоже — снова и снова переизобретается интерфейс для колоссального ручного труда.

Даже под капотом IBM WATSON постоянный ручной труд, разница лишь в том что когда IBM нужно сделать Ватсону поддержку японского языка, они просто покупают японскую компанию которая присоединяется к ручному наполнению Ватсона.

И даже в отношении английского языка… ну вот есть ChatScript. И что же в нем прям радикально отличает его от хотя бы OWL/RDF? Да даже от реляционно связанных предикатов, использующихся как основа для регулярок — такое можно написать просто на Python, PHP, JS, хоть на бейсике.

Где и в чем он упрощает разработку при создании чат-ботов? А сопровождение эксплуатируемой системы? Почему система использующая ChatScript не потонет в хаосе и безумии мониторинга, оценки, ранжирования, модификации и контроля правил, когда их количество перевалит хотя-бы за 10000? А 100000? А миллион?

ChatScript только для маленьких систем? Эффективен только в системах с количеством правил в районе 100? Если у меня весь проект на Python, зачем мне тащить в маленький проект целый +1 язык ради 100 правил?

Chatscript на самом деле расчитан именно на большое количество правил и на очень высокую скорость работы. Тысячи правил и тысячи одновременных пользователей — это совершенно нормально для ChatScript, кроме того это не просто матчинг, синтаксический разбор фраз на части речи, приведение времен — все это сильно облегчает написание правил (и сократить их количество) и позволяет сделать код более поддерживаемым и универсальным.
Относительно других языков, все сложнее. ChatScript поддерживает подключаемы синтаксические парсеры для других языков, но самих таких парсеров не так много. А что есть — слишком медленные.


Системы на базе ChatScript четыре раза получали Лёбнера. Отличная статья про это — https://github.com/bwilcox-1234/ChatScript/blob/master/WIKI/PAPERS/Paper%20-%20WinningTheLoebners.md

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.